empty
 
 
12.09.2019 09:20
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 12.09.2019

Средства массовой агитации и дезинформации всеми силами не хотели допустить продолжения стояния на месте и с самого утра стали распускать слухи и домыслы о предстоящем заседании правления Европейского Центрального Банка. В бесчисленном множестве сообщений говорилось о том, что Марио Драги может преподнести рынкам неожиданный сюрприз в виде гораздо большего, нежели ожидается, снижения процентных ставок. При этом не конкретизировалось, о каких именно ставках идет речь. Ведь кроме ставки рефинансирования есть еще и ставка по депозитам, и норматив достаточности капитала, и другие интересные вещи. Однако нервы у инвесторов и так ни к черту, и даже столь пространного заявления было достаточно, чтобы сдвинуть единую европейскую валюту с мертвой точки. Причем именно вниз. И хотя движение было довольно скромным на фоне предыдущих дней, оно оказалось довольно заметным.

Изображение больше не актуально

Вместе с тем уже после открытия американской сессии инвесторы получили фундаментальное обоснование снижения единой европейской валюты. Не в виде слухов и домыслов от самых честных средств массовой агитации и дезинформации, а в виде макроэкономической статистики. Дело в том, что если еще совсем недавно предполагалось, что темпы роста цен производителей в Соединенных Штатах должны замедлиться, то по факту они ускорились с 1,7% до 1,8%. Следовательно, нет повода для опасений, что инфляция в Соединенных Штатах может снизиться. Иными словами, у Федеральной Резервной Системы нет особых поводов для снижения ставки рефинансирования. По крайней мере прямо сейчас их не наблюдается. Да и динамика основных показателей такова, что этих самых поводов даже и на горизонте не видать.

Динамика цен производителей (США):

Изображение больше не актуально

Конечно, главным событием дня станет то самое заседание правления Европейского Центрального Банка, но перед этим будут опубликованы данные по промышленному производству в Европе, которое пока снижается на 2,6%. Прогнозируется, что состояние промышленности несколько улучшится и темпы спада замедлятся до 1,3%. Однако столь позитивные и радостные вести совершенно неинтересны на фоне решения регулятора. Тем более что практически нет никаких сомнений, что Европейский Центральный Банк впервые с 2016 года снизит ставку по депозитам с -0,4% до -0,5%. Это означает, что если европейские банки изъявят желание подержать временно свободные средства на депозите у регулятора, то они за это должны будут платить еще больше, чем сейчас. Следствием этого станет неизбежное снижение ставок по депозитам, которые банки принимают от населения. Ведь какой смысл брать деньги у людей по ставке выше, чем та, по которой ты можешь их разместить на счетах регулятора? Банки же не в течение минуты размещают деньги, принесенные людьми, в виде кредитов. Заемщика еще найти нужно. так что банки постоянно оставляют средства на депозитах у регулятора. Пусть и ненадолго. Так что ставки по депозитам для простых граждан, а также компаний, тоже пойдут вниз. Это неизбежно приведет пусть и к частичному, но оттоку капитала из коммерческих банков. Так что они будут вынуждены активнее обращаться к регулятору за дополнительным финансированием, и, чтобы не допустить ухудшения их финансового положения, Европейский Центральный Банк будет вынужден снизить и ставку рефинансирования. Ту ставку, по которой регулятор кредитует коммерческие банки. Пусть это произойдет и не сразу, но именно это является логическим развитием событий при снижении ставки по депозитам. Иными словами, данный шаг Европейского Центрального Банка является лишь прелюдией к дальнейшему смягчению монетарной политики.

Ставка по депозитам Европейского Центрального Банка:

Изображение больше не актуально

Еще одним крайне важным событием дня является публикация данных по инфляции в Соединенных Штатах. Однако эти данные выходят ровно тогда же, когда начнется пресс-конференция Марио Драги. Так что мало кто обратит внимание на эти данные. А там есть на что посмотреть, так как итоговые данные по инфляции должны подтвердить факт ускорения инфляции с 1,6% до 1,8%. Более того, учитывая вчерашние данные по ценам производителей, есть все основания предполагать, что данные окажутся лучше прогнозов. Тем не менее характер двух главных новостей схож - укрепление доллара.

Инфляция в Соединенных Штатах:

Изображение больше не актуально

Валютная пара евро/доллар в очередной раз подобралась к психологическому уровню 1,1000, где ощутила перед собой опору и сформировала откат. Вероятно предполагать, что на фоне предстоящего заседания ЕЦБ мы увидим первичный застой, где в случае фиксации цены ниже отметки 1,1000 нисходящее движение может возобновиться, направляя нас в сторону 1,0950.

Изображение больше не актуально

Валютная пара фунт/доллар после импульсного движения минувших дней достигла диапазонного уровня 1,2350, где произошло замедление и как факт формирование диапазона 1,2300/1,2385. Вероятно предполагать сохранение колебания в заданных рамках, где тактика торговли исходит из метода - пробой границ (1,2300/1,2385).

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок