empty
 
 
10.12.2019 10:17
Кульбиты фунта: запредельная волатильность и «крест смерти»

Изображение больше не актуально


Текущая неделя обещает британской валюте сильные ценовые перепады, связанные с предстоящими выборами. Аналитики оценивают фунт как самый волатильный инструмент месяца, однако после завершения выборов в Великобритании его динамика вернется в более спокойное русло. Рынок пристально следит как за политическим фоном Туманного Альбиона, так и за эквилибристикой стерлинга.

Напомним, в этот четверг, 12 декабря, в Великобритании пройдут внеочередные парламентские выборы, которые решат судьбу фунта и определят вектор движения страны. Согласно последним опросам общественного мнения, весомое преимущество остается за Консервативной партией, возглавляемой премьер-министром Борисом Джонсоном. Эксперты уверены, что победа правящей партии поставит точку в трехлетнем противостоянии в отношении условий выхода Великобритании из Евросоюза. Львиная доля голосов, отданных за Консервативную партию, поможет сформировать парламентское большинство. В случае реализации такого сценария Великобритания сможет покинуть евроблок уже 31 января 2020 года. В случае победы лейбористов вопрос с Brexit останется открытым. Эксперты не исключают проведения нового референдума в этой ситуации, а также усиления неопределенности в стране.

Тем не менее многие участники рынка верят в победу консерваторов. Позитивному настрою способствуют восстановительная динамика британского фондового рынка и национальной валюты. Ложкой дегтя в бочке меда может стать только формирование так называемого «креста смерти» в отношении пары GBP/EUR. Эксперты не исключают, что в ближайшие три месяца стерлинг подорожает на 2% по отношению к евро. Напомним, в понедельник, 9 декабря, британская валюта в паре GBP/EUR существенно укрепилась, обновив максимумы за последние 2,5 года. Однако позже стерлинг ушел в минус. В итоге образовался так называемый «смертельный крест». По наблюдениям специалистов, это произошло в четвертый раз за последние 10 лет.

Однако в основном внимание аналитиков направлено на текущее «бычье» ралли пары GBP/USD, которое может продлиться до уровня сопротивления 1,3370. Отметим, что вчера британская валюта подорожала по отношению к американской на 0,3%, до 1,3181. За текущий месяц фунт укрепился на 3% по отношению к гринбеку на фоне уверенности в победе Б. Джонсона на предстоящих выборах.

Утро вторника, 10 декабря, пара GBP/USD начала с отметки 1,3157, проявив стремление к повышению.

Изображение больше не актуально


Через некоторое время тандем двинулся вверх, курсируя вблизи уровней 1,3159–1,3161. В дальнейшем пара GBP/USD попыталась выйти из этого диапазона, но эти усилия ни к чему не привели.Тандем обрушился до очередных минимумов.

Изображение больше не актуально


В настоящее время пара GBP/USD торгуется на низких позициях, в пределах 1,3150–1,3151. При этом тандем стремится выбраться из этого диапазона, однако эти попытки пока не увенчались успехом.

Изображение больше не актуально


Более того, пара GBP/USD ушла на запредельную глубину, почти нащупав дно. Тандем обрушился до уровней 1,3136–1,3138, и сейчас пытается восстановиться.

Изображение больше не актуально


Положение фунта на текущей неделе остается нестабильным, однако он всеми силами старается удержаться на плаву. «Качели» британской валюты демонстрируют различные кульбиты, которые сбивают с толку рынок. Эксперты полагают, что «британец» сумеет преодолеть притяжение волатильности, собравшись с силами перед стартом предвыборной кампании. Аналитики рассчитывают на его устойчивость даже в случае не слишком позитивных результатов выборов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок