empty
 
 
14.02.2020 07:06
EUR/USD: гегемония доллара и поиск ценового дна

Пара евро-доллар продолжает идти ко дну: цена достигла многомесячных минимумов – в последний раз на таких низах она была в апреле 2017 года. Медведи преодолели уровень поддержки 1,0850, после чего следующим ценовым ориентиром стала отметка 1,0810 – нижняя линия индикатора Bollinger Bands на месячном графике. Все остальные барьеры американская валюта уверенно снесла, открывая себе путь к седьмой фигуре. Сегодняшний релиз может подтолкнуть продавцов eur/usd к штурму последнего перед 7-й фигурой уровня поддержки. Речь идёт о публикации данных по росту ВВП Германии. Если немецкая экономика разочарует, единая валюта снова ослабнет, усиливая нисходящее движение пары. Впрочем, чем ниже падает евро, тем выше риск «поймать дно». Сейчас eur/usd находится на 33-месячных минимумах, и данный факт должен настораживать сторонников коротких позиций.

Изображение больше не актуально

В целом, пара евро-доллар снижается за счёт усиления американской валюты, тогда как евро движется в фарватере котируемой валюты. Гринбек вчера получил поддержку со стороны относительно неплохих данных по росту инфляции на фоне усиления панических настроений по поводу распространения коронавируса. Индекс доллара уверенно взял 99-пунктную отметку, поднявшись таким образом к трёхлетним максимумам. В отличие от фунта, единая валюта не смогла сдержать натиск долларовых быков, после чего медведи пары eur/usd открыли для себя новые ценовые горизонты.

Американская инфляция в общем и целом вышла на уровне прогнозов. Базовый индекс потребительских цен поднялся до 2,3% в годовом выражении и на 0,2% в месячном. Общий индекс укрепился до 2,5% в годовом исчислении (максимум с октября 2018 года) и немного замедлился в месячном выражении (до 0,1%). Такие цифры вполне устраивают участников рынка – и хотя инфляция не продемонстрировала какого-либо радикального прорыва, опубликованные цифры позволяют Федрезерву сохранять выжидательную позицию.

По большому счёту, Джером Пауэлл в ходе своих выступлений в Конгрессе подтвердил подобные намерения. «Тёмной лошадкой» в этом контексте остаётся коронавирус (глава ФРС намекнул, что при усилении «непредвиденных обстоятельств» регулятор может снизить ставку), но, по иронии судьбы, фактор коронавируса также поддерживает позиции доллара, так как трейдеры используют его в качестве защитного актива. Иными словами, при любых раскладах американская валюта в выигрыше – особенно в паре с евро, который вчера получил очередную порцию тяжеловесных якорей, тянущих его на вниз.

Прежде всего разочаровала немецкая инфляция. И хотя вчера была опубликована лишь окончательная оценка ИПЦ за январь, обнародованные цифры напомнили трейдерам о замедлении общеевропейской инфляции. Напомню, что индекс потребительских цен в Германии в месячном исчислении вновь опустился в отрицательную область, демонстрируя дефляционные процессы. Кроме того, на этой неделе стало известно, что объем промышленного производства в странах еврозоны рухнул до -2,1% в месячном исчислении и до -4,1% в годовом выражении. Оба индикатора вышли в «красной зоне», существенно не дотягивая до прогнозных значений. Такая динамика оказала дополнительное давление на евро, который до сих пор находится «в нокдауне» после замедления инфляционного роста и мягких комментариев членов ЕЦБ.

Кристин Лагард на этой неделе не смогла поддержать европейскую валюту даже своим тезисом о том, что мягкая монетарная политика негативно влияет на доход от сбережений, увеличивая стоимость активов. Выступая в стенах Европейского парламента, она в очередной раз призвала правительства стран еврозоны принять меры для стимулирования экономического роста. Однако данная риторика была проигнорирована рынком. Во-первых, эти тезисы звучали уже и ранее – ничего нового Лагард не озвучила. Во-вторых, трейдеры скептически относятся к тому, что в обозримом будущем ЕЦБ ужесточит условия монетарной политики на фоне сложной ситуации в европейской экономике.

Изображение больше не актуально

Другими словами, нисходящая динамика пары eur/usd полностью оправдана с точки зрения фундаментального фона. Но здесь возникает закономерный вопрос: на каком ценовом уровне пара сформирует «дно»? Цена почти безоткатно снижается уже на протяжении 10 торговых дней, то есть в течение двух недель. Рано или поздно «точка кипения» будет достигнута, и пара привлечёт к себе покупателей, хотя бы ввиду своей перепроданности.

На мой взгляд, продавцам следует проявлять особую осторожность у основания 8-й фигуры. На отметке 1,0810 проходит нижняя линия индикатора Bollinger Bands на месячном графике. Это достаточно сильный уровень поддержки, который может: а) сдержать натиск медведей; б) привлечь покупателей. Также стоит напомнить, что в фокусе внимания сегодня американская статистика: в Штатах опубликуют данные по объему розничных продаж. В декабре общий показатель поднялся на 0,3%, и январские цифры также должны продемонстрировать положительную динамику – и общий объем розничной торговли, и без учёта продаж автомобилей. Все эти индикаторы должны выйти выше нулевого значения (0,4% и 0,6% соответственно).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок