empty
 
 
14.08.2019 09:02
EUR/USD. Рост американской инфляции, «доброта» Трампа и флегматичность доллара

Вчера пара евро-доллар оказалась под давлением многих «медвежьих» факторов, однако цена не смогла опуститься ниже уровня поддержки 1,1170 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике) – в этой ценовой области южный импульс угас. По большому счёту, пара eur/usd не покинула рамки широкодиапазонного флета, несмотря на обилие информационных драйверов в пользу доллара.

Примечательно, что американская валюта сейчас пользуется поддержкой как со стороны внешнего, так и со стороны внутреннего фундаментального фона. Главной новостью вчерашнего дня стало сообщение Белого дома о том, что Вашингтон откладывает до 15 декабря введение 10-процентных пошлин на некоторые китайские товары, среди которых – компьютеры, игровые приставки, детские игрушки, компьютерные мониторы, предметы обуви и одежды. Дополнительные пошлины должны были вступить в действие 1 сентября, но Трамп «соблаговолил» отсрочить данный факт до католического Рождества.

Изображение больше не актуально

Президент аргументировал своё решение тем, что Белый дом «не хочет повредить покупателям из Соединенных Штатов накануне рождественских каникул». Здесь стоит отметить, что Дональд Трамп опытный бизнесмен и достаточно часто применяет опыт предпринимательства в политических отношениях. Например, в конце прошлого года, буквально за неделю до начала очередных переговоров с Китаем, он предусмотрительно «повысил ставки», пригрозив ввести новые пошлины на 237 миллиардов долларов – уже с 1 января. Таким образом он расширил диапазон предстоящих переговоров, тогда как ещё не введённые пошлины стали элементом «торга» с Си Цзиньпином.

В данном случае Трамп прибегнул к аналогичному манёвру, отсрочив введение дополнительных тарифов до завершения очередного этапа переговоров. Теперь над китайской стороной будет висеть своеобразный Дамоклов меч в виде 300-миллиардных пошлин. Американский президент уже не раз реализовывал подобную схему – и не только с китайцами, но и с мексиканцами. И если Мексика почти сразу пошла на попятную, то Китай оказался «крепким орешком»: на словесные угрозы Пекин ответил конкретными действиями – отпустил юань за ключевую отметку 7,00 и заморозил покупки американской сельхозпродукции. Поэтому за две недели до «часа икс» Белый дом вдруг вспомнил об американцах и рождественской декаде.

Как бы там ни было, но факт остаётся фактом: дополнительные торговые пошлины не будут введены 1 сентября, и вероятней всего – в этом году. Данный факт вернул на рынок аппетит к риску, оказывая поддержку американской валюте. Также стоить отметить, что пара usd/chy достаточно резко снизилась от отметки 7,064 до 7,014. Данный факт также свидетельствует о том, наступает очередной период так называемой «оттепели» в отношениях США и КНР.

Поддержку американской валюте оказали и макроэкономические отчёты. Общий индекс потребительских цен продемонстрировал неплохую динамику, поднявшись до 1,8% в годовом выражении (при прогнозе роста до 1,7%) и до отметки 0,3% – в месячном исчислении. А вот базовая инфляция, без учета цен на продукты питания и энергоносители, продемонстрировала более существенный рост: в месячном выражении индикатор вырос до 0,3%, а в годовом выражении подскочил до 2,2% - это самый сильный темп роста за последние 6 месяцев. Рост базовой инфляции был обусловлен прежде всего подорожанием одежды, ростом цен на авиабилеты, предметы домашнего обихода и услуги здравоохранения.

Изображение больше не актуально

Впрочем, не обошлось и без «ложки дёгтя». Позитивное впечатление от данного релиза испортил достаточно слабый рост заработков. Так, реальная средняя почасовая зарплата выросла всего на 1,3% (предыдущее значение – 1,5%), а средняя недельная зарплата – до 0,8% после предыдущего роста на 1,2%. Напомню, что именно на темпы роста зарплат акцентировал своё внимание Джером Пауэлл по итогам последнего заседания ФРС. По словам членов регулятора, июльское смягчение монетарной политики позволит «разогнать» данный показатель.

Стоит отметить, что доллар весьма скромно отреагировал на вчерашние события. Несмотря на небольшое укрепление по всему рынку, в паре с евро гринбек остался в ценовом коридоре 1,1160-1,1240, в области его нижней границы. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, рост июльской инфляции вряд ли остановит членов ФРС от снижения процентной ставки на 25 б.п. осенью, тем более на фоне слабого роста уровня зарплат. После вчерашнего релиза трейдеры фактически не изменили своего мнения относительно перспектив осеннего смягчения параметров монетарной политики, поэтому доллар остаётся под фоновым давлением. Что касается действий Трампа, то его решение носило предсказуемый характер. Как я уже говорила выше, он не впервые прибегает к подобным методам, поэтому вчерашнее заявление не вызвало ажиотаж на рынке. Кроме того, сам факт отсрочки введения пошлин не решает проблему в целом, ведь и Китай, и США продолжают отстаивать свои позиции. А в контексте приближающихся президентских выборов можно предположить, что китайцы будут «держать оборону» и дальше.

Таким образом, если медведи eur/usd в ближайшее время не закрепятся ниже отметки 1,1160, то цена с большой долей вероятности вернется к границам 12-й фигуры. В целом, пара продолжает торговаться в рамках ценового коридора 1,1140-1,1260.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок