empty
 
 
19.11.2019 10:10
Анализ и торговые идеи по USD/JPY на 19 ноября

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодняшнюю статью по валютной паре USD/JPY начну с того, что на торгах 8-15 ноября курс не смог продолжить восходящее движение и развернулся на снижение. Нестабильность ценовой динамики доллара США сказалась и на обозреваемой валютной паре. Если учесть, что японская иена является валютой-убежищем, в этом нет ничего удивительного. Как только участников рынка охватывают хоть какие-то опасения (в основном связанные с рисками глобального экономического роста), валюта страны Восходящего солнца тут же начинает пользоваться повышенным спросом.


Прежде чем перейти к техническому анализу USD/JPY, напомню последние макроэкономические отчёты из США. Объёмы чистых покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами составили в сентябре 49.5, хотя ожидалось, что показатель выйдет на уровне 20.4. А вот общий объём покупок ценных бумаг США в сентябре оказался крайне разочаровывающим, минус 37.6, в то время как прогнозировалось 35.9.

Впрочем, если лет пять тому назад этот показатель учитывался рынками и оказывал влияние на динамику американской валюты, то в последние годы покупки ценных бумаг США фактически остаются без внимания инвесторов и не отыгрываются рынком.

Вчерашний экономический календарь был весьма скуден, и важные макроэкономические показатели не были запланированы к публикации. Сегодня стоит обратить внимание на данные по строительству в США.

В 16:30 (мск) — выйдут отчёты по объёму выданных разрешений на строительство и по числу закладок новых фундаментов.

В 17:00 (мск) — с речью выступит член FOMC Джон Уильямс.

Перед этим, в 12:00 (мск), еврозона представит сальдо расчетного счета платежного баланса ЕЦБ.

Не ахти какие события, но, как говорится, имеем то, что имеем.

Теперь по технической картине валютной пары доллар/иена.

Еженедельно

Изображение больше не актуально

Как и говорилось в начале обзора, на прошлой неделе пара снизилась, причём цена открытия прошлой свечи оказалась чуть ниже цены закрытия предыдущей бычьей, в результате чего появилась модель «Харами». Справедливости ради надо признать, что данная модель далеко не всегда отыгрывается рынком. Тем не менее «Харами» (или беременная) является разворотной моделью свечного анализа, и шансы на её отработку увеличиваются, когда она появляется в конце восходящего движения. В текущей ситуации именно это и наблюдаем.

Ещё один важный, на мой взгляд, момент. Быки по паре не смогли закрыть прошлую неделю выше 50 простой скользящей средней, что указывает на их слабость, а значит на вероятность последующего снижения usd/jpy.

На данный момент пара действительно демонстрирует нисходящую динамику, но пока не столь явно выраженную. Полагаю, участники рынка ожидают протоколов FOMC, которые будут опубликованы завтра, 20 ноября, в 22:00 (мск).

С большой долей вероятности можно предположить, что протоколы последнего заседания Комитета по открытому рынку окажут значительное влияние не только на торги среды, но и на итоги всей торговой пятидневки.

В данный момент времени приходится констатировать, что у пары доллар/иена медвежий настрой. Если так, то стоит ожидать снижения к уровням поддержки 108.24 и 107.88. От того, устоят эти уровни под давлением медведей или нет, можно будет судить о дальнейших перспективах инструмента.

В случае разворота usd/jpy вверх ближайшими целями станут 109.10(50 МА), 109.28 (максимумы прошлой недели) и на данный момент ключевое сопротивление в районе 109.50.

Ежедневный

Изображение больше не актуально

На этом временном промежутке пара застряла вблизи линий Тенкан и Киджун индикатора Ишимоку, а также 144 экспоненциальной скользящей средней. Отмечу, что обычно (в других парах) использую 200 ЕМА, но для японской иены лучше работает именно 144 ЕМА. Так вот, текущее сопротивление оказывает линия Тенкан, а поддержку как раз 144 экспонента. Полагаю, что от пробоя Тенкан или 144 ЕМА будут зависеть как минимум краткосрочные перспективы котировки.

Впрочем, прямо над уровнем поддержки 108.24 располагается 50 МА, которая может «подстраховать» 144 ЕМА и спровоцировать отскок вверх, перспективы которого будут зависеть от реакции участников рынка на протоколы ФРС.

Если подвести итог, то личный взгляд автора на рассматриваемую валютную пару медвежий. А потому предлагаю рассматривать продажи usd/jpy после подъёмов к уровням 108.88, 109.07, 109.28. К продажам по более высоким ценам можно присмотреться вблизи ценовой зоны 109.40-109.50.

Во всех случаях перед открытием позиций лучше заручиться поддержкой медвежьих свечных сигналов на дневном графике или таймфреймах помельче: Н4 и (или) Н1.

Желаю удачных и прибыльных торгов!


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок