empty
 
 
15.10.2019 18:47
GBP/USD. 15 октября. Итоги дня. Мишель Барнье заявил, что соглашение по Brexit достижимо до конца недели

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 107п – 93п – 264п – 298п – 134п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 179п (высокая).

Ну что же, дайджест последних новостей по Brexit таков. Главный переговорщик от Европейского Союза Мишель Барнье заявил, что стороны еще могут достигнуть соглашения до конца недели. Соответственно, на саммите ЕС стороны могут пожать друг другу руки, а 31 октября наконец-то разойтись. Если все пройдет именно по такому сценарию, то это будет первая ощутимая победа Бориса Джонсона, но такая победа, которая перечеркнет все предыдущие поражения и глобально повысит его политические рейтинги. Внеочередные выборы в Парламент после Brexit могут усилить позиции консерваторов в правительстве, если Джонсону удастся выйти из ЕС с соглашением. Однако мы спешим напомнить, что Тереза Мэй также договаривалась с Евросоюзом. Трижды. Все три раза ее проект «сделки» был «зарублен» парламентариями. Что может помешать им сделать тоже самое сейчас? Ведь никто не знает, какие именно договоренности заключил Борис Джонсон с Евросоюзом, что представители последнего очень быстро изменили риторику со «скептически относимся к предложениям Джонсона» и «сделка вряд ли возможна» на «сделку можно заключить до конца недели». То ли Альянс попросту испугался, что Джонсон все же найдет способ обойти закон Великобритании, обязывающий его перенести Brexit, если сделки достичь не удастся до 19 октября, то ли Джонсон в личных беседах с представителями ЕС раскрыл карты и объяснил, что в любом случае Британия покинет ЕС 31 октября и Парламент не сможет этому помешать, то ли Джонсон грамотно блефует, да так, что Блок уже, похоже, готов отпустить Великобританию с миром. Все это мы узнаем уже в ближайшие дни. Но, несмотря на то что оптимизм просто захлестывает рынки в последние несколько торговых дней, мы предостерегаем трейдеров от покупок в стиле «биткоина, когда тот растет». Несмотря на сильный рост фунта стерлингов, еще несколько дней назад валюта находилась на дне, а подобные взлеты мы наблюдали не один раз, каждый раз они заканчивались более сильным падением.

Помимо темы Brexit, также имеется и макроэкономическая статистика из Великобритании, которая также имеет значение, хотя бы в разрезе будущих изменений в монетарной политике Британского регулятора. Например, сегодня стало известно, что уровень безработицы в августе вырос до 3,9% г/г, а средняя заработная плата включая премии оказалась немного ниже, чем ожидали эксперты. Это не критично, но это замедление и ухудшение показателей. В общем, у Великобритании сейчас два пути, и находятся они сейчас на разных полюсах. Либо очередной перенос Brexit, продолжение войны Джонсон-Парламент, перевыборы. Как альтернатива – «жесткий» Brexit, который еще хуже. Оптимистичный сценарий – выход с соглашением и тогда, и экономика Великобритании пострадает не так сильно, и фунт стерлингов начнет восстанавливаться против американской валюты.

Техническая картина подразумевает сейчас продолжение восходящего движения, но движение это очень сильное, таким образом, технические индикаторы не совсем корректно сейчас работают. Плюс повышенная волатильность, а сейчас она составляет целых 179 пунктов в среднем за 5 дней, означает повышенные риски. А чем завершится саммит ЕС и голосование в Парламенте 19 октября за возможную сделку с Евросоюзом, предсказать не может сейчас никто.

Торговые рекомендации:

Валютная пара фунт/доллар возобновила движение вверх. Таким образом, мы рекомендуем сейчас продолжать торговлю на повышение, особенно тем, кто уже в длинных позициях, с целями 1,2841 и 1,2948. А вот открытие новых покупок, с нашей точки зрения, сопряжено с высокими рисками.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок