empty
 
 
19.02.2020 17:22
EUR/USD. 19 февраля. Итоги дня. Трейдеры ждут протокол ФРС, который не принесет никакой новой информации

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 60п – 55п – 33п – 22п – 52п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 45п (средняя).

Валютная пара EUR/USD в среду, 19 февраля, в совершенно дежурном стиле обновила трехлетние минимумы, достигнув отметки 1,0785, и ни на йоту не отошла от текущих минимумов. Восходящая коррекция по-прежнему не начинается, падение евровалюты по-прежнему продолжается. Несмотря на то что на сегодня в Евросоюзе и Штатах не было запланировано ни одной важной макроэкономической публикации, что трейдеры могли бы использовать для фиксации части прибыли по коротким позициям, коррекция упорно не желает начинаться. Однако мы предупреждали трейдеров о том, что такое вот слабое, но уверенное, нисходящее движение, которое наблюдается сейчас, может быть очень продолжительным. Таким образом, по паре евро/доллар ничего не меняется. Также следует отметить, что котировки пары уже два раза отработали уровень поддержки 1,0786 и не сумели его преодолеть. Волатильность также понизилась сегодня и составляет на данный момент 23 пункта. Таким образом, ни фундаментальных, ни технических оснований для начала коррекции по-прежнему не наблюдается. Даже неудачную попытку преодоления уровня 1,0786 нельзя считать отскоком, так как цена никуда не отскочила, а просто торгуется теперь вдоль обозначенного уровня.

Таким образом, единственным событием сегодняшнего дня, которое хотя бы теоретически может повлиять на ход торгов, остается протокол заседания ФРС. Он будет опубликован поздно вечером в среду, и мы считаем, что никакого особого влияния на движение пары евро/доллар он не окажет. Хотя бы потому, что сложно даже вспомнить последний раз, когда публикация протокола спровоцировала бы серьезные движения на рынке. В этом случае следует четко понимать, что трейдеры реагируют на не сам по себе протокол с любой информацией в нем, а на весьма конкретную информацию. Если эта информация уже известна трейдерам, то и никакой реакции на нее не последует. Таким образом остается, по сути, один вопрос: будет ли в документе содержаться что-либо такое, чего может не знать рынок? И опять-таки ответ отрицательный. Никаких изменений в экономике Штатов в последнее время не было, не было никаких глобальных геополитических событий (вроде торговой войны или вспышки вируса). Таким образом, ФедРезерву попросту нечего сообщить трейдерам. Исходя из этого, скорее всего, в документе будет содержаться стандартный набор тезисов, характеризующих экономику США, монетарную политику, а также глобальные риски. Об американской экономике сейчас можно сказать только хорошее, так как она опять начала ускоряться, в отличие от европейской и британской. Определенные вопросы по-прежнему вызывают показатели промышленного производства и ВВП, однако ФРС пока не видит проблемы в замедлениях этих показателей, которые по времени совпали с периодом ведения торговой войны с Китаем. О монетарной политике в документе может говориться только в разрезе ее соответствия текущему экономическому положению. А о глобальных рисках, скорее всего, будет сказано, что они продолжают смягчаться и понижаться. Единственная проблема, которая может вызвать определенное волнение, – это коронавирус, однако эта проблема не нова и о ней также хорошо известно в трейдерском сообществе.

Таким образом, в течение остатка сегодняшнего дня мы не ждем никаких серьезных ценовых изменений. Скорее всего, сохранится и нисходящий тренд. А более насущными вопросами мы считаем вопрос коррекции и вопрос инфляции в Евросоюзе, которая будет опубликована в пятницу. Сегодня в Великобритании индекс потребительских цен неожиданно ускорился сразу на 0,5% в годовом выражении. Может быть, чего-то подобного стоит ожидать и от европейской инфляции? Хотя вряд ли. Немецкая инфляция показала минимальное ускорение, поэтому и европейская может ускориться максимум до 1,5% г/г. Также в конце недели будут опубликованы индексы деловой активности в сферах услуг и производства Евросоюза, Германии и Штатов. Значения лишь предварительные, тем не менее они очень интересны.

С технической точки зрения сейчас сказать попросту нечего. Пара евро/доллар весь день простояла на одном месте, около уровня поддержки 1,0786. Даже намека на отработку одной из границ канала волатильности сейчас нет. И так как фундаментальный фон сегодня чрезвычайно слабый, то вряд ли что-либо изменится. Таким образом, до начала коррекции рекомендуется не пытаться угадать ее начало, а просто продолжать торговать «по тренду». Ниже линии Киджун-сен остаются высокие шансы на продолжение движения на Юг.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет нисходящее движение, не начиная корректироваться. Таким образом, сейчас рекомендуется оставаться в продажах евровалюты с целями уровни поддержки 1,0786 и 1,0745. Индикатор MACD вновь развернулся наверх и разряжается. Рассматривать покупки пары евро/доллар можно будет малыми лотами с целью первый уровень сопротивления 1,0916, если трейдерам удастся закрепиться выше критической линии.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок