empty
 
 
11.10.2019 19:14
Взлёт британца: стали известны подробности возможной сделки между Лондоном и Брюсселем

Фунт бьёт рекорды: за два дня британская валюта в паре с долларом преодолела почти 500 пунктов: пара на протяжении двух лет не демонстрировала подобных ценовых колебаний.

Вопреки скептицизму многих экспертов, бычий импульс, связанный с комментариями ирландского премьера Варадкара, не угас – наоборот, сегодня пара продемонстрировала более существенный рост, после того как оптимизм ирландцев разделил глава Евросовета Дональд Туск. На протяжении всего переговорного процесса он занимал самую жёсткую среди своих коллег позицию относительно перспектив Брекзита. К примеру, в начале этого года в своём Твиттере он опубликовал достаточно эмоциональный, как для политика такого уровня, пост, в котором раскритиковал британское руководство. Он написал, что «в аду уготовано специальное место для тех, кто пропагандирует идеи Брекзита, но при этом не имеет даже ориентировочного плана действий безопасного характера».

Изображение больше не актуально

В таком же русле он вёл и переговоры с британской стороной: более двух лет он озвучивал одни и те же тезисы: во-первых, достигнутое с Мэй соглашение не подлежит пересмотру; во-вторых, временные ограничения по бэкстопу исключены; и в-третьих, Лондон не желает предоставлять Брюсселю реалистичные предложения по поводу разрешения данной проблемы. На этих «трёх китах» и строился диалог Туска с представителями Великобритании. Поэтому сегодня, когда глава Евросовета заявил о том, что получил «оптимистичные сигналы» о том, что соглашение по Brexit может быть достигнуто, фунт мгновенно взлетел на несколько десятков пунктов. Рынок впервые за долгое время почувствовал, что историческая сделка может быть всё-таки заключена, и многолетняя эпопея с Брекзитом наконец-то завершится.

Как известно, ключевой проблемой Брекзита является ирландская граница. Неразрешимый ребус оказался «не по зубам» правительству Терезы Мэй, так как её вариант решения проблемы был отвергнут парламентом Британии. Джонсон в свою очередь столкнулся с аналогичными вызовами. И здесь стоит отметить, что все альтернативные бэкстопу варианты категорически отвергались Дублином, и впоследствии – Евросоюзом в целом.

Важное отличие нынешней ситуации в том, что именно премьер Ирландии первым поддержал некую идею британского премьера, которая может наконец разрешить, казалось бы, неразрешимую проблему. Заимев Варадкара в качестве союзника в вопросе ирландской границы, Лондон значительно увеличит свои шансы на заключение обновлённой сделки в Брюсселе. Вопрос теперь только в том, что же именно предложил Джонсон своему ирландскому коллеге: согласно достигнутым договорённостям, стороны условились не раскрывать подробностей своего диалога. Данный факт настораживает, так как совсем не факт, что согласованную Лондоном, Дублином и Брюсселем позицию по ирландской границе поддержат юнионисты, консерваторы и тем более лейбористы.

И хотя официальной информации относительно последних предложений Джонсона на данный момент нет, в британской прессе появился соответствующий инсайд. По неподтверждённым данным, премьер предложил Евросоюзу (пока что в лице Варадкара) заключить усечённую сделку о свободной торговле, которая позволит выйти из замкнутого круга по ирландскому вопросу. Прямое соглашение о свободной торговле, во-первых, позволит избежать «жёсткого» Брекзита 31 октября, а во-вторых, станет базисом для более широкомасштабного соглашения, которое может быть заключено в конце переходного периода. Другими словами, «урезанная» сделка не решит всех проблем, но позволит двигаться дальше, оставив позади риск реализации хаотичного сценария.

Согласно озвученной концепции, соглашение о свободной торговле между Британией и ЕС, вероятней всего, отменит все тарифы на импортируемые и экспортируемые товары. Вместе с тем, Лондон настаивает на введение таможенных проверок – и данный вопрос может быть воспринят негативно в Брюсселе. Ранее канцлер Германии высказалась категорически против варианта «полупрозрачной» границы. С другой стороны, если эту идею будет отстаивать в Европе Лео Варадкар, то ЕС будет рассматривать ситуацию уже «под другим углом». Да и вообще, поддержка ирландского премьера может иметь решающее значение для Брекзита: если он убедит своих европейских коллег в том, что определённый режим работы ирландской границы устраивает и Дублин, и Лондон, то шансы на сделку во многом возрастут.

Изображение больше не актуально

Другой вопрос в том, поддержат ли «обновлённую сделку» в Палате общин. Здесь возможны два варианта. Первый вариант: в преддверии 31 октября Джонсон ставит депутатов, по сути, перед фактом – либо вы поддерживаете предложенную сделку (где будет определённые компромиссные шаги как со стороны Британии, так и со стороны ЕС), либо пускаете страну под откос «жёстким» Брекзитом, который состоится вопреки принятому закону. Учитывая одиозность премьера, он может пригрозить тем, что пойдет на нарушение закона. Вариант второй: Джонсон всё-таки просит у ЕС отсрочку, идёт на перевыборы, и согласовывает сделку уже с новым составом Палаты общин. Учитывая рейтинги консерваторов, такой сценарий развития событий исключать нельзя.

Таким образом, у трейдеров действительно появилась призрачная надежда на заключение долгожданной сделки. И хотя «открывать шампанское» покупателям пары gbp/usd ещё рано, определённые сигналы позитивного характера безусловно есть. Теперь мяч на стороне британского парламента: если Брюссель согласует предложения Джонсона, то именно от Палаты общин будет зависеть судьба Брекзита, и соответственно – фунта.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок