empty
 
 
29.01.2020 12:38
Золото не раскрыло свой потенциал

Уверенная поступь доллара США и заверения Пекина о том, что он обязательно победит коронавирус, несколько охладили пыл «быков» по XAU/USD, однако не посеяли в их рядах паники. Пик эпидемии еще не достигнут, а первая с октября инверсия американской кривой доходности усиливает риски «голубиной» риторики Джерома Пауэлла на пресс-конференции по итогам январского заседания FOMC. Краткосрочные перспективы золота по-прежнему выглядят оптимистично, а вот на среднесрочном горизонте инвестирования ситуация может измениться.

Драгметалл дважды с начала 2020 сходил к области 7-летних максимумов из-за опасений по поводу замедления мировой экономики. Сначала конфликт на Ближнем Востоке взвинтил цены на нефть, что должно было негативно отразиться на экономиках стран-импортеров черного золота. Коронавирус, напротив, опустил котировки Brent и WTI, при этом на рынке усилились слухи о замедлении глобального спроса и ВВП. По мнению Barclays, эпидемия приведет к ухудшению потребительских доверия и расходов и вычтет из валового внутреннего продукта Поднебесной 0,1-0,2 п.п в первом квартале.

Еще большей бедой для мировой экономики может стать торговая война между США и ЕС. Штаты намерены мстить Европы в случае введения последней налога на выбросы углерода и требуют, чтобы Брюссель пересмотрел технологии обработки импортируемой сельскохозяйственной продукции. В частности, Вашингтон считает, что для достижения соглашения в Старый свет должна поставляться американская хлорированная курятина.

Геополитические риски, торговые войны и эпидемии заставляют инвесторов бежать от риска. В этом отношении не стоит удивляться росту запасов ориентированных на золото ETF до 2561 т, максимальной отметки с января 2013. До исторического пика в 2672 т, имевшего место в декабре 2012, рукой подать.

Динамика запасов золотых ETF

Изображение больше не актуально

Хорошей новостью для драгметалла является и первая с октября инверсия кривой доходности. Ставки по 10-летним долговым обязательствам на некоторое время опустились ниже ставок по 3-месячным. Инверсия - надежный индикатор будущего спада экономики США. Она заставила ФРС в 2019 трижды снизить ставку по федеральным фондам. Чиновники FOMC решили, что лучше перестраховаться и не доводить дело до рецессии, так как инструментов для борьбы с последней не так уж и много.

Таким образом, коронавирус, угроза торговой войны, инверсия кривой доходности, риски «голубиной» риторики ФРС создают предпосылки для продолжения ралли XAU/USD. С другой стороны, эпидемии являются краткосрочными драйверами роста цен на золото и другие надежные активы. Согласно исследованиям Charles Schwab, начиная с 1981 после 13 вспышек мировой MSCI вырос в среднем на 0,8% и 7,1% через 1 и 6 месяцев.

Технически первая попытка «быков» по драгметаллу вывести котировки за пределы диапазона консолидации $1545-1570 за унцию, сформированного в рамках паттерна «Всплеск и полка», оказалась неудачной. Тем не менее покупатели не теряют оптимизма. В случае обновления максимума в точке 3 модели 1-2-3 ($1589), риски продолжения ралли в направлении $1604 и $1615 возрастут.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок