empty
 
 
14.10.2019 14:24
Рынок ждет перемен, но пока слабо в них верит

Изображение больше не актуально

Рынок с воодушевлением воспринял сообщения о том, что очередной раунд торговых переговоров Вашингтона и Пекина прошел в позитивном ключе и завершился заключением промежуточного соглашения. Однако уже вскоре эйфория сменилась сдержанным оптимизмом, поскольку стороны по-прежнему далеки от заключения финального соглашения.

Китай обязался увеличить закупки сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов до $50 млрд. Это почти в 2,5 раза больше, чем было до начала торгового конфликта двух крупнейших экономик мира. Белый дом в свою очередь пока не станет повышать тарифы на китайские товары в объеме $250 млрд c 25% до 30%.

Хотя Дональду Трампу не удалось разогнать экономику США до обещанных 3%, улучшить состояние американской внешней торговли он вполне способен. Дефицит страны в торговле с Китаем постепенно уменьшается, и рост экспорта сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов в Поднебесную будет только этому способствовать. При этом под американскими пошлинами по-прежнему остается около $360 млрд китайского импорта. Ничего Вашингтон не говорит и об отмене запланированного на 15 декабря подъема тарифов на товары из КНР объемом $160 млрд, а также о пролонгации льготного периода для американских продавцов комплектующих для китайского технологического гиганта Huawei.

Впрочем, Пекину удалось выиграть время. Для того чтобы довести до ума подписанное в октябре промежуточное соглашение, потребуется как минимум несколько недель. Затем фокус внимания сместится к встрече Дональда Трампа и Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Чили (16-17 ноября). А там и до президентских выборов 2020 года в США рукой подать. Если их выиграет представитель демократов, то позиция Китая может серьезно измениться.

Изображение больше не актуально

С учетом того что Вашингтон и Пекин заключили перемирие в торговой войне, наметились некоторые подвижки в переговорах Британии и ЕС относительно Brexit, а ФРС объявила о покупках казначейских векселей на $60 млрд в месяц вплоть до конца второго квартала следующего года с целью увеличения баланса, «быки» по EUR/USD, казалось бы, с легкостью должны были преодолеть уровни сопротивления на 1,1045 и 1,1065. Однако этого не произошло, что прежде всего свидетельствует о внутренней слабости единой европейской валюты. Уже завтра МВФ может опубликовать разочаровывающие прогнозы по глобальному ВВП, а в конце недели Поднебесная – огорчить слабыми данными по экономическому росту страны в третьем квартале. В этом случае спрос на защитные активы увеличится, что создаст серьезные трудности для продолжения движения основной валютной пары в северном направлении. Поддержку «быкам» по EUR/USD могут оказать позитивные новости по Brexit и разочаровывающий релиз по американским розничным продажам за сентябрь.

Пара GBP/USD не смогла развить активный рост прошлой недели и от максимальных с конца июня уровней, достигнутых в пятницу, просела в район 1,2550.

Как оказалось, ликовать по поводу успешного завершения Brexit еще рано. Даже если премьер-министру Соединенного Королевства Борису Джонсону удастся согласовать с ЕС условия выхода страны из альянса, то сделку еще должен будет одобрить местный парламент. Напомним, последний четырежды отклонял «бракоразводное» соглашение, предлагаемое предыдущим главой британского кабмина Терезой Мэй. Переговоры Туманного Альбиона с Ирландией также еще не завершились. Кроме того, на этой неделе, в четверг и пятницу, состоится саммит Европейского Совета по Brexit. Каждая из этих ступеней может затормозить процесс заключения соглашения между Лондоном и Брюсселем или вообще стать непреодолимым препятствием на его пути. В этом случае ЕС может предоставить Великобритании новую отсрочку по Brexit до лета 2020 года.

В то время как одни аналитики считают, что вышеперечисленные трудности могут вызвать падение фунта до $1,22, другие ждут его укрепления до $1,28, полагая, что серьезный прорыв в переговорах по Brexit, не говоря уже о подписании соглашения, приведет к еще одному рывку британской валюты до космических высот.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок