empty
 
 
26.03.2020 02:36
Обзор пары GBP/USD. 26 марта. Инфляция в Британии замедляется. Сенат готов принять 2-триллионный пакет помощи экономике США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: 130.6571

Валютная пара GBP/USD отработала 25 марта скользящую среднюю линию, а также уровень Мюррея «1/8» – 1,1963. Но по состоянию на текущий момент можно сказать, что не сумела преодолеть эти преграды. Таким образом, шансы на то, что нисходящий тренд будет возобновлен, повышаются, к сожалению для поклонников британского фунта стерлингов. Как и прежде, нам видится, что причина для нового укрепления американской валюты может быть только одна – вера рынков в непоколебимость американской валюты и ее силу в любое время. Фунт стерлингов, конечно, слаб последние три года, но не настолько, чтобы терять 1500 пунктов за 10 дней. Волатильность при этом, в отличие от пары EUR/USD, остается достаточно высокой, около 300 пунктов в день. Поэтому говорить сейчас об успокоении валютного рынка нелогично.

В течение сегодняшнего дня в Великобритании был опубликован всего лишь один стоящий и значимый отчет – инфляция за февраль. Сразу можно сказать, что никакой особой реакции участников рынка на эту публикацию не последовало. Да и не настолько сильно изменился индекс потребительских цен в феврале, чтобы можно было рассчитывать на падение на 300 пунктов во второй половине дня. Инфляция в Британии замедлилась с 1,8% до 1,7% г/г, базовая инфляция, наоборот, выросла с 1,5% до 1,7% г/г. Однако в текущих условиях эти данные откровенно второстепенные.

Однако сам по себе факт того, что во второй половине третьего торгового дня недели британская валюта вновь оказалась под давлением рынка, нельзя оставить без внимания. Мы считаем, что рынки остаются в состоянии паники, по крайней мере это касается пары GBP/USD. И в Великобритании обстановка с эпидемией тяжелая, и в Штатах. Более того, прогнозы экспертов в медицинской сфере предрекают гораздо большее число заболеваний и смертей, вызванных коронавирусом в ближайшие месяц-полтора. Таким образом, состояние обеих экономик будет ухудшаться практически гарантированно. Однако трейдеры больше верят в американский доллар, чье правительство готово вливать триллионы долларов в экономику, лишь бы стимулировать ее. И неважно, что такое огромное количество долларов банально повышает предложение на валютном рынке. То есть по логике вещей, доллар США после подобных мер правительства должен дешеветь. Однако трейдеры и инвесторы видят в этом шаге позитивные моменты и готовы вновь скупать американскую валюту. По крайней мере сейчас все выглядит именно так.

Тем временем Сенат США после двух неудачных попыток принятия законопроекта о предоставлении 2-триллионной помощи экономике, сегодня, скорее всего, одобрит его. Ранее этот законопроект блокировали демократы, однако в трудное для страны время они все же нашли общий язык с республиканцами и пришли к общему знаменателю. Также к консенсусу пришли и администрация Дональда Трампа, и Сенат. Об это сообщил сегодня глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконелл. «Это хорошая новость для врачей, которые ждут больше масок и финансирования, для семей США. У нас есть соглашение. Оно поможет рабочим, семьям, малому бизнесу и всем отраслям экономики», – заявил Макконелл. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил сегодня, что речь идет о самом большом в истории США пакете помощи. Ожидается, что около 500 миллиардов долларов будет направлено на предоставление дешевых кредитов наиболее пострадавшим от эпидемии отраслям, по 3000 долларов будет выплачено американским семьям, 350 миллиардов долларов будет направлено на кредиты малому бизнесу, 250 миллиардов долларов – на увеличение пособий по безработице, 100 миллиардов – на помощь сфере здравоохранения.

Изображение больше не актуально

Тем временем общее количество больных коронавирусом в Великобритании превысило отметку 8 000. 434 человека погибли. За последние сутки скончалось 87 человек, что является наибольшим суточным показателем с момента начала эпидемии в стране. Также сообщается, что всего было протестировано около 90 000 британцев. Таким образом, не исключено, что расчеты, которые мы публиковали в предыдущих статьях, касаемо того, что заражено может быть больше половины населения Великобритании, вполне могут оказаться правдой. Что такое 90 000 человек для многомиллионной страны? Тем более, как уже не раз предупреждали медики, вирус может до 14 дней не вызывать никаких симптомов и недомоганий у человека. Однако все это время человек является распространителем инфекции. Тем не менее британские власти отлично понимают, что при проверенных 90 000 британцах нельзя быть уверенным в том, что эпидемия COVID-19 не захватила уже большую часть населения страны и приобрела 3,5 миллиона тестов, а также заказала еще миллионы, чтобы проверить каждого гражданина страны. Также ученые из Оксфорда сообщают, что в результате действия эпидемии на территории Объединенного Королевства в течение более двух месяцев определенные слои населения приобрели иммунитет против вируса. Если эти гипотезы подтвердятся, что все карантинные меры могут быть сняты досрочно.

С технической точки зрения индикатор Хайкен Аши развернулся вниз, а быкам не удалось преодолеть уверенно мувинг и уровень Мюррея «1/8» – 1,1963. Таким образом, уже имеется достаточно высокая вероятность возобновления движения вниз. В то же время мы напоминаем трейдерам, что на рынке продолжает сохраняться паника, а пара фунт/доллар ежедневно проходит по триста пунктов. Таким образом, исключать поход на Север также не стоит. Оба канала линейной регрессии направлены вниз, таким образом, общая тенденция остается нисходящей. Быки остаются чрезвычайно слабыми, а макроэкономический фон никакого влияния на движение пары сейчас не оказывает. Мы считаем, что по-прежнему нужно ждать успокоения рынков, так как любая торговля сейчас сопряжена с повышенными рисками.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары фунт/доллар за последние 5 дней начала снижаться и составляет уже 351 пункт. Однако в основном снижение произошло за счет 18 марта, когда пара прошла рекордные 680 пунктов. В целом же фунт продолжает проходить в день не менее 300 пунктов, что очень много. В четверг, 26 марта, мы ожидаем от пары движения внутри канала волатильности 1,1510 – 1,2208. Около скользящей средней линии решится судьба на ближайшие несколько дней.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1475

S3 – 1,1230

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963

R2 – 1,2207

R3 – 1,2451

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на данный момент продолжает корректироваться. Таким образом, актуальными остаются продажи фунта стерлингов с целью уровень волатильности 1,1510, но открывать новые sell-позиции рекомендуется не ранее закрепления цены ниже уровня 1,1719. Покупать британскую валюту рекомендуется с целью 1,2207, но не ранее закрепления цены выше мувинга и уровня Мюррея «1/8» – 1,1963. Мы напоминаем, что в текущих условиях открытие любых позиций сопряжено с повышенными рисками.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне регрессии индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок