empty
 
 
15.11.2019 19:52
EURUSD. Антирекорды американской статистики тянут доллар на дно

После затяжной «депрессии», пара евро-доллар завершает торговую неделю на мажорной ноте. В последний торговый день цена продолжила коррекционный рост, постепенно направляясь к верхней границе диапазона 1,0980-1,1090. И хотя длинные позиции, на мой взгляд, открывать уже поздно (на выходные оставлять открытые ордера крайне рискованно, учитывая «китайский фактор»), нам стоит всё же разобраться – по какой именно причине пара приостановила южный тренд?

Изображение больше не актуально

Стоит сразу отметить, что коррекционный рост eur/usd не обусловлен какой-либо одной причиной. Пара растёт благодаря совокупности фундаментальных факторов, часть из которых оказывает давление на доллар, а часть – оказывает поддержку евро. Такая полярность и позволяет быкам пары проявить характер. Плюс ко всему ещё и фактор пятницы: накануне выходных трейдеры фиксируют прибыль, оказывая косвенную поддержку покупателям eur/usd.

Начнём с евро. Европейская валюта ещё вчера выросла по всему рынку, после релиза данных по росту немецкой экономики. В годовом выражении объём ВВП Германии увеличился сразу на 1%, хотя эксперты ожидали сокращение показателя на 0,1%. Показатель продемонстрировал наиболее сильную динамику роста за последний год. Немецкая экономика избежала рецессии, а у трейдеров появилась определённая надежда на восстановление общеевропейских показателей, тем более на фоне роста ВВП (ключевой показатель в годовом выражении вышел чуть лучше ожиданий).

Сегодня появились дополнительные поводы для оптимизма, когда были опубликованы уточнённые данные по росту инфляции в еврозоне. Вопреки некоторым сомнениям, окончательная оценка совпала с предварительной: базовая инфляция укрепилась до 1,1% - рост индикатора фиксируется второй месяц подряд. Дополнили фундаментальную картину для евро и последние отчёты от института ZEW, которые были обнародованы в начале недели. Индекс текущей ситуации остался в отрицательной области, но всё же отошел от 9-летних минимумов, достигнутых в октябре. А вот индекс ожиданий (настроений) в деловой среде продемонстрировал существенный рост. В октябре этот индикатор вышел на уровне -22,8 пунктов, тогда как в этом месяце восстановился до -2,1 – это наилучший результат с апреля этого года. Аналогичный общеевропейский индикатор продемонстрировал аналогичную динамику: -1 пункт в ноябре после спада до -23,5 в октябре.

Таким образом, фундаментальный фон для евро несомненно улучшился, хотя текущий рост единой валюты носит зыбкий характер. Во-первых, пока ещё рано делать какие-либо однозначные выводы по поводу восстановления европейской экономики. Определённые сигналы есть, но их явно недостаточно. Во-вторых, трейдеры eur/usd с опаской ожидают декабрьского заседания ЕЦБ, которое впервые пройдёт под председательством Кристин Лагард. Её риторика носит достаточно мягкий характер – например, в одном из интервью она высказала сомнение в том, что Европейский Центробанк установил «эффективную нижнюю границу» для процентных ставок. Данную фразу эксперты обсуждают до сих пор, и чем меньше дней остаётся до декабрьского заседания, тем осторожней инвесторы относятся к евро.

Этим и объясняется столь неуверенный и вялотекущий рост пары eur/usd. Если бы не неуверенность единой валюты, пара могла бы вернуться в 11-ю фигуру, так как доллар в последние дни находится не в лучшей форме. Очередные сомнения по поводу перспектив заключения торговой сделки с Китаем, а также негативная макроэкономическая статистика оказывают закономерное давление на гринбек.

В частности, сегодня долларовых быков снова разочаровала сфера американского промпроизводства. Объем промышленного производства рухнул к 10-летнему минимуму, продолжив негативную динамику. Показатель опустился до -0,8%, тогда как эксперты ожидали снижение к отметке -0,4%. Фактор масштабной забастовки на General Motors был учтён в прогнозах, но реальные цифры всё равно оказались слабее. В секторе обрабатывающей промышленности показатель производства снизился до отметки -0.6% (в месячном исчислении) – это самое сильное снижение индикатора с апреля этого года. В годовом выражении антирекорд исчисляется годами: показатель вышел на уровне -1,5% - это самый слабый результат с декабря 2015 года. Разочаровал и производственный индекс Empire Manufacturing (основан на опросе производителей района ФРБ Нью-Йорка): вместо роста к отметке 6,9 пункта он опустился к уровню 2,9. Показатель розничных продаж в целом вышел на ожидаемых уровнях. Правда, индикатор без учёта продаж автомобилей, оказался в «красной зоне», не дотянув до прогнозных значений.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

И всё же долларовых быков беспокоит прежде всего сокращение промышленного производства в США. Это явные последствия торговой войны между США и Китаем, которые пагубно влияют как на экономику Поднебесной, так и на американскую экономику. Если стороны всё же не придут к сделке, на повестке дня снова будет вопрос снижения процентной ставки ФРС. Усиление американо-китайского конфликта будет оказывать сильное давление на доллар, так как эскалация торговой войны рассматривается рынком в контексте перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики ФРС. А последние заявления Трампа и представителей КНР говорят о том, что стороны ещё далеки от финальной стадии переговоров.

Таким образом, пара евро-доллар продолжает торговаться в «боковике», но и при этом направляется к верхней границе ценового диапазона 1,0980-1,1090. О переломе ситуации можно будет говорить лишь тогда, когда трейдеры смогут закрепиться вне границ указанной развилки – либо выше, либо ниже. Вектор движения пары на следующей неделе будет во многом зависеть от риторики первых лиц США и Китая относительно перспектив американо-китайских переговоров.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок