empty
 
 
26.01.2020 10:55
GBP/USD. Великобритания после Brexit: Королевство ждет развал?

Изображение больше не актуально

Уже через 5 дней Великобритания официально покинет Евросоюз. Точнее, начнется так называемый «переходный период», с которым многие отождествляют начало реального Brexit. Правда, в течение 11 следующих месяцев для Великобритании мало что поменяется. Страна перестанет принимать участие в принятии решений Евросоюза, британские депутаты покинут Европейский Парламент, однако налаженные торговые связи и другие нормы и правила, по которым Великобритания жила в последние годы, останутся в силе. Сейчас, через полтора месяца после победы Бориса Джонсона на выборах, когда страсти и эйфория поутихли, многие эксперты приходят к выводу, что победа консерваторов – это результат разобщенности политических взглядов противников Brexit, а не чрезмерная популярность консерваторов среди народа. Другими словами, вариант с завершением Brexit был только один – голосовать за консерваторов, а вариантов против Brexit – было гораздо больше. Причем и шотландцы, и североирландцы, и валлийцы, поддерживающие Brexit, должны были голосовать не за «свои» партии, а все за тех консерваторов. В случае же с вариантом «отказ от Brexit», голосовали и за Шотландскую национальную партию, и за лейбористов, и за другие политические силы. В итоге все голоса противников Brexit разделились на 3-4 партии, все голоса сторонников Brexit – ушли партии Бориса Джонсона. Однако сейчас это все уже неважно. Важно – к чему приведет страну одиозный премьер-министр и его правящая партия.

По сути, на ближайший год все вопросы к команде Бориса Джонсона сводятся к тому, сумеет ли он договориться с Евросоюзом по новой торговой сделке, которая будет действовать после завершения «переходного периода». По мнению многих экспертов, главное, что требуется от Джонсона, подписать такую сделку, которая максимально не навредит экономике Великобритании, которая и так в последние три года теряет громадные суммы из-за Brexit и в любом случае продолжит их терять в 2020 году. В то, что сделка будет такой, какой ее видит сам Джонсон, не верит никто. Джонсон – не Трамп, а Евросоюз – не Китай. А самый большой вопрос, вызывающий скептицизм у всех участников рынка, заключается в сроках проведения переговоров по торговым отношениям с Евросоюзом. 11 месяцев – это очень мало для заключения столь всеобъемлющего соглашения. Таким образом, либо Джонсон сумеет в сжатые сроки заключить «поверхностное» соглашение, либо придется продлевать действие «переходного периода» на 2 года (чего Джонсон не хочет) и вести более осмысленные переговоры, не форсируя события и не спеша.

Ну а самая большая опасность для Лондона теперь исходит из Эдинбурга. Никола Стерджен, первый министр Шотландии, неоднократно заявляла, что «у Лондона не получится запереть нас на ключ и надеяться, что все наладится». Шотландия выступает «против» выхода из ЕС, зато выступает «за» выход из Великобритании, если ее интересы не будут учтены правительством Бориса Джонсона. «Если Великобритания продолжит свое существование, то лишь на основе всеобщего согласия», – заявила Никола Стерджен. Официальный запрос на проведение второго референдума о независимости уже был направлен Джонсону и был отклонен. Однако вряд ли Эдинбург так просто остановится на отказе о разрешении на референдум. В лучшем для Британии случае Шотландцы будут регулярно ставить этот вопрос на повестку дня. В худшем – возможны проявления сепаратизма, отказ от подчинения Лондону и самовольное проведение референдума. Что ждет Великобританию во втором случае, даже думать не хочется. Возможны беспорядки, военный конфликт и масса других «приятных вещей». Таким образом, всем, кто после победы Бориса Джонсона на выборах, выдохнул и посчитал, что все беды теперь позади, остается только сказать, что все беды еще впереди, а Brexit сейчас выглядит как наименьшая из проблем Великобритании.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок