empty
 
 
14.10.2019 13:28
Фунт увидел свет в конце тоннеля

Британский фунт отметился лучшим 2-дневным ралли с 2009 после того, как Мишель Барнье сообщил о возвращении ЕС к переговорам с Британией о разводе, а встреча премьер-министров Туманного Альбиона и Ирландии прошла весьма конструктивно. Борис Джонсон пытается вывести страну из Европейского союза на падающем флажке. Он хочет, чтобы сделка была одобрена Брюсселем на саммите 17-18 октября. При таком раскладе у главы Кабинета министров будет время для ратификации ее парламентом. Впрочем, у поклонников стерлинга есть и еще один вариант в запасе: ЕС может организовать внеочередной саммит во второй половине месяца, чтобы не допустить беспорядочного Brexit после 31 октября.

Премьер-министр Британии должен решить, казалось бы, непосильную задачу: как избежать жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией во имя мира, и как поддержать целостность единого рынка ЕС ради сделки с Брюсселем. На встрече со своим ирландским коллегой Джонсон обсуждал вопрос, как Северной Ирландии оставаться де-факто в таможенной зоне Европейского союза, а де-юре – за ее пределами. Судя по оптимизму официального Дублина, пути были найдены. Диалог проходил за закрытыми дверями, подробности предстоящей потенциальной сделки с Брюсселем не разглашаются, поэтому пресса окрестила переговоры «туннельными».

Судя по стремительному ралли фунта, рынок верит в то, что беспорядочного Brexit можно избежать. Ярый «медведь» по стерлингу Deutsche Bank переметнулся в лагерь «быков» и рекомендует покупать валюту Туманного Альбиона с таргетом $1,3. Такую же рекомендацию выдают Goldman Sash и Mizuho Bank, а Credit Agricole считает, что сделка Лондона и Брюсселя подбросит котировки GBP/USD к 1,35. Срочный рынок практически в ней уверен: никогда еще соотношение премий по опционам call и put на британский фунт (риски разворота) не взбиралось так высоко, как сейчас.

Динамика рисков разворота фунта

Изображение больше не актуально

Таким образом, политика продолжает править балом на рынке валют и иных активов Туманного Альбиона. Неделя к 18 октября может стать решающей для стерлинга, при этом мало кто помнит, что британский экономический календарь весьма насыщен. Релизы данных по рынку труда, инфляции и розничным продажам в любой иной обстановке просто обязаны были бы приковать внимание инвесторов к GBP/USD, ведь от динамики основных макроэкономических индикаторов, как правило, зависят решения Банка Англии по ставке. На этот раз Марк Карни и его коллеги будут действовать в зависимости от того, как развивается ситуация с Brexit, и только потом вспомнят о состоянии экономики Туманного Альбиона. Как бы она сейчас плохо ни выглядела, соглашение Лондона и Брюсселя изменит все к лучшему. И наоборот.

Технически после четкой реализации паттерна 5-0, когда отбой от поддержек на 61,8% и 50% от волны CD модели «Акула» позволил сформировать длинные позиции по GBP/USD, «быкам» удалось переписать сентябрьский максимум и активировать паттерн AB=CD. Вероятность достижения его таргета на 161,8% достаточно велика. Он соответствует отметке 1,275.

GBP/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок