empty
 
 
24.02.2020 12:01
Анализ и торговые рекомендации по GBP/USD на 24 февраля

Доброго времени суток!

На торгах 17-21 февраля пара фунт/доллар снизилась, потеряв при этом 0.64%. В принципе, в такой ценовой динамике нет ничего удивительного, поскольку над британской валютой продолжает довлеть вопрос о торговом соглашении между Великобританией и Евросоюзом. Текущий переходный период поэтому так и называется, что в течение этого времени необходимо решить все острые вопросы и заключить полноценное соглашение о торговле.

Некоторые европейские политики считают, что договориться о правилах торговли в этом году не получится из-за многочисленных противоречий и подводных камней. В частности, рыбная ловля в водах Великобритании. Британцы хотят сами заниматься рыбной ловлей в своих собственных водах, однако ряд стран ЕС желает продолжить ловлю рыбы на территории Великобритании. Это далеко не единственное противоречие, но об этом нужна отдельная статья.

В сегодняшней мы выделим наиболее значимые макроэкономические отчёты и разберём техническую картину, которая наблюдается по паре gbp/usd.

На этой неделе из Великобритании не ожидается важных и значимых отчётов. Из американской статистики стоит обратить внимание на индекс экономической активности от ФРБ Чикаго, индикатор уверенности потребителей, первичные обращения за пособием по безработице, заказы на товары длительного пользования, ВВП, а также данные по личным доходам и расходам.

Еженедельно

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины, то, как уже отмечалось на торгах минувшей пятидневки, пара снизилась, однако торги закрылись выше 89 экспоненциальной скользящей средней. Пока пробить 89 ЕМА не получается. На прошлых торгах пара хоть и опускалась до 1.2848, но потом смогла вернуться выше и завершить сессию 17-21 февраля на уровне 1.2952.

Эту неделю фунт/доллар начал со снижения, которое пока носит более или менее умеренный характер. На данный момент главной целью для игроков на понижение являются прошлые минимумы на 1.2848. Если этот уровень будет пробит, следующими целями станут 50 простая скользящая средняя на 1.2767 и линия Киджун индикатора Ишимоку на 1.2735. Вообще, ключевым уровнем поддержки в текущей ситуации можно было бы считать значимую отметку 1.2800, но дело в том, что ниже, в районе 1.2780-1.2730, проходят несколько сильных технических уровней, от которых может произойти отскок вверх и состоится возвращение выше 1.2800.

Если рассматривать альтернативный восходящий сценарий, то в случае роста серьёзной преградой может стать сильная ценовая зона 1.3000-1.3050, где психологический уровень и максимальные значения прошлой недели. Впрочем, по моему мнению, бычьи настроения по gbp/usd усилятся только после истинного пробоя линии Тенкан, которая сейчас проходит на 1.3065. На недельном графике хорошо видно, какое сильное сопротивление оказывает Тенкан попыткам котировки пробиться вверх. Таковы ближайшие ориентиры на этом таймфрейме, где чуть более приоритетным видится нисходящий сценарий.

Ежедневный

Изображение больше не актуально

На дневном графике, как и предполагалось ранее, пара нашла сильную поддержку в ценовой зоне 1.2780-1.2750, после чего начала восстанавливаться и продемонстрировала в пятницу неплохой рост. Хотя это заслуга не фунта стерлинга, а слабость доллара США, который 21 февраля снизился по широкому спектру рынка.

И здесь линия Тенкан индикатора Ишимоку, совместно с 89 экспонентой, не пускают пару вверх, оказывая довольно сильное сопротивление. Но даже если удастся подняться выше Тенкан, необходимо будет пробивать Киджун и 50 МА, которые находятся на 1.3027 и 1.3043 соответственно. Но и это ещё не всё. Выше, на 1.3068, проходит сильный уровень сопротивления продавцов, Полагаю, что только пробой этой отметки с закреплением выше укажет на дальнейшую склонность «британца» к росту.

Н4

Изображение больше не актуально

Как видим, торги по фунту также открылись медвежьим ГЭПом, после чего пара попыталась закрыть ценовой разрыв, однако выше 1.2953 подняться не удалось и курс развернулся на снижение. В моменте завершения обзора фунт/доллар находится под давлением продаж и торгуется вблизи важного уровня 1.2900.

На мой взгляд, сейчас продавать уже поздно. А вот если в районе 1.2875-1.2850 появится бычья модель (или модели) японских свечей, можно попробовать купить с ближайшей целью в районе 1.2945-1.2965. На данный момент других торговых предложений по фунту нет. Через день-два вернёмся к этой интересной валютной паре и ещё раз поищем варианты для входа в рынок.

Удачи!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок