empty
 
 
10.12.2019 09:34
Техническая картина и прогноз по USD/CHF на 10 декабря

Доброго времени суток!

В данном обзоре разберём валютную пару доллар/франк, где основное внимание будет уделено техническому анализу и вариантам позиционирования по usd/chf. Однако сначала коротко о важных событиях этой недели, которые могут внести изменения в ценовую динамику этой достаточно интересной, на мой взгляд, валютной пары.

Безусловно, главным событием этой недели станет заседание Комитета по открытому рынку (FOMC), по итогам которого станет известным решение ФРС по ставкам и будут опубликованы обновлённые экономические прогнозы. Также нас ожидают важнейшие отчёты по индексу потребительских цен США, которые являются главным индикатором инфляционного давления в Соединённых Штатах и оказывают непосредственное влияние на шаги Федрезерва в денежно-кредитной политике.

Швейцарский Национальный Банк (ШНБ) на этой неделе тоже не останется в стороне и вынесет своё решение по базовой процентной ставке. Кроме этого, ШНБ проведёт пресс-конференцию. Здесь стоит отметить, что после мощнейших интервенций 2011 года швейцарский Центробанк ничем особым не запомнился. Разве что напрочь отбил желание участников рынка к массовым покупкам швейцарской валюты. В результате этих действий статус швейцарского франка как валюты-убежища оказался весьма размытым. Не думаю, что на предстоящей пресс-конференции тональность ШНБ кардинально изменится, если изменится вообще.

Будет опубликовано ещё несколько важных макроэкономических отчётов из США. Дату, время и прогнозы по этим и другим событиям можно увидеть в экономическом календаре. А теперь перейдём к технической картине по usd/chf и рассмотрим несколько графиков этой валютной пары.

Еженедельно

Изображение больше не актуально

Как и предполагалось ранее, пара встретила сильное сопротивление у верхней границы облака индикатора Ишимоку и не смогла выйти из него вверх. После этой неудачной попытки курс вполне ожидаемо развернулся на снижение, и в моменте написания торгуется уже под нижней границей облака.

Если давление на пару продолжится, поддержку можно ожидать в районе 0.9843-0.9825, где проходят соответственно линия Киджун и 200-экспоненциальная скользящая средняя. Кроме этого, в этой зоне пролегает горизонтальный уровень поддержки 0.9840. Это сильный уровень, который не раз разворачивал котировку.

Пробой 0.9825 и закрепление под этой отметкой окончательно обозначит медвежьи настроения по паре. Если же в области 0.9850-0.9825 появятся бычьи модели свечного анализа, впору задуматься о покупках. Пока же картина на «недельке» в большей степени неопределённая, так как непонятно, сумеют ли медведи вывести цену вниз из облака Ишимоку и, главное, закрыть торги 9-13 декабря под его нижней границей. Посмотрим, как выглядит картина на более младших таймфреймах.

Ежедневный

Изображение больше не актуально

На этом временном промежутке картина во многом схожа с той, которая наблюдается на недельном тф. После того как пара не смогла выйти вверх из облака Ишимоку, встретив сильное сопротивление в виде 200 ЕМА, курс развернулся в южном направлении и приблизился к нижней границе облака. Скорее всего, пара выйдет вниз и продолжит нисходящее движение, ближайшей целью которого станет поддержка на 0.9840. По моему мнению, именно здесь будет решаться дальнейшая судьба usd/chf. Пробой 0.9840 и 0.9825 укажут на южное направление пары. Появление вблизи этих уровней разворотных свечных сигналов спровоцирует, как минимум, отскок вверх, а то и вовсе смену нисходящей тенденции на восходящую. При этом не исключаю возможный разворот вверх от нижней границы облака, которая проходит на 0.9870.

Если подвести итог, то считаю основным сценарием по usd/chf медвежий. Это значит, что продажи являются наиболее приоритетным позиционированием, но их лучше рассматривать после коррекционных откатов вверх к уровням 0.9890 и 0.9910. Продавать с текущих цен или на пробое зоны поддержки 0.9855-0.9825 рискованно. Здесь, при появлении бычьих свечей на Daily, H4 и(или) Н1 уже стоит присматриваться к покупкам.

На данный момент такой взгляд на валютную пару доллар/франк.

Успешных торгов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок