empty
 
 
28.01.2020 07:46
AUD/USD. Австралиец страдает от вируса и ждёт инфляционный отчёт

Австралийский доллар находится в числе тех валют, которые наиболее сильно пострадали от распространения китайского коронавируса. В начале этого года пара aud/usd, казалось бы, закрепилась выше ключевого уровня сопротивления 0,7000, однако последующие события вновь вернули «оззи» к прежним позициям. Теперь быкам пары снова придётся начинать «крестовый поход» на покорение неподдающегося уровня – но только после того, как истерия по поводу 2019-nCoV сойдёт на нет.

А пока что aud/usd тестирует многомесячные минимумы – в период азиатской сессии пара коснулась отметки 0,6750. На таких низах пара в последний раз была в середине октября, после чего стала постепенно восстанавливаться. Австралиец дешевеет не только из-за паники по поводу вируса, хотя данный фактор является основной движущей силой. Но в активе медведей aud/usd есть и другие аргументы, которые поддерживают южный импульс.

Изображение больше не актуально

Во-первых, вероятность снижения процентной ставки на первом в этом году заседании РБА (которое состоится 04 февраля) остаётся достаточно высокой. После релиза данных по рынку труда данная вероятность немного снизилась ввиду превышения прогнозных показателей – но, по моему мнению, эти выводы выглядят слишком поспешными. Безусловно, на первый взгляд, австралийский рынок труда продемонстрировал положительную динамику – безработица снизилась до 5,1%, тогда как прирост числа занятых подскочил сразу до 29 тысяч (при прогнозе роста до 12 тысяч). И хотя де-факто это действительно неплохой результат, здесь отдельно необходимо остановиться на структуре этого индикатора.

Дело в том, что положительная динамика прироста занятых в декабре была в основном за счёт роста частичной занятости – этот компонент подскочил на 29,3 тысячи. А вот полная занятость, наоборот, продемонстрировала негативную динамику, сократившись на 0,3К. Данная тенденция может негативно повлиять на динамику роста заработных плат, так как штатные должности, как правило, предлагают более высокий уровень заработной платы и более высокий уровень социальной защищённости. Поэтому в контексте последних заявлений Филипа Лоу, опубликованные данные по росту австралийского рынка труда не снижают вероятность применения дальнейших мер по смягчению монетарной политики со стороны РБА. Уровень безработицы чуть ниже прогнозного (5,1%) также не должен «окрылять» быков aud/usd. Напомню, что в начале прошлого года безработица была на уровне пяти процентов, в феврале опустилась до 4,9%, но затем стабилизировалась в области 5,2-5,3%. И все эти результаты достаточно далеки от таргерируемого РБА уровня 4,5%.

Таким образом, опубликованные на прошлой неделе данные по рынку труда Австралии являются слабым подспорьем для быков aud/usd. В данном контексте завтрашний релиз играет особую роль для определения перспектив пары. Речь идёт о публикации данных по росту австралийской инфляции. На протяжении прошлого года индекс потребительских цен в годовом выражении постепенно увеличивался. В первом квартале 2019 года он вышел на отметке 1,3%, во втором – 1,6%, в третьем – 1,7%. В четвёртом квартале индикатор инфляции также должен выйти на уровне 1,7% – по крайней мере, в этом уверено большинство аналитиков. В квартальном исчислении индекс должен выйти на отметке 0,6%, что немного выше результата третьего квартала.

Изображение больше не актуально

Очевидно, что если инфляционные показатели выйдут хуже прогнозных значений, австралиец снова утратит «почву под ногами» – в таком случае вероятность смягчения монетарной политики РБА снова возрастёт. Даже если регулятор не снизит ставку в феврале, он может прозрачно намекнуть о подобных намерениях – данный факт также окажет на пару aud/usd сильное давление.

Не стоит забывать и о том, что Китай является основным торговым партнёром Австралии, поэтому проблемы китайской экономики автоматически отражаются на котировках пары aud/usd. А последние события говорят о том, что китайцам ещё рано подсчитывать ущерб от распространения вируса. Ещё вчера число заразившихся было чуть больше двух тысяч человек – сегодня же количество жителей КНР, заразившихся новым коронавирусом, превысило 4500 человек. Большинство летальных исходов (100 из 106) приходится на провинцию Хубэй. Сложившаяся ситуация будет и дальше оказывать давление на позиции австралийской валюты, вне зависимости от результатов макроэкономических отчётов и комментариев представителей РБА.

Примечательно, что наиболее сильный уровень поддержки aud/usd расположен относительно недалеко – ниже отметки 0,6700 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике) пара не опускалась на протяжении многих лет. И хотя импульсные ценовые движения были, но в течение нескольких последующих дней пара обязательно возвращалась назад. Поэтому если цена будет находиться у основания 67-й фигуры, к коротким позициям следует относиться с особой осторожностью. В целом же техническая картина говорит о дальнейшей нисходящей динамике «оззи» – если панические настроения по поводу 2019-nCoV и дальше будут расти, а австралийская инфляция выйдет хуже ожиданий, пара до конца недели сможет протестировать вышеуказанный уровень поддержки.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок