empty
 
 
21.08.2019 12:47
Игра против доллара не принесет пользы, а фунт будет падать

Изображение больше не актуально

Недавние позитивные макроэкономические данные подняли настроения трейдерам фунта, но ненадолго. Приближение даты выхода Великобритании из ЕС вынудило рынки спуститься с небес на землю. «Жесткого Брекзита» пока никто не отменял. За последние три месяца пара GBP/USD потеряла почти 7% стоимости.

Некоторый краткосрочный позитив стерлингу принесла Ангела Меркель. По словам канцлера Германии, члены ЕС подумают о практических решениях в отношении ирландской границы после Брекзита. Это было вчера, а сегодня трейдеры вновь впали в уныние.

Дата выхода Британии из ЕС менялась дважды, и третьего раза, видимо, не будет. Борис Джонсон упорно твердит о том, что страна 31 октября покинет группу при любых обстоятельствах. Это тревожит участников рынка и постоянно давит на курс британской валюты. По мнению рынка, скандальный «развод» с Евросоюзом навредит экономике Англии. Из-за роста инфляции растет вероятность увеличения ставок в стране. Причем ЦБ сможет их повысить при условии, что Брекзит произойдет без осложнений.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин пытается повлиять на ситуацию с Брекзитом. В его планах третья попытка изменения даты выхода. Для этого нужно сместить с должности британского премьера. Попытки Корбина вынести вотум недоверия Борису Джонсону не увенчались успехом. Хотя есть информация, что Лейбористская партия и Шотландская национальная партия объединяют усилия, чтобы предотвратить неупорядоченный Брекзит.

На этой неделе запланирована встреча Бориса Джонсона с европейскими лидерами. Учитывая, что британское правительство не планирует менять своей позиции по отношению к выходу из ЕС, фунту стоит приготовиться к новым негативным новостям. Таким образом, пара GBP/USD останется под давлением вплоть до 31 октября. «Жесткий» сценарий предполагает сильнейшее падение курса английской валюты.

Это фундаментальный фактор довлеет над теханализом. При нынешних обстоятельствах стоит обратить внимание на короткие позиции по паре GBP/USD. Только после роста котировок выше 1.2280 можно рассмотреть длинные позиции. Первым сигналом для покупок будет пробой краткосрочного уровня сопротивления 1.2120, но стоит иметь в виду, что рост выше уровней сопротивления 1.2480, 1.2530 вряд ли возможен.

В целом на рынке преобладает долгосрочная негативная динамика, а значит предпочтительны короткие позиции. Ближайшая цель снижения – 1.20. Это минимальная отметка 2017 года.

Изображение больше не актуально

Что касается доллара, то он остается устойчивым вопреки призывам Дональда Трампа начать агрессивное смягчение политики. Растущий доллар делает фунт еще более уязвимым к продажам.

В среду будет опубликован протокол июльского заседания ФРС. Если трейдеры найдут в документе намеки на дальнейшее смягчение политики, американская валюта может развернуться вниз, но обвального падения ждать не стоит.

Экономика США в условиях торговых конфликтов и замедления мирового ВВП остается стабильной и демонстрирует рост. Представители Белого дома и ФРС продолжают убеждать в этом рынок, акцентируя внимание на том, что Штаты далеки от рецессии. Данный факт поддерживает спрос на доллар и американские активы.

Рынки, судя по всему, зашли слишком далеко в своих ожиданиях, надеясь на три раунда снижения ставок. Любая мало-мальски разочаровывающая информация может вылиться в слишком эмоциональную реакцию.

Еще большим катализатором для рынков будет выступление Джерома Пауэлла на симпозиуме в пятницу. Стоит учесть, что такого рода мероприятия использовались ФРС для коммуникации с рынками в периоды неопределенности.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок