empty
 
 
21.10.2019 18:22
GBP/USD. 21 октября. Итоги дня. Все идет к шестому поражению Бориса Джонсона

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 134п – 198п – 221п – 241п – 142п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 187п (высокая).

Фунт стерлингов продолжает себя чувствовать просто отлично, в том время как в «гроб» политической карьеры Бориса Джонсона Парламент продолжает забивать последние гвозди. Ни одной! Ни одной победы Борис Джонсон не одержал в должности Премьер-министра Великобритании. С самого начала своего правления, и даже до этого момента, Борис Джонсон настаивал на Brexit по любому сценарию, главное, чтобы не позднее 31 октября. Несколько месяцев он готовил страну к «жесткому» выходу, тратя миллионы фунтов из бюджета на информирование всех слоев населения, разрабатывался план Yellowhammer на случай неупорядоченного «развода», сам Джонсон на всех углах раздавал интервью, заявляя, что «лучше умрет в канаве, лишь бы не переносить Brexit еще раз» (эта фраза уже стала притчей во языцех). И все это закончилось тем, что Парламент в самый ответственный момент, когда Джонсон договорился с ЕС о соглашении, даже не стал голосовать за этот законопроект, а вместо этого сразу же принял другой – который обязывает Джонсона просить отсрочки у Евросоюза.

Теоретически весь этот каламбур все равно может закончиться выходом Великобритании со «сделкой» Джонсона, так как Премьер-министр, вероятно, все же потребует проголосовать за то соглашение, которое он долго и нудно обсуждал с лидерами ЕС. Однако на данный момент это уже ничего не изменит. Brexit будет перенесен, если только Евросоюз не откажется этого делать. А Евросоюз уже заявил, что, в принципе, готов предоставить новую отсрочку Лондону. Вопрос лишь в сроках этой самой отсрочки. Если Парламент Великобритании все-таки примет «сделку» Джонсона, тогда отсрочка может быть очень короткой, от двух недель до трех месяцев. Если Парламент в четвертый раз отклонит «сделку» с Евросоюзом, то некоторые страны Альянса будут настаивать на более длительном переносе даты Brexit. И Джонсон сам виноват в том, что Парламент испытывает к нему неприязнь. Возможно, если бы он не отчислял налево и направо членов своей же собственной Партии, а пытался установить с ними диалог, если бы не устраивал совершенно глупую пророгацию Парламента, не конфликтовал открыто с депутатами, то лишних 10-20 голосов и собирал бы в свою пользу на голосованиях. Например, субботнее голосование по переносу Brexit собрало всего на 20 голосов больше «за», чем «против».

Кстати, особых шансов на то, что Парламент даст «сделке» Джонсона добро, мы также не видим. Скорее всего, все те же члены Парламента, которые проголосовали «за» перенос в субботу, проголосуют «против» соглашения в понедельник или вторник. Проблема всего Brexit с самого начала заключалась в том, что он не был мнением большинства в классическом понимании. Ведь соотношение голосов 99% - 1% и 51% - 49%, по сути, в обоих случаях имеют некое большинство. Только в первом варианте оно практически единогласное, а во втором – практически отсутствует. В ситуации с референдумом 2016 года – второй вариант. Соответственно и Парламент Великобритании разделился на просто на две части, а сразу на несколько частей, противников и поддерживающих просто Brexit, «жесткий» Brexit, «мягкий» Brexit и еще кучу различных вариантов выхода и невыхода Великобритании из-под юрисдикции Брюсселя. А так как, чтобы все-таки покинуть ЕС, нужно как минимум половина голосов Парламента, то с этим как раз и возникают проблемы. Более того, 48% жителей объединенного Королевства – против любого Brexit. Это касается не только различных слоев населения, но и целых стран. Например, Шотландия практически в полном составе голосовала «против», и если любой сценарий Brexit будет реализован, готовится проводить свой референдум о независимости.

Таким образом, любая отсрочка Brexit будет и дальше оказывать благотворное влияние на британскую валюту, которая сегодня, в отличие от евро, даже не начала корректироваться.

Торговые рекомендации:

Валютная пара фунт/доллар продолжает восходящее движение с целью первый уровень сопротивления 1,3140. Индикатор MACD в последние недели часто разворачивается вниз, так как ему некуда дальше повышаться. Само движение вверх почти безоткатное. Таким образом, остаются актуальными длинные позиции, особенно для тех, кто уже в них.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок