empty
 
 
11.12.2019 16:17
GPB/USD. Дилемма для фунта: сможет ли Британия в ближайшее время осуществить Brexit, или останется заложницей «подвешенного парламента»?

Изображение больше не актуально

По мнению ряда экспертов, ралли фунта на ожиданиях победы Консервативной партии на предстоящих парламентских выборах в Великобритании делает его уязвимым для падения на фактических итогах голосования.

По их словам, неопределившимся избирателям не потребуется больших усилий, чтобы превратить сильное большинство консерваторов в слабое.

За последние два месяца фунт подорожал примерно на 6%, поскольку инвесторы видят в потенциальной победе тори только позитив.

«Мы считаем, что рынки значительно опередили события, закладывая в котировки получение консерваторами значительного большинства в Палате общин», – сказал Марк Даудинг из BlueBay Asset Management.

«Эти выборы остаются довольно непредсказуемыми. Хотя уверенная победа тори кажется наиболее вероятным результатом, мы не думаем, что можно исключать сюрпризы», – добавил он.

Фунт выступает в качестве рыночного барометра политического риска с момента референдума по Brexit 2016 года. Достигнув в начале сентября почти трехлетнего минимума, пара GPB/USD восстановилась на ожиданиях того, что тактика британского премьер-министра Бориса Джонсона, рассчитанная на проведение досрочных выборов, может оправдаться, если ему удастся протолкнуть «бракоразводное» соглашение с ЕС через национальный парламент.

Согласно последнему опросу YouGov, консерваторы могут рассчитывать на 42,6% голосов избирателей, а лейбористы – на 33,8%.

Изображение больше не актуально

Toronto-Dominion Bank оценивает вероятность крупной победы Консервативной партии в 55%, однако считает, что данный сценарий уже заложен в котировки.

«Подтверждение уверенного большинства тори может привести к резкому движению вверх по фунту, однако он уязвим для "продажи по факту" на фоне фиксации прибыли и вытеснения устаревших позиций после того, как станут известны результаты выборов», – отметил эксперт банка Нед Румпелтин.

Для стратегов, которые делают ставку на победу консерваторов, теперь все зависит от того, сколько мест последние могут получить: чем солиднее будет большинство тори, тем меньше вероятность того, что парламент снова окажется в тупике и не сможет одобрить сделку по Brexit, продвигаемую Б. Джонсоном.

Его предшественница Тереза Мэй не имела большинства в парламенте и вынуждена была уйти в отставку, поскольку ее вариант сделки по Brexit неоднократно был отвергнут законодателями.

«Небольшое консервативное большинство, вероятно, позволит ратифицировать "бракоразводное" соглашение, однако у Б. Джонсона может не хватить политической свободы для продления переходного периода. В этом случае перспектива отсутствия торговой сделки в конце 2020 года приведет к падению курса фунта», – полагает Эндрю Вишарт, специалист Capital Economics.

Также есть вероятность, что консерваторы вообще не получат большинства в парламенте, что откроет дверь для формирования коалиции лейбористов с небольшими британскими партиями.

Некоторые участники рынка считают, что коалиция, возглавляемая лейбористами, в конечном счете хороша для британской валюты, поскольку лидер лейбористов Джереми Корбин пообещал сохранить членство Соединенного Королевства в таможенном союзе ЕС и вынести новую сделку по Brexit на повторный референдум, однако его левые взгляды подразумевают, что в краткосрочной перспективе фунт может оказаться под давлением. По словам Кеннета Брукса, стратега Societe Generale, в случае реализации такого сценария может последовать снижение курса британской валюты до $1,28.

Избирательные участки в Великобритании откроются в четверг, 12 декабря, в 07:00 по Гринвичу и закроются в 22:00. Подсчет голосов будет идти всю ночь, и уже к утру пятницы станет ясно – появится ли у Великобритании в ближайшее время шанс решить дилемму Brexit и сделать шаг вперед, или же страна останется заложницей «подвешенного парламента».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок