empty
 
 
11.09.2019 09:11
ЕЦБ может так и не использовать свой последний «патрон» (ожидаем продолжения консолидации пары EURUSD и перспективного снижения пары USDCAD)

После заметного отскока вверх в течение последних нескольких дней евровалюта замерла в ожидании итогового решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике.

Перед заседанием европейского регулятора по монетарной политике, которое состоится в этот четверг, настроения в ожидании того, что банком будет принято однозначное решение о новых мерах стимулирования экономики, заметно изменились. Поводом к этому стали вскрывшиеся в конце августа противоречия среди представителей регулятора в отношении необходимости ведения этих мер. Эти события привели к тому, что мнения участников рынка по этому щекотливому вопросу радикально изменились. Похоже, что значительное количество инвесторов начало сомневаться в том, что ЕЦБ решится на широкие меры стимулирования. И этому есть несколько причин.

Первая – некоторое оживление инфляционного давления в последнее время. Вторая сопряжена с высокими рисками неконтролируемого выхода Британии из ЕС, чем это грозит по-настоящему, пока непонятно. Третья причина – это высокая вероятность роста инфляции в перспективе на волне повышения таможенных пошлин в торговле между Европой и США. В последнее время эта тема отошла на второй план, закрываемая глобальными торговыми противоречиями между Вашингтоном и Пекином. Но она никуда не делась, не растворилась и не исчезла.

Оценивая складывающийся клубок противоречий между представителями европейского регулятора, а также влияние указанных выше факторов, считаем, что ЕЦБ по итогам своего заседания может, как предполагается, снизить депозитную процентную ставку до -0.50% с -0.40%, а также ограничиться всего лишь половинчатыми мерами по стимулированию. Такое решение, по-нашему мнению, связано не только с перечисленными выше факторами, но и возможным стремлением банка пока не использовать всю меру стимулирования, потому что если ситуация в европейской экономике не стабилизируется и не возобновит рост – это станет причиной начала глубокой рецессии, при которой ЕЦБ уже не сможет ничего существенного предпринять. Банк может не решиться использовать свой последний «патрон».

Если такое решение им будет принято, следует ожидать возобновления роста курса евровалюты. Напомним, что ранее именно обещания М. Драги, президента ЕЦБ, о расширении мер стимулирования стали причиной падения курса евро на валютных рынках. При реализации этого варианта развития событий общие настроения на рынках могут сильно измениться в отношении общего спроса на рисковые активы, так как ранее именно эти перспективы их поддерживали и стимулировали покупки гособлигаций экономически развитых стран и акции компаний.

Прогноз дня:

Пара EURUSD продолжает консолидироваться в диапазоне 1.1015-1.1070 в ожидании итогового решения ЕЦБ по денежной политике. Ожидаем продолжения сегодня периода консолидации. Считаем возможным короткие продажи пары на росте от верхней границы диапазона с целью 1.1015.

Пара USDCAD слабо корректируется вверх на фоне снижения цен на нефть и ожидания решений ФРС и ЕЦБ по денежно-кредитной политике. Учитывая сохраняющийся общий настрой рынков на смягчение денежных политик этих мировых ЦБ, пара может продолжить свое снижение. Короткие продажи пары на росте, примерно от 1.3190 с целью 1.3100.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок