empty
 
 
22.08.2019 08:34
EUR/USD. «Минутки» ФРС не заинтересовали трейдеров: рынок в ожидании вердикта Пауэлла

Рынок проигнорировал опубликованный вчера протокол ФРС. Такая реакция трейдеров была весьма ожидаема, учитывая определённую устарелость данного документа. Члены регулятора в своих высказываниях обосновывали июльское снижение ставки. По словам большинства из них, данный шаг поможет инфляционному росту и предупредит сокращение бизнес-инвестиций. Последний фактор члены ФРС связывают с последствиями торговой войны между США и Китаем, которая «вряд ли будет завершена в ближайшем будущем». Здесь стоит отметить, что спустя три недели после завершения июльского заседания неопределённость в этом вопросе лишь возросла. Это важный момент, так как рост макроэкономической статистики может быть нивелирован торговым конфликтом в контексте дальнейших шагов регулятора по смягчению параметров монетарной политики.

Изображение больше не актуально

Также члены ФРС обеспокоились «продолжительным нахождением показателей инфляции ниже инфляционных целей». По их мнению, данный фактор снижает инфляционные ожидания, хотя в последние несколько лет инфляция, как правило, превышала двухпроцентную долгосрочную цель. Июньская инфляция действительно разочаровала рынок, однако июльские цифры оказались в «зелёной зоне», опережая прогнозные значения. Так, общий индекс потребительских цен продемонстрировал неплохую динамику, поднявшись до 1,8% в годовом выражении (при прогнозе роста до 1,7%), и до отметки 0,3% – в месячном исчислении. А вот базовая инфляция, без учета цен на продукты питания и энергоносители, продемонстрировала более существенный рост: в месячном выражении индикатор вырос до 0,3%, а в годовом выражении подскочил до 2,2% – это самый сильный темп роста за последние 6 месяцев.

Также вырос и индекс себестоимости рабочей силы. Как полагают эксперты, данный инфляционный индикатор члены ФРС отслеживают с «особым пристрастием», поэтому его динамика оказывает существенное влияние на доллар. В первом квартале этого года он рухнул до отметки -1,6%, но во втором квартале оказался значительно лучше ожиданий (2,4% вместо прогнозируемого роста до 1,7%). Этот показатель позволяет оценить темп прироста уровня заработных плат в США и, соответственно, является неплохим показателем инфляционного давления в стране. Отмечу, что все вышеуказанные цифры были опубликованы уже после июльского заседания, поэтому озвученные замечания необходимо рассматривать в контексте данных релизов.

Ещё один вопрос, который вызвал обеспокоенность членов ФРС, – это инверсия кривой доходности. Напомню, что данный факт всерьёз встревожил участников рынка, так как аналогичные тенденции наблюдались в преддверии кризиса 2008 года. Кроме того, за последние семь десятков лет инверсия кривой предшествовала почти всем рецессиям в Штатах – лишь в середине шестидесятых годов сигнал был ложным – но и тогда американская экономика существенно замедлилась. Однако члены Комитета не поддаются панике по этому поводу – по их мнению, низкая доходность является «потенциальным источником риска», но на данный момент такие риски «не выглядят высокими». Судя по риторике протокола, чиновников ФРС больше обеспокоил высокий уровень корпоративного долга и объемов кредитования – как полагают члены регуляторы, данные факторы создают «определенные риски» для прогнозов ФРС.

Таким образом, многие тезисы опубликованного вчера протокола ФРС действительно выглядят устаревшими. Ключевые макроэкономические показатели в последнее время демонстрировали рост, но большинство из них вышли уже после июльского заседания. Объём розничных продаж, инфляция, показатель потребительской уверенности, показатель роста среднечасовой зарплаты и объём ВВП США – все эти индикаторы в последнее время демонстрировали положительную динамику, отражая рост американской экономики. С другой стороны, члены ФРС по-прежнему обеспокоены торговым конфликтом между США и Китаем, а если быть точнее – то последствиями данного конфликта. Бизнес-инвестиции и фабричное производство, в последнее время продолжают ослабевать на фоне волнений по поводу перспектив торговых отношений между двумя сверхдержавами. Некоторые факторы (помимо американо-китайского конфликта) потенциально могут еще больше ослабить бизнес инвестиции в основной капитал. В частности, речь идёт о «жёстком» Брекзите и/или геополитической напряжённости на Дальнем Востоке – если волнения в Гонконге приведут к военному вмешательству Китая (а риски реализации данного варианта в последнее время возросли).

Изображение больше не актуально

Подытоживая сказанное стоит отметить, что протокол ФРС не изменил ожиданий рынка. Трейдеры по-прежнему допускают вероятность снижения процентной ставки на одном из осенних заседаний и в первой половине следующего года. По состоянию на 31 июля, Федрезерв считал снижение процентной ставки «корректировкой» в середине цикла. Вполне возможно, что на следующем заседании члены регулятора придут к выводу, что 25-пунктная корректировка недостаточно отражает существующие риски (прежде всего геополитического плана). По крайней мере последние события увеличивают вероятность реализации такого сценария.

Пара eur/usd фактически проигнорировала вчерашний релиз, продолжая торговаться в заданном ценовом диапазоне. Рынок в ожидании главного события этой недели – выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, которое состоится завтра, в период американской сессии. Его риторика позволит трейдерам eur/usd выйти из ценового коридора – либо к основанию 10-й фигуры (с тестированием уровня поддержки 1,0980), либо к границам 12-й фигуры.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок