empty
 
 
17.09.2019 16:10
NZD/USD. Новозеландский доллар в ожидании очередных сюрпризов от РБНЗ

Новозеландский доллар демонстрирует южный тренд, постепенно возвращаясь на прежние позиции после 2-недельного коррекционного роста. 12 сентября пара nzd/usd достигла своего ценового пика: не сумев преодолеть уровень сопротивления 0,6450 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике), «киви» стал медленно, но уверенно откатываться назад, в область многолетних минимумов.

Судя по динамике южного тренда, цена идёт по направлению к отметке 0,6250 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме) – данный таргет в своё время оказался не по зубам уже медведям. В конце августа и начале сентября продавцы несколько раз пытались продавить этот ценовой форпост, но безрезультатно. Южный импульс выдохся, чем и воспользовались быки nzd/usd. На этой неделе ситуация снова изменилась: на рынке активно муссируются слухи о том, что Резервный банк Новой Зеландии на своём сентябрьском заседании (которое состоится 25 числа) снова снизит процентную ставку. После неожиданного 50-пунктного снижения в июле, трейдеры с настороженностью относятся к возможным инициативам регулятора. И в этом контексте всего один релиз может спровоцировать сильную волатильность по паре – особенно если окажется хуже прогнозов.

Изображение больше не актуально

Речь идёт о данных по росту ВВП Новой Зеландии за второй квартал, публикация которых ожидается в период азиатской сессии четверга (19 сентября). В первом квартале этого года экономика островного государства продемонстрировала достаточно противоречивый результат. В квартальном исчислении объём ВВП вырос на 0,6% (что совпало с прогнозом), а в годовом выражении индикатор подрос до 2,5%. Структура данного показателя также носила разношерстный характер. Например, объем произведенных услуг увеличился всего на 0,2% – это самый слабый темп роста за последние 7 лет. А вот объем производства в обрабатывающей промышленности, напротив, порадовал сильным ростом до 1,4%.

Впрочем, несмотря на такие противоречивые результаты, Центробанк Новой Зеландии не только смягчил условия монетарной политики, но и прибегнул к «шоковой терапии», удивив рынок 50-пунктным снижением. По мнению главы РБНЗ, глобальная торговая война крайне негативно отражается на потребительском доверии, инвестиционном климате, экспорте, и фактически парализует деловую активность в стране. Иными словами, регулятор решил сыграть на опережение, предвидя негативные последствия торгового конфликта.

До конца года осталось всего два заседания новозеландского Центробанка. Первое состоится на следующей неделе, последнее – в ноябре. Ещё совсем недавно большинство экспертов склонялось к тому мнению, что на одном из этих заседаний регулятор снизит процентную ставку ещё на 25 базисных пунктов, то есть до 0,75%. Но после очередной эскалации торговой войны на рынке заговорили об альтернативных сценариях – в частности, по мнению некоторых аналитиков, РБНЗ снизит ставку на каждом заседании в этом году, завершив год на отметке 0,50%. Резервный банк в общем-то не отрицает подобных намерений – судя по риторике Адриана Орра, регулятор не собирается останавливаться на достигнутом и готов смягчать монетарную политику и дальше, причём не только в этом году. Например, после августовского заседания глава РБНЗ заявил о том, что регулятору, вполне возможно, придётся иметь дело с отрицательными ставками – в случае кризиса регулятор может снизить ключевую процентную ставку до -0.35%. Это говорит о том, что трейдерам стоит быть готовым к неожиданным шагам новозеландского регулятора.

Учитывая такой фундаментальный фон, данные по росту ВВП Новой Зеландии во втором квартале могут оказать сильное влияние на «киви». Тем более что эксперты прогнозируют слабую динамику экономического роста. Так, в месячном исчислении показатель должен подняться всего до 0,4% (худший результат с третьего квартала 2018 года), а в годовом – до 2,1% (худший результат за последние 7 лет). Даже если релиз окажется на прогнозном уровне, данный факт может оказать существенное давление на новозеландский доллар. Если же показатель выйдет в «красной зоне», снижение цены может приобрести лавинообразный характер. Ведь в таком случае вероятность неожиданных решений со стороны РБНЗ во многом возрастёт. В контексте пары nzd/usd цена продолжит нисходящее движение в область годового минимума – даже при слабых позициях американской валюты (если итоги заседания ФРС будут не в пользу гринбека).

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники пара nzd/usd также сохраняет потенциал для развития медвежьего тренда. На всех «старших» таймфреймах пара находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands и под всеми линиями индикатора Ichimoku. Уровнем поддержки (целью южного движения) выступает нижняя линия индикатора Bollinger Bands на месячном графике, которая соответствует отметке 0,6250.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок