empty
 
 
21.10.2019 11:00
Торговые рекомендации по валютной паре GBPUSD – расстановка торговых ордеров (21 октября)

Валютная пара Фунт/Доллар к концу прошедшей торговой недели в очередной раз проявила высокую волатильность 144 пункта, в результате чего сближая котировку с контрольным уровнем. С точки зрения технического анализа мы видим устойчивый восходящий интерес, где котировка в очередной раз сблизилась с психологическим уровнем 1,3000, где и закрылась торговая неделя. Так вот, что мы имеем, кроме вертикального роста в 783 пункта, – сильный эмоциональный настрой участников рынка, который толкает котировку вверх. Фактически эмоции в составе с информационным фоном и создали то, что мы имеем сейчас в виде бычьего ралли. Стоит также учесть, что в составе всего массива хода [03.09.19--->18.10.19] играл роль продолжительный нисходящий ход с задеванием исторических минимумов [1,1957], где в первичной коррекции и произошел нагнетающий информационный фон, переходящий в эмоциональный и, как факт, в то, что мы имеем сейчас.

Разбирая ежечасно пятничный день, мы видим двухступенчатый восходящий ход: Первый 09:00 – 11:00; Второй 19:00 – 23:00 [время по торговому терминалу], который разделяет непродолжительная консолидация из разносторонних свеч «дожи».

Как обсуждалось в предыдущем обзоре, спекулянты заработали достаточно прибыли, чтобы позволить себе на время, но находится вне рынка. Конечно, данной позицией придерживались не все участник рынка и локальный входы относительно установленных границ 1,2830/1,2940, все же производились.

Рассматривая торговый график в общем плане [дневной период], мы видим пугающий вертикальный ход, без каких-либо откатов либо коррекций. Естественно, без внимания он не остался, и все в один голос заговорили о смене тенденции, как только котировка прошла вторую по порядку коррекции. Так ли это на самом деле? – в плане технического анализа есть сигналы смены тенденции, если концентрировать внимание на промежуток истории 2,5–3 года. Если акцент ставить на более глубокие промежутки времени 10-11 лет, то здесь уже не настолько критично, текущее изменение цены и об изменении тренда говорить еще рано. В данном рассуждении есть и еще одна теория, но о ней мы уже поговорили выше, эмоциональный состав участников рынка.

Новостной фон пятницы не имел в себе статистических данных по Великобритании и Соединенным Штатам, что нельзя сказать об информационном фоне.

Так вот, основной фон пришелся на субботу и воскресенье, где впервые за 40 лет парламент Британии решил работать в выходной день. Повесткой дня, естественно, был процесс Brexit, где депутаты в четвертый раз отклонили соглашение, но зато одобрили поправку, которая обязывает премьер-министра Бориса Джонсона запросить у ЕС очередную отсрочку.

Не месть ли это со стороны депутатов, которых ранее отправил в отпуск Джонсон, но факт затягивания остается фактом, Брекзит продолжает находиться в зоне неопределенности.

Принудительный запрос.

Именно так можно характеризовать запрос с отсрочкой, которую направил Борис Джонсон в Евросоюз, а если точнее было три письма.

Так вот, первое послание шло касательно отсрочки Брекзита с 31 октября 2019 на 31 января 2020, без подписи Бориса Джонсона.

Второе письмо уже с подписью Джонсона идет в плане оправдания, что отсрочка является ошибкой и правительство не оставит попыток провести согласованный с ЕС вариант сделки через парламент и премьер выражает уверенность, что к 31 октября все успеет сделать.

Третьим письмом в Брюссель отправили записку за подписью сэра Тима Бэрроу – представителя Британии в Евросоюзе. В ней объясняется, что первое письмо отправлено исключительно ради исполнения закона. Сам Джонсон перед его отправкой обзвонил европейских лидеров и предупредил, что фактически оно не от него, а от парламента.

Вот такое шоу с клоунами мы имеем, с Европейской стороны в лице главы Европейского совета Дональда Туска подтверждается, что письма получены, с просьбой об отсрочке, и теперь требуется консультация с лидерами ЕС. Уже позже появилась новость, что Европейский союз не против отложить выход, в случае если Джонсону не удастся заключить сделку до конца месяца.


Изображение больше не актуально



Сегодня в плане экономического календаря мы не имеем статистических данных по Британии и Соединенным Штатам, тем самым информационный фон продолжит свое шествие. Так вот, правительство Великобритании в понедельник повторно внесет соглашение по Брекзиту в парламент, депутаты подготовили к нему ряд поправок, в том числе такие радикальные, как возможное повторенное проведение референдума.


Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, мы видим характерные надежды участников рынка на возможное согласование в парламенте Британии и в то же время на довольно положительную реакцию Евросоюза касательно отсрочки. Фактически очередные эмоции, которые отражает рынок на спонтанный фон, не более.

Детализируя имеющие колебания, мы видим, что в период тихоокеанская и азиатская торговая сессия был вялотекущий откат в пределах 70 пунктов, но уже с выходом европейцев на рынок произошли очередные скачки. [09:00 по текущий час, время по торговому терминалу]

В свою очередь спекулянты активно мониторят новостной поток и точку фиксации цены выше психологического уровня 1,3000. Относительно ночного и утреннего промежутка времени, точки локального застоя были в районе 1,2874/1,2920.

Возможно предположить, что характерные всплески цены продолжат радовать спекулянтов, где позиции выстраиваются за счет направления поступающей информации касательно Брекзита. То есть, любые положительные слухи, факты, комментарии по Брекзиту продолжат толкать фунт стерлинг на вверх, как вы понимаете, при зеркальном фоне сценарий наоборот. В плане технического анализа мы уже сейчас мы имеем пробой локального пика 17 октября [1,2988], где о характерной перекупленности даже речь не идет, когда балом правят эмоции. Тем самым пробой психологического уровня – это всего лишь момент времени.


Изображение больше не актуально


На основе вышеизложенной информации конкретизируем торговые рекомендации:

- Позиции на покупку рассматриваются в случае фиксации цены выше чем 1,3020, на инерционном ходе

- Позиции на продажу рассматриваем в случае резкого смена информационного фона, на отрицательные комментарии по Брекзиту, где на фоне перекупленности может быть значительная коррекция.


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что за счет очередного всплеска длинных позиций показатели индикаторов заняли единую восходящую позицию, что отражает общий фон рынка. Стоит учесть, что за счет сильных эмоций вкупе с информационным фоном показатели индикаторов произвольно могут меняться, вводя в заблуждение.


Изображение больше не актуально


Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(21 октября строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 136 пунктов, что уже превышает среднесуточный показатель на 19%. Вероятно предполагать, что в случае сохранение нагнетающего информационного фона волатильность еще может вырасти.


Изображение больше не актуально


Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3000; 1,3170**; 1,3300**.

Зоны поддержки: 1,2770**; 1,2700*; 1,2620; 1,2580*; 1,2500**; 1,2350**; 1,2205(+/- 10п.)*; 1,2150**; 1,2000***; 1,1700; 1,1475**.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

*** Статья построена по принципу ведение сделки, с ежесуточной корректировкой

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок