empty
 
 
16.10.2019 12:42
Золото делает ставку на ETF

Крепкий доллар и рост глобального аппетита к риску на фоне перемирия в торговой войне и прогресса в отношениях Британии и ЕС запустил волну коррекции по XAU/USD. Тем не менее спрос на продукты ETF остается высоким, а золото течет с Востока (Китай, Индия) на Запад (США, Европа), что в прежние времена свидетельствовало о господствующей на рынке «бычьей» тенденции. По мнению Standard Chartered Bank, средняя цена драгметалла в четвертом квартале 2019 и 2020 составит $1510 и $1570 за унцию. Свое веское слово в развитии восходящего тренда должны сказать розничные инвесторы.

Несмотря на откат XAU/USD, приток капитала в специализированные биржевые фонды продолжается 19-й день подряд. Речь идет о самой продолжительной победной серии с 2009. Запасы ETF достигли нового рекорда в 2810 т. В стоимостном выражении показатель все еще не дотягивает до уровня 2012, когда золото котировалось вблизи отметки $1700 за унцию. В то же время, согласно прогнозам Metals Focus, спрос на продукцию ювелирной промышленности Китая сократится в 2019 на 4% до 660 т, спрос на инвестиционные монеты и слитки – на 20% до 240 т.

Динамика китайского спроса на ювелирные изделия, слитки и монеты

Изображение больше не актуально

Таким образом, складывается довольно парадоксальная ситуация, когда интерес к ориентированным на золото ETF высок, а цены падают. Нечто подобное имело место в 2011, когда драгметалл начал снижаться от уровней исторических максимумов, а запасы специализированных биржевых фондов продолжали расти вплоть до 2013.

С фундаментальной точки зрения основными драйверами пике XAU/USD являются крепкий доллар США, близость S&P 500 к историческим максимумам, а также снижение политической и геополитической напряженности. Рынки поверили, что Британии и ЕС удастся заключить соглашение до 31 октября, а Штаты и Поднебесная в конечном итоге придут к консенсусу. Несмотря на снижение ставки по федеральным фондам, индекс USD устойчив, что лично я связываю с сильной экономикой и слабостью основных валют-конкурентов «американца». С другой стороны, если релизы данных по розничным продажам и промышленному производству покажут ухудшение ситуации в США, золото может подрасти.

Дональду Трампу выгодно поддерживать рынок акций, так как история показывает, что ухудшение его конъюнктуры является негативным фактором для действующей власти. Способов два. Во-первых, можно распространять оптимизм относительно будущей сделки с Китаем. Во-вторых, не переставать критиковать ФРС, подталкивая Центробанк к ослаблению денежно-кредитной политики. Наверняка Белый дом продолжит их использовать, что благоприятно отразится на S&P 500 и усилит риски отката XAU/USD.

Технически если «быкам» по золоту удастся вернуть его котировки выше $1500 и $1515, у них появится возможность отыграть паттерн «Волны Вульфа». Его первый таргет расположен вблизи $1545, второй – возле отметки $1590 за унцию. Напротив, выход драгметалла за пределы нижней границы треугольника усилит риски коррекции к $1440-1445.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок