empty
 
 
26.01.2020 16:07
EUR/USD. Превью новой недели. Проходное заседание ФРС. Данные по ВВП в Евросоюзе и Штатах

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 25п – 38п – 28п – 73п – 42п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 41п (средняя).

Последняя торговая неделя для пары EUR/USD завершилась возобновлением нисходящего движения. С нашей точки зрения, произошло только то, что должно было произойти практически в любом случае. Пара евро/доллар закрепилась ниже облака Ишимоку, и теперь ничего не мешает ей продолжать движение вниз. Как мы уже неоднократно говорили, фундаментальный фон и макроэкономический фон – это главный драйверы падения пары. За счет технических факторов евровалюте удается время от времени корректироваться, и так как тренды бывают не только краткосрочные, но и долгосрочные, то и коррекции бывают на несколько дней, а бывают и на несколько месяцев. Однако суть остается та же. Экономика Евросоюза по-прежнему выглядит гораздо слабее американской. Параметры монетарной политики ФРС выглядят гораздо сильнее параметров ЕЦБ. Таким образом, в преддверии новой торговой недели мы предлагаем разобраться с тем, какие макроэкономические события и публикации нас ждут.

Понедельник, как это часто бывает, будет абсолютно пустым в плане макроэкономических событий. Однако уже во вторник нас ждет публикация заказов на товары долгосрочного использования в США. Это достаточно важный отчет, так как товары этой категории достаточно дорогостоящие, соответственно их прирост или, наоборот, падение могут отразить текущие тенденции в экономике. Напомним, что основные опасения, связанные с американской экономикой, заключаются сейчас в падающем индексе деловой активности в производственном секторе Markit, в снизившемся в «зону спада» индексе PMI ISM, а также в продолжающемся сокращаться в промышленном производстве. Другие макроэкономические показатели пока остаются на достойном уровне, однако промышленный сектор может начать тянуть за собой вниз и другие показатели. Согласно прогнозам экспертов, основной показатель заказов покажет прирост 0,4% в декабре. Месяцем ранее прирост был отрицательным -2,0%. То есть количество заказов сократилось на 2%. Если учитывать заказы без учета оборонных, то ожидается прирост 0,5%, без учета транспортных – прирост 0,1%, а без учета оборонных и авиационных – прирост 0,2%. Таким образом, эксперты ожидают улучшения ситуации по сравнению с ноябрем, что, в принципе, несложно. Эти данные могут поддержать доллар США.

В среду в Штатах состоится абсолютно проходное заседание ФРС. Проходное – потому вероятность изменения ключевой ставки равна 0%. ФедРезерв плотно занял выжидательную позицию, о чем уже несколько раз информировал рынки. Таким образом, трейдеры смогут почерпнуть важную и интересную информацию разве что из сопроводительного заявления ФРС или из пресс-конференции. Тут уж прогнозировать что-либо вряд ли имеет смысл, однако, так как в последнее время никаких серьезных изменений макроэкономической статистики в Штатах не было, то и переживать членам монетарного комитета не из-за чего. Более того, подписание 11 дней назад торговой сделки «первой фазы» между Китаем и США, наоборот, должно вселить оптимизм в ФРС.

В четверг в Евросоюзе будут опубликованы малозначимые отчеты по уровню безработицы и изменению числа безработных. На эти данные трейдеры редко когда отвечают покупками или продажами пары. В Германии в этот день будет опубликовано предварительное значение индекса потребительских цен за январь, и, как и ранее, этот показатель интересен с точки зрения прогнозирования будущего значения инфляции в ЕС, которое остается на крайне низком значении. Также в этот день будут опубликованы данные по ВВП за четвертый квартал (также предварительное значение) с прогнозом +2,1% и индекс расходов на личное потребление с прогнозом также 2,1%. В этот день, конечно, многое будет зависеть от реального значения ВВП, хоть оно и не будет окончательным.

Ну а в пятницу будет опубликован ВВП еврозоны за четвертый квартал, а также изменение уровней доходов и расходов американского населения в декабре 2019 года. ВВП в Евросоюзе остается гораздо ниже, чем в Штатах. Прогнозы предрекают увеличение показателя по сравнению с четвертым кварталом 2019 года всего на 1,2%.

В целом можно сказать следующее. Большая часть макроэкономической статистики остается более сильной в Америке. От ФРС и ЕЦБ в ближайшее время ожидать каких-либо действий не стоит. Большее внимание сейчас нужно уделить возможной торговой войне между Евросоюзом и Штатами, однако и она вряд ли начнется прямо завтра. Так как с технической точки зрения мы имеем уже нисходящий тренд, то быкам будет сложно показать что-то большее, нежели просто коррекция, даже если макроэкономическая статистика будет сильной в ЕС и слабой в Америке.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает нисходящее движение. Таким образом, рекомендуется либо удерживать открытые шорты с целями 1,1008 и 1,0973, до начала коррекционного движения (отскок от любого таргета или разворот индикатора MACD наверх). Рассматривать покупки пары евро/доллар можно будет не ранее преодоления трейдерам линии Сенкоу Спан Б с первой целью уровень сопротивления 1,1203. Все цели будут уточнены в начале новой торговой недели.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок