empty
 
 
11.12.2019 11:32
EUR/USD: ФРС может оказать доллару медвежью услугу, а ЕЦБ – поддержать евро

Изображение больше не актуально

Текущий год породил достаточно много вопросов, а именно: закончится ли торговая война США и Поднебесной; удастся ли Соединенному Королевству выйти из состава Евросоюза; восстановится ли экономика еврозоны; станет ли американский ЦБ возвращать процентную ставку туда, откуда он начал снижать ее в превентивных целях и др. Таким образом, 2019 год можно смело назвать «годом сомнений». Стоит ли тогда удивляться, что пара EUR/USD торгуется в самом узком диапазоне за всю историю существования евро, а волатильность единой европейской валюты упала до рекордного минимума? Как только инвесторы начинают отыгрывать какую-либо идею, появление новой информации заставляет их сворачивать свои позиции.

Очередным примером этого стала реакция EUR/USD на последние статданные из ЕС. Слабый релиз по промышленному производству Германии способствовал снижению котировок к поддержке на 1,1050. Однако последовавший затем подъем европейского индекса настроений инвесторов Sentix выше нулевой отметки впервые с мая и рост немецкого индекса экономических настроений ZEW до максимального значения почти за два года вернули покупателей евро в игру.

Прогресс в торговых отношениях Вашингтона и Пекина, увеличение вероятности «мягкого» Brexit, позитив от немецкой внешней торговли, а также тот факт, что Германии удалось избежать рецессии, повышают шансы на восстановление экономики еврозоны, что выступает необходимым условием для укрепления единой европейской валюты в следующем году.

Что касается краткосрочных перспектив, то поддержку «быкам» по EUR/USD может оказать предстоящее заседание Управляющего совета ЕЦБ, где Кристин Лагард, как ожидается, будет говорить о побочных эффектах политики отрицательных ставок, а также парламентские выборы в Великобритании, на которых победу, скорее всего, одержат консерваторы. Впрочем, на Forex муссируются слухи, что, если новый глава европейского ЦБ откажется поддерживать позицию ее предшественника – Марио Драги, это может подорвать доверие к ЕЦБ. Несмотря на титанические усилия экс-президента ЕЦБ, инфляционные ожидания в еврозоне продолжают снижаться, и намеки К. Лагард на отказ от отрицательных ставок будут означать, что проводимая ранее регулятором политика зашла в тупик.

Между тем Федрезерву нужно будет очень постараться, чтобы преподнести инвесторам сюрприз. До декабрьской встречи FOMC его представители утверждали, что кредитно-денежная политика находится в нужном месте. Срочный рынок считает, что до ноября 2020 года монетарной экспансии от ФРС не стоит ожидать, тогда как шансы на рестрикцию и вовсе минимальны. От Федрезерва эксперты ждут консервативных прогнозов по процентной ставке и заявления, что она находится на нейтральном уровне, который не тормозит и не стимулирует экономику США.

В этом плане заседание ЕЦБ, включая первую пресс-конференцию К. Лагард, предстоящие выборы в британский парламент и ближайшее повышение торговых тарифов на китайский импорт властями США, представляются куда более существенными событиями.

Впрочем, как часто бывает, серьезные изменения котировок может вызвать лишь одна неосторожная фраза. У председателя ФРС Джерома Пауэлла печальный опыт таких речей имеется. Любые сигналы с его стороны о необходимости дальнейшего стимулирования экономики, а также намеки на дополнительные вливания денег в систему могут спровоцировать ослабление гринбека и рост EUR/USD.

Если «быкам» по EUR/USD удастся взять штурмом сопротивление на 1,1110-1,1115, то дорога на север им будет открыта.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок