empty
 
 
14.08.2019 15:58
Вашингтон и Пекин ослабили гайки. Худой мир или затишье перед бурей?

Изображение больше не актуально

Неожиданное решение американской администрации отсрочить введение 10%-ных тарифов на ряд товаров, импортируемых в США из Поднебесной, оживило рынки. Инвесторы начали покупать подешевевшие активы.

Почему же Белый дом дал задний ход? Может быть, Соединенные Штаты действительно хотят пойти на уступки, или они просто увидели, что Пекин не испугался их тарифов? Достаточно вспомнить, как КНР довольно просто девальвировала юань, чтобы сгладить негативный эффект от вводимых пошлин со стороны Америки.

Примечательно, что сегодня Народный банк Китая впервые за две недели повысил курс юаня к доллару – до 7,0312. Ранее регулятор непрерывно понижал курс национальной валюты, в результате чего она обновила минимумы с весны 2008 года.

Судя по комментариям Дональда Трампа, решение президента США отложить введение новых "китайских" тарифов по ряду позиций до 15 декабря является не признаком прогресса в торговых переговорах Вашингтона и Пекина, а, скорее, результатом давления со стороны американских компаний.

Изображение больше не актуально

«Мы это делаем с учетом предстоящих рождественских праздников, чтобы некоторые из пошлин не ударили по потребителям в США», – заявил он.

Таким образом, глава Белого дома впервые признал, что тарифы могут нанести ущерб американской экономике.

В Сoldman Sachs считают, что отступление Вашингтона от первоначального плана обложить пошлинами весь китайский экспорт в США, – реакция на падение американских фондовых индексов.

По мнению специалистов Moody's, последние события не стоит рассматривать как деэскалацию конфликта США и Поднебесной: это всего лишь временная отсрочка.

«Д. Трамп боится выглядеть слабым и неспособным достичь цели. Кроме того, он опасается, что выбранная им стратегия торговой войны с КНР окажется неэффективной как в глазах собственных избирателей, так и самой Поднебесной», – передает китайское издание Global Times.

«США идут на уступки, как только переговоры между двумя странами оказываются на грани полного разрыва. Вчерашнее смягчение позиции Вашингтона говорит о признании того, что тактика давления на Пекин не работает», – отметил Бай Минг, эксперт Китайской академии международной торговли и экономического взаимодействия.

Впрочем, независимо от мотивов Белого дома, последние новости с торгового фронта вызвали бурную позитивную реакцию рынков, позволив американским индексам отыграть спад начала недели, а гринбек заметно укрепился по отношению к основным валютам, особенно против иены. Пара USD/JPY пробила отметку 106.

Определенную поддержку американской валюте вчера также оказал лучший (с 2006 года) двухмесячный прирост базовой инфляции в Соединенных Штатах. В июле показатель увеличился на 0,3% в месячном выражении и на 2,2% – в годовом. Тот факт, что инфляция после вялого старта ускоряется, снижает риски агрессивного смягчения кредитно-денежной политики Федрезерва. Шансы на сентябрьское сокращение ставки по федеральным фондам сразу на 50 базисных пунктов снизились с 25% до менее чем 10%. У руководиства ФРС становится все меньше поводов для дальнейшего понижения процентных ставок.

Сегодня курс иены по отношению к доллару вернулся к росту на фоне сохранения геополитических рисков.

Изображение больше не актуально

Несмотря на последние шаги со стороны США, рынки не ждут скорого разрешения торговых споров Вашингтона и Пекина, которые оказывают давление на всю глобальную экономику.

Аналитики также отмечают наличие геополитической напряженности в разных регионах мира, которое поддерживает спрос на иену.

«Последние новости дают больше возможностей для укрепления доллара и ослабления иены, однако это не означает, что торговые разногласия разрешены. Кроме того, есть много геополитических рисков, таких как обстановка в Гонконге, грядущий Brexit и ситуация вокруг Ирана. Поэтому я не ожидаю значительного спроса на рисковые активы», – сказал аналитик JPMorgan Chase Bank Тохру Сасаки.

Предполагается, что если Поднебесная почувствует слабину Д. Трампа и начнет диктовать свои условия, то мы вновь увидим соответствующую реакцию рынков, обратную той, что наблюдалась вчера.

Что касается основной валютной пары, то она по-прежнему остается в рамках широкого бокового диапазона.

Изображение больше не актуально

Мрачные результаты последних исследований деловых настроений в Германии сегодня оказались подтверждены фактическими показателями экономики. Согласно данным Destatis, по итогам второго квартала немецкий ВВП сократился на 0,1% по сравнению с первым кварталом.

По словам экспертов, два отрицательных квартальных индикатора подряд укажут на техническую рецессию в стране, которая является локомотивом всей европейской экономики. Впрочем, еврозона в целом пока остается в относительной безопасности: ее ВВП во втором квартале продолжил расти, хотя и всего на 0,2% в квартальном выражении.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок