empty
 
 
26.03.2020 09:43
Фунт+Brexit+COVID-19 = аутсайдер?

Изображение больше не актуально

Над британской валютой, по мнению ряда экспертов, вновь нависла угроза оказаться в аутсайдерах. Этому способствует ряд факторов, в числе которых – нестабильность британской экономики еще со времен Brexit и масштабное распространение пандемии коронавируса.

В среду, 25 марта, после недавнего подъема фунт начал стремительно снижаться. Пара GBP/USD скатилась с дневного максимума, зафиксированного на уровне 1,1740, и ушла к низким значениям. Стерлинг просел более чем на 150 пунктов, перейдя в область 1,1800. Утром в четверг, 26 марта, фунт по-прежнему находился в этом диапазоне, торгуясь в пределах 1,1845–1,1850. В дальнейшем тандем поднимался до 1,1868–1,1870.

По оценкам специалистов, давление на «британца» оказывают мрачные прогнозы в отношении резкого падения потребительской активности в стране. Эксперты опасаются погружения как британской, так и мировой экономики в рецессию. Меры, принятые властями Великобритании, в частности трехнедельный карантин, окажут крайне негативное влияние на расходы потребителей и экономическую активность в целом. По оценкам аналитиков, для 50%–90% населения планеты трехнедельный карантин приведет к заметному сокращению потребления на 5%–8%, а в случае его увеличения до шести недель – к падению расходов на 9%–16%.

Эксперты всерьез опасаются, что замедление потребительской активности британцев наряду со стремительным обрушением нефтяных цен остановят рост инфляционного давления в стране. Согласно текущим сведениям по индексу потребительских цен в Великобритании, в феврале 2020 года годовой темп инфляции в стране замедлился до 1,7%, что ниже январского показателя в 1,8%.

Высокий риск дальнейшего сокращения инфляции может заставить Банк Англии пересмотреть текущую монетарную политику и перейти к дополнительным мерам ее смягчения, полагают экономисты. Напомним, на минувшей неделе Комитет по денежно-кредитной политике страны уменьшил ключевую ставку на 15 базисных пунктов, с 0,25% до 0,10%. По оценкам специалистов, это рекордно низкий показатель. При этом Банк Англии инициировал расширение программы скупки облигаций до 645 млрд фунтов. Сегодня, 26 марта, ожидается еще одно заседание регулятора, на котором будут рассмотрены фундаментальные вопросы, в числе которых – решение по основной процентной ставке, планируемый объем покупок активов, а также затронуты проблемы монетарной политики.

Сложившаяся ситуация оказывает противоречивое воздействие на динамику фунта. С одной стороны, он находится под прессом этих факторов и периодически снижается. Эксперты опасаются, что с вводом дополнительных мер стимулирования «медвежье» ралли стерлинга, начатое в среду, вновь наберет обороты.

С другой стороны, благодаря относительно позитивному февральскому отчету по инфляции в Великобритании, GBP смог временно укрепить свои позиции по отношению к гринбеку. Согласно текущим сведениям, в минувшем месяце индекс потребительских цен CPI в стране вырос на 0,4% за месяц и на 1,7% – в годовом исчислении. Не разочаровал аналитиков и базовый индекс потребительских цен, продемонстрировавший рост на 0,6% за февраль и на 1,7% за год. Данные во многом совпали с прогнозами специалистов. Это дает определенную надежду на дальнейшее восстановление экономики, хотя в целом ситуация далека от благоприятной.

Шаткое экономическое равновесие в Великобритании не позволяет фунту достигнуть баланса и подняться к новым вершинам. В среду «быки» по GBP старались продолжить восходящую коррекцию, однако эти попытки не увенчались успехом. Итогом стала очередная распродажа фунта, а пара GBP/USD вновь оказалась практически на задворках финансового рынка. Давление на стерлинг по-прежнему велико, и противостоять ему все труднее, отмечают аналитики.

По мнению специалистов, британская валюта, даже попав в аутсайдеры, обязательно попробует «выплыть» и укрепить свои позиции. Стерлинг не собирается сдаваться без боя, отмечают аналитики. Они рассчитывают на небольшое усиление позиций фунта, но только в долгосрочной перспективе.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок