empty
 
 
15.10.2019 10:05
Добро пожаловать к вершинам: фунт воспрянул духом

Изображение больше не актуально

Хорошие политические новости вознесли британскую валюту на небывалую высоту. Фунт воспарил к новым ценовым вершинам и не собирается сдаваться. Рынок внимательно следит за непредсказуемым стерлингом, не решаясь прогнозировать его динамику.

Британская валюта отреагировала мощным ростом на позитивную новость о переговорах Бориса Джонсона, премьер-министра Великобритании, с представителем Ирландии. Данная встреча оказалась продуктивной для обеих сторон, чем не преминул воспользоваться фунт. В настоящий момент никаких конкретных договоренностей еще не достигнуто, но «британца» это не смутило. Он наслаждается ростом, хотя эксперты допускают, что в ближайший четверг, 17 октября, эйфория может смениться депрессией. Все будет зависеть от исхода дальнейших переговоров, подчеркивают аналитики.

Напомним, в минувшую пятницу в Брюсселе заявили о готовности продолжать переговоры по условиям Brexit. Была выбрана очередная дата, где должны рассматриваться новые условия по сделке, – 17 октября. На текущей неделе внимание участников рынка приковано к саммиту лидеров ЕС, который запланирован на 17–18 октября. Позитивный исход очередных переговоров даст фунту шанс подняться, однако заключение сделки может отправить фунт к отметке 1,3000, подчеркивают специалисты. В настоящее время пара GBP/USD торгуется в диапазоне 1,2644–1,2645.

Изображение больше не актуально

Утро для британской валюты началось с отметки 1,2616. Затем за короткое время стерлинг рванулся ввысь, и пара GBP/USD достигла планки 1,2668–1,2669. По оценкам специалистов, сейчас наиболее подходящие условия для роста «британца». На недельном графике фунт сформировал двойное дно, а затем образовал восходящий паттерн «третья волна». Начало торгов продемонстрировало силу покупателей британской валюты, отмечают эксперты.

Изображение больше не актуально

Фаворитом текущей недели стала тема, связанная с Brexit и мерами поддержки европейской экономики. В связи с этим фунт оказался в центре внимания, и его острая реакция на любые нюансы переговоров – закономерное явление. Если после саммита не появится позитивных новостей, то инвесторы могут запаниковать и обрушить стерлинг. Они вновь предпочтут защитные активы: проверенное временем золото или японскую валюту. В случае реализации такого сценария европейской валюте тоже придется нелегко: ее ожидает продолжение нисходящего тренда, уверены аналитики. Они утверждают, что даже упорядоченный выход Великобритании из ЕС не обойдется без негативных последствий как для экономики страны, так и для ее валюты.

Эксперты рекомендуют покупать фунт до четверга, пока не появится новая информация по сделке. Дальнейшая ситуация будет зависеть от исхода очередных переговоров, подводят итог специалисты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок