empty
 
 
16.08.2019 08:20
EUR/USD: рост американской статистики, «голубиные» комментарии Рена и страх долларовых быков

Пара евро-доллар ожидаемо опустилась к основанию 11-й фигуры и теперь тестирует границы 10-го уровня. Опубликованные вчера макроэкономические данные оказали существенную поддержку американской валюте, тогда как евро снова оказалось под прессингом риторики представителей Европейского Центробанка. Такое сочетание фундаментальных факторов тянет пару вниз, как минимум к нижней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике, которая сейчас соответствует отметке 1,1070. По большому счёту, лишь неопределённость относительно перспектив американо-китайских торговых отношений (и соответственно, дальнейшей реакции ФРС) сдерживает медведей eur/usd от импульсного снижения к основанию 10-й фигуры. Все остальные аргументы говорят в пользу роста гринбека.

Изображение больше не актуально

Несмотря на инверсию кривой доходности и снижение доходности 10-летних трежерис к трёхлетним минимумам (1,540%), индекс доллара может в скором времени обновить максимум этого года, если сохранит темп своего роста. Сейчас показатель находится на отметке 98,053, хотя ещё в конце июня он был в области 95 пунктов. Динамика американских макроэкономических показателей говорит о том, что Федрезерв вряд ли прибегнет к агрессивным мерам по смягчению монетарной политики осенью. Тогда как 25-пунктное снижение рынок уже учитывает в текущих ценах – вероятность данного шага оценивается почти в 70%. Доллар вернул себе привлекательность, тем более в паре с евро, который находится в ожидании масштабных действий ЕЦБ.

Впрочем, ревальвация американской валюты носит сдержанный характер. С одной стороны, гринбек получил мощную поддержку со стороны макроэкономических отчётов. Так, общий показатель розничных продаж в США вырос до 0,7% – это лучший результат с марта этого года. Без учёта продаж автомобилей индикатор подскочил до 1,3%, а без учёта продаж авто и топлива – до 0,9%, демонстрируя последовательный рост уже третий месяц подряд. На опубликованные цифры обратил внимание даже Дональд Трамп: в своём Твиттере он заявил о том, что американская экономика становится всё сильнее на фоне замедления других экономик, а американские потребители находятся в прекрасной форме, так как у них «стало много наличности».

Но не только розничные продажи вчера оказали поддержку доллару. Второстепенные индикаторы также внесли свой соответствующий вклад. В частности, производственный индекс Empire Manufacturing, который основан на опросе производителей района ФРБ Нью-Йорка, продемонстрировал положительную динамику после значительного спада в предыдущие месяцы. Кроме того, инвесторов неожиданно удивил и индекс себестоимости рабочей силы. Как полагают эксперты, данный инфляционный индикатор члены ФРС отслеживают с «особым пристрастием», поэтому его динамика оказывает существенное влияние на доллар. В первом квартале этого года он рухнул до отметки -1,6%, но во втором квартале оказался значительно лучше ожиданий (2,4% вместо прогнозируемого роста до 1,7%). Этот показатель позволяет оценить темп прироста уровня заработных плат в США и, соответственно, является неплохим показателем инфляционного давления в стране. На фоне последнего релиза данных по росту индекса потребительских цен вчерашний релиз выглядит симптоматично.

А вот единая валюта находится под впечатлением интервью Олли Рена влиятельному американскому изданию Wall Street Journal. Рен является главой Центробанка Финляндии и членом Совета управляющих Европейского центрального банка. Это достаточно влиятельная фигура в стане ЕЦБ – в частности, он был одним из фаворитом предвыборной гонки на должность главы ЕЦБ, которую впоследствии выиграла госпожа Лагард. Так вот, Олли Рен заявил о том, что европейский регулятор этой осенью прибегнет к комплексным мерам по смягчению монетарной политики. ЕЦБ может не только снизить процентную ставку на 10 базисных пунктов (то есть до -0,5%), но и объявить о новых покупках облигаций на сумму около 50 миллиардов евро в месяц в рамках программы количественного смягчения.

Изображение больше не актуально

Кроме того, Олли Рен предположил, что Европейский Центробанк на одном из своих ближайших заседаниях может изменить правила своей программы покупки облигаций, запрещающие регулятору приобретать более 33% долга любого отдельного правительства еврозоны. Другими словами, ЕЦБ готов применить весьма агрессивные меры по смягчению монетарной политики – действия Драги могут даже превысить ожидания большинства экспертов. Данный факт оказал сильное давление на евро по всему рынку, и в том числе в паре с долларом.

Тем не менее, несмотря на весьма однозначную фундаментальную картину, пара не идёт камнем ко дну, то есть к основанию 10-й фигуры и ниже. Медведей eur/usd сдерживает глобальный торговый конфликт, последствия которого могут оказать влияние и на членов ФРС. В своем интервью Дональд Трамп вчера заявил, что торговое соглашение с Китаем должно быть заключено «лишь на условиях Вашингтона». Очевидно, что аналогичную позицию занимают и представители американской стороны в переговорной группе. Китайцы, в свою очередь, выражают готовность к дальнейшей эскалации торговой войны, но при этом надеются на результативность сентябрьской встречи. По сути данный вопрос «повис в воздухе», и данный факт не позволяет медведям пары развить масштабное нисходящее движение. В целом пара остаётся в рамках южного тренда с первой целью 1,1070, где расположен уровень поддержки.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок