empty
 
 
22.10.2019 10:15
Фунт ожидает перезагрузка

Изображение больше не актуально

Британскую валюту штормит на протяжении последних нескольких дней. Фунт стерлингов испытывает значительные перегрузки в ходе заседаний, связанных с выходом Великобритании из ЕС. Ряд аналитиков полагает, что «британца» ожидает сильная волатильность.

Динамика валюты Туманного Альбиона не слишком устойчива. Ее «подтачивает» неопределенность вокруг Brexit, хотя в последнее время в этом процессе наметились позитивные сдвиги. Напомним, в минувшую субботу в британском парламенте прошли очередные дебаты, но они не внесли ясности в вопрос по Brexit. Борису Джонсону, премьер-министру Великобритании, удалось добиться утверждения нового соглашения по выходу страны из ЕС. Он призвал законодателей проголосовать за новый документ, утверждая, что его сделка с ЕС обеспечит «настоящий Brexit», способный восстановить национальный суверенитет.

Однако в дальнейшем Б. Джонсона ожидало разочарование, поскольку соглашение, принятое в Брюсселе, не получило одобрения британского парламента. В ведомстве сошлись на том, что окончательное решение возможно только после досконального изучения сопутствующего законодательства, что требует времени. По оценкам специалистов, таким образом законодатели пытаются продвинуть закон, согласно которому Б. Джонсону придется продлить членство Великобритании в ЕС до 31 января 2019 года. В этот раз премьер-министр подчинился решению парламента, однако отправил письмо на имя Дональда Туска, президента Европейского совета. В нем политик попросил лидеров ЕС отклонить его собственное ходатайство, мотивируя заявление тем, что дальнейшая отсрочка вредит интересам Великобритании и Евросоюза.

Эксперты констатировали срыв очередной сделки по Brexit, что не могло не отразиться на фунте. «Британец» отреагировал падением в ходе азиатской сессии в понедельник, 21 октября. Позже на европейской сессии стерлинг вновь укрепился, подтянув за собой пару GBP/USD. Вчера тандем обновил пятимесячный максимум, поднявшись до отметки 1,2982. Через некоторое время пара GBP/USD достигла планки 1,3011. Во вторник утром, 22 октября, тандем торговался в пределах 1,2964–1,2965.

Изображение больше не актуально

Длительная эпопея с Brexit истощает силы политиков и негативно влияет на динамику фунта. Аналитики не исключают, что лидеры ЕС пойдут навстречу ходатайству о переносе Brexit на более поздний срок. На сегодня в Великобритании планируется новое рассмотрение сделки. Если Б. Джонсон сумеет убедить парламент, страна получит потенциальный шанс выйти из евроблока 1 ноября 2019 года. По оценкам специалистов, небольшой перевес пока наблюдается на стороне премьер-министра, а рынок воспринимает текущий вариант соглашения более позитивно. Итогом понедельника стал подъем пары GBP/USD до 1,3000. Напомним, последний раз британская валюта достигала этой планки в мае текущего года.

В связи с неопределенностью вокруг Brexit рынок вновь оказался на перепутье. В данный момент актуальны все варианты развития событий: от повторного референдума до отказа от Brexit как такового. В подобных условиях возможен очередной всплеск волатильности британской валюты, напоминают эксперты. Они отмечают два основных пути, по которым может двинуться локомотив британо-европейской истории, потянув за собой фунт:

1. В случае одобрения парламентом текущего соглашения, представленного Б. Джонсоном, стерлинг получит определенную поддержку. Напомним, что британская валюта уже проделала внушительное ралли. Это сокращает потенциал ее дальнейшего укрепления с текущей точки до максимума в 1,3200.

2. В случае дальнейшего неприятия парламентом инициатив премьер-министра фунт может продемонстрировать тенденцию к снижению. Эксперты не исключают полного возврата в исходную точку, то есть весь цикл переговоров и одобрений может начаться заново. Это способно надолго выбить из колеи британскую валюту и отбросить ее на позиции вблизи 1,2200, откуда 11 дней назад стартовало ралли фунта.

По оценкам специалистов, ближайший потенциал роста «британца» находится сейчас на отметке 1,3600. На руку фунту играет тот факт, что вероятность «жесткого» Brexit значительно уменьшилась, и это оказывает поддержку британской валюте. Сейчас пара GBP/USD торгуется в диапазоне 1,2952–1,2954, демонстрируя понижательный тренд после утреннего подъема.

Изображение больше не актуально

В моменте тандем падал до критического значения 1,2935, но за короткий промежуток времени восстановил утраченные позиции.

Изображение больше не актуально

Многие эксперты ожидают серьезных изменений в динамике фунта, своего рода перезагрузки. Они полагают, что кардинальных перемен стерлингу не избежать, вопрос только в том, насколько они будут интенсивными. Валютные стратеги банка Goldman Sachs, делая акцент на уменьшении рисков «жесткого» Brexit на 5%, рассматривают два варианта развития событий:

1) При выходе Великобритании из ЕС до 31 октября 2019 года в случае заключения сделки пара GBP/USD достигнет отметки 1,3500;

2) Выход Великобритании из евроблока откладывается, а Лондон получает отсрочку со стороны Брюсселя. В этом случае пара GBP/USD уйдет вниз к уровню 1,2600.

Изображение больше не актуально

В любом случае фунту стерлингов придется нелегко. Аналитики надеются, что очередная перезагрузка цены не слишком выбьет из колеи британскую валюту. Ранее фунт демонстрировал поразительную устойчивость, порой восставая как феникс из пепла. В этот раз эксперты тоже рассчитывают на его умение сопротивляться негативным факторам.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок