empty
 
 
17.09.2019 11:32
Нефть протянула гринбеку руку помощи

Изображение больше не актуально

Атака беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии, удалившая с рынка 5-6% мирового объема поставок черного золота, не только способствовала подъему котировок Brent в моменте на 19%, но и оказала поддержку гринбеку.

Теоретически удорожание сырья приводит к увеличению цен на бензин и расходов американцев на эти цели, что уменьшает потребление в США других товаров и услуг. Одновременно с этим в стране ускоряется инфляция, что в условиях стабильного роста ВВП и сильного рынка труда может если и не заставить Федрезерв повышать процентную ставку, то как минимум отказаться от ее снижения.

Впрочем, ФРС рассматривает всплески нефтяных цен как временное явление и готова терпеть инфляцию выше таргета в 2% в периоды экономической экспансии. Кроме того, нападение на производственный сектор Саудовской Аравии может пополнить перечень международных рисков, что станет еще одним аргументом «голубей» на сентябрьском заседании FOMC.

Необходимо отметить, что сейчас США менее подвержены негативному влиянию роста котировок Brent и WTI, чем в 1970-х годах, когда «бычья» конъюнктура нефтяного рынка спровоцировала рецессию в стране. В настоящее время Америка является экспортером черного золота, поэтому высокие цены на сырье для нее менее болезненны, чем для еврозоны, Поднебесной и Японии. Судя по всему, именно усиливающиеся риски увеличения дивергенции в экономическом росте Соединенных Штатов и других стран вынуждают инвесторов покупать гринбек.

До оглашения результатов очередного заседания Федрезерва остался всего один день.

Ожидается, что регулятор понизит процентную ставку на 0,25%, до 2,00%. Данное решение уже во многом учтено в курсе USD. Если руководство ФРС не сделает резких заявлений, то доллар, вероятнее всего, после краткосрочного снижения может возобновить рост, оставаясь при этом защитным активом в условиях торговых войн.

Гринбек может резко ослабнуть в случае, если Федрезерв объявит о планах по дальнейшему смягчению монетарной политики. В этом отношении у американского ЦБ гораздо шире пространство для маневра, чем у его коллег, включая ЕЦБ.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок