empty
 
 
27.02.2020 02:35
Обзор пары EUR/USD. 27 февраля. Американская статистика может вернуть интерес рынка к доллару США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: 113.1585

Европейская валюта в паре с долларом США 27 февраля начинает все с того же слабого восходящего коррекционного движения. Цена по-прежнему располагается выше мувинга, поэтому движение вверх сохраняет свои перспективы. В среду ничего экстраординарного для валютной пары евро/доллар не произошло, поэтому и сама пара двигалась на редкость прозаично. При том что фундаментальный фон абсолютно пустой, волатильность по евровалюте достаточно высокая. Тем не менее отсутствие каких-либо интересных событий в экономическом мире способствует уходу трейдеров с рынка, а не наоборот. Пока что, можно сказать, что все идет по плану, по коррекционному плану.

Наконец-то после трех абсолютно пустых дней в плане макроэкономической статистики настал четверг, когда трейдерам действительно будет на что обратить свое внимание. Сразу хочется отметить, что весь блок статистики сегодняшнего дня можно разделить на две группы: европейские отчеты, которые носят абсолютно статистический характер и вряд ли вызовут хоть какую-то реакцию рынка, и американские отчеты, которые являются важными и, скорее всего, вызовут реакцию рынка. Среди семи публикаций в ЕС сегодня можно выделить два наиболее значимых.

Изображение больше не актуально

Первый – это индикатор делового климата за февраль, который основан на опросах и оценивает текущие условия для ведения бизнеса в Евросоюзе. Как видим, исходя из графика, последние два года этот показатель неминуемо падал, что совпадает во временном плане и с падением промышленного производства, и с замедлением ВВП. Прогнозы на февраль месяц неутешительные. Ожидается еще большее сокращение показателя с текущих -0,23 до -0,28.

Изображение больше не актуально

Второй – уровень доверия потребителей, который отражает настроение среди потребителей и их уверенность в текущей экономической ситуации. Тут график еще более красноречивый. Последние два года показатель плотно засел в отрицательной зоне, и нет никаких оснований предполагать его скорый выход из нее. Прогноз на февраль месяц -6,6. Таким образом, мы видим, что даже если бы эти индексы и являлись бы важными для трейдеров, все равно не оказали бы поддержки европейской валюте.

Таким образом, участникам рынка придется все свое внимание сегодня уделить данным, которые поступят из-за океана. В Штатах сегодня будут опубликованы заказы на товары длительного использования и три его вариации: без учета оборонных и авиационных заказов, без учета оборонных заказов и без учета транспортных заказов. Помимо этого, будут опубликованы ВВП за четвертый квартал в США по предварительным оценкам, ценовой индекс ВВП, а также количество новых заявок на пособие по безработице. Наиболее важные данные будут рассмотрены с графиками в статье по GBP/USD. Здесь же мы можем сказать, что прогнозы по всем показателям разносторонние. То есть, во-первых, очень сложно предугадать, какими в действительности будут значения отчетов. А во-вторых, какова будет реакция трейдеров, если, к примеру, два из четырех отчетов по заказам окажутся выше прогнозов, а два – ниже. Учитывая тот факт, что евровалюта продолжает балансировать на грани того, чтобы не возобновить нисходящий тренд, то ей нужна слабая статистика из-за океана.

С технической точки зрения пара евро/доллар продолжает торговаться чуть выше мувинга, и так как на этой неделе важной макроэкономической статистики было и будет крайне мало, то сбить с коррекционного пути пару не должно ничего. Тем не менее, в очередной раз мы предупреждаем трейдеров, что быки остаются крайне слабыми и не имеют никакой фундаментальной поддержки. Правда, после столь сильного падения евровалюты в последние недели коррекция все же жизненно необходима. И вряд ли она будет «быстрой», скорее всего, займет несколько недель. Однако и к возобновлению нисходящего тренда в случае нужно быть готовыми. Мы неоднократно говорили, что все козыри остаются на руках у доллара США и он будет стремиться к ценовому паритету с евро в 2020 году.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар составляет на данный момент 61 пункт в день. Показатель волатильности продолжает расти, однако, учитывая слабый макроэкономический фон на этой неделе, очень скоро этот процесс может прекратиться. Таким образом, в среду мы ожидаем движения между границами коридора волатильности 1,0826 – 1,0948. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх укажет на новый виток восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864

S2 – 1,0803

S3 – 1,0742

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0925

R2 – 1,0986

R3 – 1,1047

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар продолжается коррекционное движение, формально – восходящая тенденция. Таким образом, актуальными сейчас являются покупки европейской валюты с целями 1,0925 и 1,0948, но крайне малыми объемами, так как оба канала линейной регрессии направлены вниз. Возвращаться к sell-позициям можно будет после закрепления цены ниже скользящей средней линии с первыми целями 1,0803 и 1,0742.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок