empty
 
 
13.09.2019 09:20
EURUSD: Марио Драги винит США в замедлении роста мировой экономики. Данные по объему розничных продаж в США будут ключевыми в конце недели

Евро вернул себе все позиции, которые потерял после решения Европейского центрального банка вернуться к программе выкупа активов. В ходе пресс-конференции президента ЕЦБ напрямую указал, что вся вина на замедлении мирового экономического роста лежит на США и торговой войне, которую ведет администрация Белого дома с Китаем и другими странами.

В ходе пресс-конференции Марио Драги заявил, что меры смягчения – это ответ на низкую инфляцию и слабость экономики, что в будущем обеспечит существенный стимул для роста в еврозоне.

Изображение больше не актуально

Последние данные указывают на умеренный рост ВВП в 3-м квартале этого года, тогда как прогноз роста на 2019 год был снижен до 1,1% с 1,2%, а на 2020 год пересмотрен до 1,2% с 1,4%.

Драги также отметил, что баланс рисков для экономических перспектив еврозоны смещен в негативную сторону, так как торговые конфликты и геополитическая неопределенность оказывают давление на экономический рост, в связи с чем экономика еврозоны замедлилась сильней, чем ожидалось.

Что касается инфляции, то прогноз в 2019 году снижен до 1,2% с 1,3%, а в 2020 году до 1,0% с 1,4%.

Данные по росту потребительских цен в США вряд ли обрадовали Федеральную резервную систему, только если та всерьез не задумалась о снижении процентных ставок на следующей неделе. Если это так, то вчерашний отчет хорошо вписывается в планы комитета, так как низкая инфляция сохраняет широкий коридор для манипуляции с процентными ставками.

Согласно отчету, в августе рост индекса потребительских цен в США остался очень низким из-за снижения цен на энергоносители. Так, индекс потребительских цен CPI вырос лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что совпало с прогнозом экономистов. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, в годовом исчислении инфляция выросла на 1,7%.

Изображение больше не актуально

Что касается базовой инфляции, которая не включает в себя волатильные категории, то там цены выросли на 0,3% по сравнению с июлем. По сравнению с августом 2018 года базовый индекс вырос на 2,4%.

Дефицит бюджета США продолжает рост, и в этом никто не видит проблемы. Так, за первые 11 месяцев финансового года дефицит превысил отметку в 1 трлн долларов. Согласно данным Министерства финансов США, общий дефицит бюджета вырос до 1,07 трлн и составил 4,4% от ВВП.

В период с октября по август рост дефицита бюджета увеличился на 10%. Госрасходы выросли на 7%, а налоговые поступления повысились лишь на 3%.

Вчера также был опубликован опрос экономистов The Wall Street Journal, которые прогнозируют спад экономического роста в США в 3-м квартале этого года. Всего за год ожидается рост ВВП на 2,2% годовых. В 2020 году рост замедлится до 1,7% и ускорится лишь до 1,9% в 2021 году.

В это же время администрация президента США рассчитывает на рост 3,2% в этом году.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, вчерашний мощный возврат быков в рынок еще раз указывает на манипуляции крупных игроков, которые постоянно происходят. На текущий момент быки будут стремиться пробить сопротивление 1.1085 и выбраться к новым локальным максимумам в область 1.1120 и 1.1150. Если же давление на рисковые активы вернется во второй половине дня, что может произойти после выхода отчета по объему розничных продаж в США, то рассматривать длинные позиции лучше всего на обновлении минимума 1.1020, который был крупной поддержкой на протяжении этой недели.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок