empty
 
 
25.02.2020 08:35
EURUSD: Евро не боится коронавируса и продолжает восходящую коррекцию. Настроения в бизнесе Германии и США улучшились

Евро сумел укрепить свои позиции против доллара США по итогам понедельника и даже обновил максимум прошлой недели, что является очень хорошим сигналом к дальнейшему укреплению рисковых активов. Отчет по настроениям в деловых кругах Германии от института Ifo не сильно повилял на курс евро, хотя быки и предприняли попытку укрепления торгового инструмента еще в первой половине дня. Согласно данным, опасения, связанные с распространением коронавируса, никак не повлияли на индекс настроений в деловых кругах Германии. Однако рост ожиданий относительно производства был нивелирован негативным строительным сектором, но общий уровень настроений компаний остался достаточно высоким.

Изображение больше не актуально

Согласно отчету, рассчитываемый Ifo индекс настроений в деловых кругах Германии в феврале 2020 года вырос до 96,1 пункта от 96,0 пункта в январе, тогда как экономисты прогнозировали снижение показателя до 95,3 пункта. Индекс текущих условий снизился до 98,9 пункта, а индекс ожиданий вырос до 93,4 пункта. В Ifo ожидают, что рост ВВП Германии в 1-м квартале составит 0,2%. К слову, сегодня будет опубликован отчет по росту экономики за 4-й квартал 2019 года, и экономисты не питают надежд. В лучшем случае показатель продемонстрирует нулевой рост, а в худшем снизится, что вернет давление на пару EURUSD в краткосрочной перспективе. Что касается 1-го квартала этого года, то рост ВВП Германии может замедлиться из-за сокращения экспорта и дефицита поставок, а недавняя вспышка коронавируса в Италии создаст еще больше проблем.

Изображение больше не актуально

Несмотря на данные по росту активности в зоне ответственности ФРС-Чикаго и ФРС-Даллас, доллар США уступил ряд позиций против евро и фунта. В отчетах указано, что индекс национальной активности ФРС-Чикаго в январе 2020 года составил -0,25 пункта против -0,51 пункта в декабре. Напомню, что значения выше -0,35 сигнализируют о росте экономики. Особенно стоит отметить индикаторы производства, которые в январе составили -0,23 пункта против -0,34 пункта в декабре.

Производственная активность в зоне ответственности Федерального резервного банка Далласа также выросла, так как бизнес более оптимистично настроен в отношении экономики и своего будущего. Так, общий индекс деловой активности в феврале вырос до 1,2 пункта с -0,2 в январе, а производственный индекс в феврале вырос до 16,4 пункта против 10,5 пункта. Индекс перспектив бизнеса и вовсе подскочил до 3,6 пункта с 1,9.

Текущие показатели еще раз опровергают некоторые ожидания участников рынка о том, что Федеральной резервной системе США, вероятно, придется начать решительное понижение ключевой процентной ставки в первой половине этого года. По всей видимости, в комитете будут ждать более негативных сигналов из-за коронавируса, прежде чем всерьез рассматривать вариант дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Пока же американский доллар укрепляется благодаря своему статусу валюты-убежища.

Представитель ФРС Лорета Местер в ходе вчерашнего выступления заявила о том, что необходимо внимательно отслеживать ситуацию со вспышкой коронавируса, так как она не только ухудшает краткосрочные перспективы Китая, но и может отразиться на общей мировой экономике, повлияв на нее достаточно негативно. Что касается инфляции, то Местер ожидает ее прочного закрепления в районе 2,0% в скором времени. Недотягивающее значение до целевого уровня является проблемой как для экономики, так и для руководителей ФРС. Однако Местер не поддерживает наращивание денежно-кредитного стимулирования для ускорения инфляции, так как довольно рискованно снижать процентные ставки, чтобы добиться более быстрого возвращения инфляции к целевому уровню.

Что касается технической картины пары EURUSD, то вчерашний крупный рост во второй половине дня вернул рынку расположение покупателей рисковых активов, даже несмотря на вспышку коронавируса в Италии, который продолжает распространяться. На сегодня покупателям необходимо сосредоточить внимание на поддержке 1.0840, от которой рост может продолжиться, что приведет к тесту максимумов в районе 1.0890 и 1.0930. Вполне возможно, что крупные игроки не будут торопиться и отойдут к уровню 1.0820, где проходит и нижняя граница нового восходящего канала, способного привести к более крупному росту рисковых активов в краткосрочной перспективе.

CAD

Канадский доллар вчера также сумел вернуть ряд позиций против доллара США после публикации отчета о том, что продажи в оптовой торговле в Канаде в декабре выросли. Согласно данным бюро статистики Канады, продажи в оптовой торговле в декабре выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, до 63,89 млрд канадских долларов. Напомню, что еще в ноябре продажи обвалились сразу на 1,1%. Хороший показатель в конце года должен положительно отразиться на росте ВВП за 4-ый квартал, данные по которому выйдут в эту пятницу.

Изображение больше не актуально

С технической точки зрения давление на канадский доллар вновь вернулось из-за падения котировок нефти и распространения коронавируса. Ближайшей целью в паре USDCAD является сопротивление, прорыв которого приведет к обновлению максимумов 1.3330 и 1.3390. Для выравнивания ситуации медведям необходимо вернуть торговый инструмент под поддержку 1.3265, что усилит давление на пару и приведет к тесту минимумов 1.3210 и 1.3160.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок