empty
 
 
16.08.2019 16:26
Фунт отчаянно сражается за каждую позицию, Борис Джонсон сколачивает против себя коалицию

Изображение больше не актуально

После тяжелых потерь фунт стерлингов пытается возобновить рост. Можно ли надеяться на его восстановление или продажи «британца» по-прежнему в приоритете?

Одним из поводов для улучшения позиций фунта на этой неделе послужили новости из Соединенного Королевства, свидетельствующие об активизации противников Brexit как такового и сторонников «развода» с Евросоюзом, выступающих, однако, против выхода Туманного Альбиона из альянса без заключения сделки.

В минувшую среду Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии Великобритании, выступил с предложением выразить вотум недоверия премьер-министру страны Борису Джонсону и создать чрезвычайное временное правительство, которое гарантирует, что государство не покинет ЕС без соглашения и займется проведением досрочных всеобщих выборов.

Лидер либеральных демократов Джо Свинсон выразила заинтересованность в обсуждении совместных с лейбористами действий, однако сообщила, что предпочла бы видеть на посту главы временного правительства не Дж. Корбина, который заявил о готовности взять на себя это «бремя», а Кена Кларка или Харриет Харман – одного из двух членов Палаты общин, которые дольше всех занимают свои посты в парламенте.

Представители Шотландской национальной партии, Партии Уэльса и Зеленой партии Англии и Уэльса в свою очередь подали сигналы о готовности поддержать план Дж. Корбина.

Нельзя сказать, что данные новости столь уж позитивны, однако даже такая альтернатива выглядит лучше, чем выход Великобритании из ЕС до 31 октября любой ценой.

На этой неделе также вышли хорошие отчеты по рынку труда, инфляции и розничным продажам в Соединенном Королевстве. Позитивные макроэкономические данные снимают с повестки дня вопрос о необходимости снижения процентных ставок Банком Англии на сентябрьском заседании. Это положительный сигнал для фунта, поскольку от Федрезерва инвесторы ждут снижения процентной ставки в сентябре и октябре.

Предполагается, что если Лондон и Брюссель смогут заключить сделку, то пару GBP/USD ждет ралли до 1,2500 или выше, однако политические риски пока перевешивают макростатистику.

Специалисты MUFJ рекомендуют рассматривать попытки восстановления британской валюты как возможность для ее продажи.

По их словам, вероятность Brexit без сделки возросла до 60%, что является существенно более пессимистичной оценкой, нежели в среднем по рынку. Опрос экономистов, недавно проведенный агентством Reuters, показал, что в августе (по сравнению с июлем) шансы на реализацию «жесткого» сценария повысились на 5%, однако составляют лишь 35%.

В банке видят потенциал для дальнейшего ослабления надежд на упорядоченный Brexit, а значит, и для падения фунта стерлингов.

Согласно прогнозу MUFJ, к концу года пара GBP/USD достигнет отметки 1,10.

При этом эксперты отмечают, что даже при реализации негативного сценария шансы на восстановление в 2020 году у фунта есть.

«Мы полагаем, что негативные последствия "жесткого" Brexit заставят Лондон и Брюссель вернуться за стол переговоров для выработки решений, чтобы сократить ущерб, который понесут обе стороны. Кроме того, британские власти, вероятно, примут пакет фискальных стимулирующих мер для поддержки экономики страны», – заявили представители MUFJ.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок