empty
 
 
23.07.2019 18:45
Фальстарт: пара eur/usd рухнула к 1,1150 на фоне «голубиных» слухов о намерениях ЕЦБ

На фоне почти пустого экономического календаря пара евро/доллар сегодня неожиданно продемонстрировала южный импульс, протестировав уровень поддержки 1,1150 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). По большому счёту, трейдеры сегодня начали «досрочно» отыгрывать гипотетические итоги июльского заседания ЕЦБ, которое состоится лишь в четверг.

Изображение больше не актуально

Прежде всего стоит отметить, что, реагируя так бурно на «голубиные» слухи, медведи eur/usd сами себя загоняют в ловушку завышенных ожиданий: ведь если европейский регулятор не оправдает медвежьих надежд, пара может выстрелить обратно, как это неоднократно бывало в подобных ситуациях. В любом случае к сегодняшнему снижению стоит относиться с настороженностью, учитывая информационную ненадёжность фундаментальных факторов. Очевидно, что на данный момент трейдеры eur/usd следуют принципам «продавай на слухах, покупай на фактах». Пока что инвесторы усиленными темпами продают пару, но если распространяемые слухи не воплотятся в жизнь 25 июля, пару будут столь же активно покупать.

По большому счёту, единая валюта стала жертвой лишь предположения о том, что Европейский Центробанк смягчит параметры монетарной политики уже на ближайшем заседании, то есть послезавтра. Такие слухи появились после опубликованного вчера ежемесячного отчёта Бундесбанка и опубликованного сегодня обновлённого прогноза Международного валютного фонда. Суть обнародованных документов сводится к тому, что экономическая ситуация в обозримом будущем будет лишь ухудшаться и, следовательно, ведущим Центробанкам мира следует готовиться к соответствующим ответным действиям.

Так, по информации немецкого Центробанка, промышленность Германии демонстрировала спад во втором квартале этого года (продолжая негативную тенденцию первого квартала), тогда как высокая вероятность «жёсткого» Брекзита замедляет экспортный сектор страны, который и так находился под давлением глобальных торговых конфликтов. Согласно ежемесячным данным, объем промышленного производства в Германии (с учетом сезонных колебаний) в мае вырос всего на 0,3%, при этом оценка за апрель была пересмотрена в сторону понижения – до -2%. В годовом исчислении объем промышленного производства в Германии сократился в сразу на 3,7%. В целом опережающие индикаторы, в числе которых и объём производственных заказов, говорят о том, что немецкая экономика во втором квартале продемонстрирует плачевный результат, особенно на фоне роста в начале года. После публикации данного отчёта некоторые эксперты предположили, что данный документ повлияет на решительность членов ЕЦБ относительно запуска новых стимулов и дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Изображение больше не актуально

Масла в огонь подлил и сегодняшний отчёт МВФ. Специалисты Фонда четвёртый раз подряд снизили прогнозы по росту мирового ВВП – на этот раз показатель был пересмотрен с 3,3% до 3,2%. Кроме того, в июльском обзоре мировой экономики МВФ оценил перспективы экономического роста и в отдельных странах мира. В частности, прогноз на текущий год был немного снижен для Германии (что согласуется с выводами Бундесбанка), но остался неизменным для Франции и Италии. Прогноз роста китайской экономики в 2019-2020 годах был снижен на 0,1 процентный пункт – до 6,2% и 6% соответственно. Примечательно, что прогноз по росту американской экономики был пересмотрен экономистами МВФ в сторону увеличения (на 2019 год) на 0,3%, то есть до 2,6%. Данный фактор послужил дополнительным фактором поддержки доллара на фоне снижающихся опасений по поводу «слишком голубиных» действий ФРС на июльском заседании.

А вот относительно возможных действий ЕЦБ у трейдеров eur/usd абсолютно противоположное мнение. Так, по мнению некоторых экспертов, опрошенных Bloomberg, европейский регулятор может разделить процесс смягчения монетарной политики на две фазы, снизив на июльском заседании процентную ставку дальше в отрицательную область, а на сентябрьской встрече – возобновив программу количественного смягчения. По мнению других аналитиков (коих большинство), Марио Драги на июльском заседании лишь анонсирует масштабное смягчение параметров монетарной политики, но к реальным шагам приступит осенью, до своей отставки.

На мой взгляд, регулятор в июле не будет спешить с действиями, а рынок сейчас «заранее» отыгрывает «голубиные» намерения ЕЦБ. Кроме того, пара eur/usd снижается ещё и за счёт роста индекса доллара. Американская валюта растёт на уверенности рынка в том, что ФРС ограничится лишь «предупредительным выстрелом» в виде одноразового снижения ставки на 25 базисных пунктов. Данный факт уже учтён в ценах ещё с момента выступления Джерома Пауэлла в Конгрессе. Подавляющее большинство членов Федрезерва, которые выступали на прошлой неделе до негласного «режима тишины» (10 дней до заседания ФРС), дали понять, что регулятор не намерен идти по пути агрессивного снижения ставки – после июльского снижения Федрезерв, вероятнее всего, займёт выжидательную позицию. Данный факт, естественно, не понравится Белому дому – но пока что трейдеры ориентируются лишь на объявленные намерения американского Центробанка, а не на гипотетические планы Трампа по девальвации национальной валюты. Поэтому доллар сегодня растёт «по всём фронтам», усиливая южный тренд пары eur/usd.

Изображение больше не актуально

На момент написания этих строк пара евро-доллар не смогла преодолеть нижнюю линию индикатора Bollinger Bands (1,1150) ввиду затухания южного импульса. Если медведи пары в ближайшее время не получат дополнительной подпитки со стороны информационного поля (что маловероятно), пара продолжит дрейфовать в ценовом коридоре 1,1150-1,1230 (где 1,1230 – нижняя граница облака Kumo на D1), вплоть до заседания ЕЦБ, на котором Марио Драги расставит все точки над i.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок