empty
 
 
23.08.2019 09:13
Горящий прогноз по GBP/USD от 23.08.2019 и торговая рекомендация

Инвесторы готовы хвататься даже за призрачную возможность благополучного разрешения возни с Brexit'ом, свидетелями чего мы вчера и стали. Впечатляющий рост фунта был вызван всего лишь одним заявлением Бориса Джонсона, сделанным им в ходе совместной пресс-конференции с Эммануэлем Макроном. Премьер-министр Великобритании совершил небольшое турне по континентальной Европе с целью обсудить Brexit с главами крупнейших стран Европейского Союза, и везде ему приходилось слышать примерно одно и тоже. Сначала Борис Джонсон посетил Берлин, где Ангела Меркель сказала ему, что у Соединенного Королевства есть всего тридцать дней для того, чтобы предложить свой вариант поправок к ранее предложенному варианту "бракоразводного соглашения". Правда, фрау канцлерин добавила, что времени остается крайне мало, да и поправки Лондона не должны принципиально отличаться от положений соглашения, которое Палата общин уже неоднократно отвергала. На следующий же день Борис Джонсон прибыл в Париж, где менее опытный Эммануэль Макрон высказал примерно то же самое, но не столь тонко и завуалированно. Можно сказать, что президент Франции просто перевел слова федерального канцлера с дипломатического языка на человеческий. Он практически прямым текстом заявил, что никаких изменений в положении существующего соглашения быть не может, и речь идет о косметических правках, которые никак не меняют суть документа.

Изображение больше не актуально

Однако это никак не сказалось на рынках, так как ничего нового инвесторы не услышали. Европа продолжает настаивать на своем варианте бракоразводного соглашения, которое не слишком-то и устраивает Соединенное Королевство. Вместе с тем заявления Бориса Джонсона произвели эффект разорвавшейся бомбы и внесли некое оживление в размеренный ход событий. Премьер-министр Великобритании сделал неожиданное заявление относительно границы между Ирландией и Северной Ирландией, сказав, что ни при каких обстоятельствах нельзя допустить появление пограничного и таможенного контроля между двумя частями Изумрудного острова. Ведь Brexit подразумевает не просто выход Великобритании из состава Европейского Союза, но еще и разрыв существующих торговых и экономических взаимоотношений между Лондоном и Брюсселем. То есть, вместо единого рынка, будут введены таможенные пошлины и прочие прелести свободной торговли. Именно за это выступают все сторонники Brexit'а, так как, по их мнению, необходимость соблюдения всех правил и норм этого самого единого европейского рынка лишает Великобританию экономической самостоятельности. Ведь все эти пресловутые правила пишутся не в Лондоне, а в Брюсселе. Так что сторонники Brexit'а, к которым относится и Борис Джонсон, выступают за полный выход из единого европейского рынка, но на их пути есть преграда в виде Ирландии. Дело все в том, что между Ирландией и Северной Ирландией границы никакой нет, и регулируется это не только соглашениями Европейского Союза, но еще и Белфастским соглашением. И если Великобритания выходит из состава Европейского Союза, то все равно никаких таможенных барьеров Лондон выставить не сможет, так как на границе между Ирландией и Северной Ирландией будут продолжать действовать все те же нормы единого европейского рынка. Иными словами, Великобритания покидает Европейский Союз, теряет возможность хоть как-то влиять на принятие решений по торговым и экономическим вопросам, но продолжает подчиняться все тем же правилам. Это еще большая потеря экономического суверенитета. Более того, Северная Ирландия в одночасье превращается в транзитную зону, а значит в ней будет оседать та часть прибыли, которая на данный момент распределяется среди других составных частей Соединенного Королевства. Ну а это приведет к росту внутренних противоречий и конфликтов. И самое забавное во всем этом то, что еще до избрания премьер-министром Борис Джонсон клялся, что не допустит подобного развития событий. Теперь же он говорит о том, что сначала нужно выйти из Европейского Союза, а потом садиться за стол переговоров по торговым и экономическим вопросам.

Изображение больше не актуально

Во многом слова Бориса Джонсона не несут Великобритании ничего хорошего, но инвесторы восприняли это как хоть какое-то движение с мертвой точки. И неважно, в каком направлении. Самое главное, что переговорный процесс продолжается. Тем более что он заверил всех в том, что отпущенные тридцать дней будут использованы по полной. Короче, рост фунта был обусловлен исключительно эмоциями и желанием верить в лучшее. Хотя этого самого лучшего на горизонте и не видно. Постепенно придет осознание того, что громкие заявления Бориса Джонсона, которые и так идут в разрез с его словами, которые он говорил до назначения на пост премьер-министра, в общем-то сулят Великобритании лишь новые трудности.

Изображение больше не актуально

Пара GBP/USD удивила всех своим локальным скачком вверх на фоне информационного потока, о чем я писал выше. Что-то поменялась ввиду данного движения? Никак нет, мы как находились в стремительном нисходящем тренде, так в нем и находимся. Движение в сторону локального максимума 31 июля (1,2250) пробило наш долгоиграющий канал 1,2000/1,2200, но удастся ли котировке закрепиться и также стремительно продолжить рост, не уверен.
Вероятно предполагать, что восстановление котировки не заставит себя долго ждать, и уже сейчас участника рынка рассматривают возвращение цены в район прежнего колебания. Первоочередные координаты, которые мы рассматриваем, это 1,2200-->1,2150.
Конкретизируем все вышесказанное в торговые сигналы:
• Длинные позиции если и рассматривать, то только в случае фиксации цены выше чем 1,2260 (не прокол), с плотной поддержкой информационного фона.
• Короткие позиции рассматриваем уже сейчас в сторону значений 1,2200-1,2150. Более глубокое снижение будем разбирать уже после фиксации цены ниже чем 1,2150.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели индикаторов на минутных периодах уже сменились в нисходящую сторону. Внутридневные и среднесрочные участки времени переменно склонны к повышению, как раз за счет недавнего всплеска цены.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок