empty
 
 
10.12.2019 12:30
Нефть гнет свою линию

Рынок умеет наказывать за самоуверенность. По итогам недели к 3 декабря спекулянты сократили длинные позиции по WTI на 12%, шорты выросли на 46%. Нетто-лонги по Brent упали на 5,3%. Видимо, игроки рассчитывали, что ОПЕК не сможет дать рынку то, что он хочет. Они ошиблись. Саудовской Аравии удалось убедить других производителей нефти в более глубоком, чем 1,2 млн б/с, разрезе. Картель и Россия смогли пролонгировать венское соглашение в объеме 1,7 млн б/с. С учетом того обстоятельства, что Эр-Рияд готов расширить его еще на 400 тыс. б/с в индивидуальном порядке, окончательные масштабы приближаются к цифре 2,1 млн б/с. А это уже серьезно. Черное золото выросло, а спекулянты поняли, что поторопились.

Динамика цен на нефть и спекулятивных позиций по WTI

Изображение больше не актуально

Согласно инсайду Bloomberg, Саудовская Аравия запланировала свой бюджет на 2020 исходя из стоимости североморского сорта в $66 за баррель и прилагает титанические усилия, чтобы сбалансировать рынок нефти. Тем более что на носу первичное размещение долевых бумаг местной компании Aramco. Эр-Рияд планирует продать 1,5% акций и привлечь около $25,6 млрд. Если все получится, то это IPO станет крупнейшим в мире. Нынешний рекордсмен китайская компания Alibaba, осуществляющая свою деятельность в области интернет-коммерции, в 2014 сумела разместить бумаги на $25 млрд.

2,1 млн б/с – вполне приличная цифра для того, чтобы сбалансировать рынок. Приблизительно на такую же величину в 2019 увеличивается сланцевая добыча в США, и темпы ее роста, вероятнее всего, будут сокращаться в 2020, что повышает шансы ралли Brent и WTI. Тем более что в следующем году из-за прекращения торговой войны США и Китая и упорядоченного Brexit поддержку «быкам» по черному золоту может оказать глобальный спрос. Пока Вашингтон и Пекин пытаются создать впечатление, что переговоры двигаются в нужном русле, однако так ли это или нет, можно будет сказать 15 декабря. Если Штаты не увеличат тарифы на $156 млрд китайский импорт, соглашение уже близко. Напротив, рост пошлин повысит вероятность эскалации конфликта, что негативно отразится на нефти.

Свою лепту в определение будущей динамики Brent и WTI должен внести и американский доллар. В 2019 он находил поддержку в притоке капитала в Штаты и в росте фондовых индексов США из-за сильной экономики, ослабления денежно-кредитной политики ФРС и веры в завершение торговой войны. В 2020 в связи с президентскими выборами в Штатах возрастут политические риски, что повысит волатильность S&P 500 и усилит шансы оттока капитала из США. В результате американская валюта будет себя чувствовать не так уверенно, как в 2018-2019, что окажет поддержку черному золоту.

Технически выход котировок Brent за пределы нисходящего торгового канала и верхней границы зеленого треугольника создает предпосылки для продолжения северного похода в направлении таргета на 88,6% по паттерну «Двойная вершина». Он расположен вблизи отметки $73 за баррель. Для воплощения в жизнь этого сценария развития событий «быки» должны удержать котировки североморского сорта выше поддержки на $64,4-64,8.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок