empty
 
 
31.03.2020 02:02
Обзор пары EUR/USD. 31 марта. Хит-парад макроэкономических отчетов за март стартует сегодня. Рыкни все чаще говорят о депрессии, а не рецессии мировой экономики

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 55.1549

Второй торговый день недели начинается с нисходящей коррекции, о которой сигнализирует индикатор Хайкен Аши. Голубые бары индикатора позволяют предполагать снижение котировок пары EUR/USD, как минимум к скользящей средней линии. Так как текущая тенденция характеризуется как восходящая, то отскок цены от мувинга с высокой долей вероятности спровоцирует возобновление восходящего тренда. Мы по-прежнему не можем сказать, что участники рынка успокоились. Волатильность пары евро/доллар остается достаточно высокой, таким образом, хоть фундаментальный фон и нельзя сейчас назвать «вызывающим панику или способствующим панике», тем не менее как еще можно назвать состояние рынка, когда волатильность превышает средние значения в три-четыре раза? Таким образом, даже если это и не панике в прямом понимании слова, то все же это слишком возбужденное состояние рынка. Мы не говорим, что в подобных условиях торговать нельзя. Просто следует понимать, что в обычное время пара евро/доллар проходит в день 40–60 пунктов, сейчас – 150–250 пунктов. Таким образом, если не забывать про ордера Stop Loss, можно зарабатывать очень даже приличную прибыль. Главное помнить о мани-менеджменте и не рисковать понапрасну. Исходя из текущей картины вещей мы ожидаем возобновления восходящего тренда. Таким образом, сигналам на покупку будут выступать отскок от мувинга или разворот индикатора Хайкен Аши наверх.

Мы уже неоднократно говорили о том, что макроэкономическая статистика не оказывает никакого влияния на рынки. Однако это суждение касалось в первую очередь статистики за февраль. Ведь именно в марте эпидемия стала мировой, а ВОЗ дал ей определение «пандемия». Таким образом, именно в марте все в мире изменилось, встало «с ног на голову». Резонно, что трейдеры интересуются отчетами именно за этот месяц, а не за февраль, которому текущий курс практически любой пары уже просто не соответствует. Сначала мы стали свидетелями отчетов по деловой активности в странах Евросоюза и США. Чуть позже – данных по заявкам на пособия по безработице в те недели, когда эпидемия уже набрала обороты в Штатах. Если данные по деловой активности были приблизительно одинаковыми и для США, и для Евросоюза (производственные сектора синхронно снизились на несколько пунктов, а сектора услуг – обвалились до многолетних минимумов), то данные по безработице в Штатах вызвали огромное удивление и разочарование среди трейдеров и инвесторов. Но вот месяц март заканчивается, начинается апрель, а значит пора подводить итоги третьего месяца 2020 года. Именно на этой неделе в распоряжение трейдеров начнут поступать в большом количестве данные о состоянии экономик США и Евросоюза.

Изображение больше не актуально

Как часто бывает, начнется все с «раскачки». Сегодня, 31 марта, будут опубликованы данные в Германии, по уровню безработицы за март, а также по изменению числа безработных в марте. Нам сложно сделать прогноз, каковыми будут изменения этих двух показателей. Ведь в Штатах никто не ожидал, что в течение одной недели заявок на пособия будет сразу 3,3 миллиона. Примерно то же самое может быть и в Германии. Официальные прогнозы – 5,1%–5,2% безработицы, что, в принципе, не так уж и плохо при текущих 5,0%. Изменение числа заявок на пособия по безработице должно составить от 29 тысяч до 34 тысяч. Тут сразу следует заметить, что, во-первых, если прогнозы экспертов сбудутся, то эти цифры можно будет считать шикарными в текущих условиях, а, во-вторых, показатель заявок окажется на втором месте по величине за последние 5 лет (смотрите график выше). Так или иначе, это новости всего лишь по Германии, в одной стране из всего Евросоюза. Поэтому вряд ли они вызовут какую-либо серьезную реакцию рынка, тем не менее по этим отчетам мы сможем понять, чего ждать от общеевропейских показателей безработицы.

Чуть позже в Евросоюзе будут опубликованы базовый индекс потребительских цен за март и основной показатель инфляции. Эти значения всего лишь предварительные, однако также могут иметь высокое значение для трейдеров. Наивно предполагать, что во времена карантина, когда абсолютно большинство потребителей тратят деньги только на лекарства и продукты, цены будут расти. Таким образом, прогнозы говорят в пользу замедления инфляции в ЕС до значений 0,7%–0,8% в годовом выражении. Базовый индекс потребительских цен замедлится до 1,1%. И опять-таки, это еще неплохо. Несмотря на достаточно серьезные «вывески» отчетов, сейчас большее значение имеют показатели промышленного производства, ВВП, безработицы, данные по рынку труда. Таким образом, инфляционные показатели Евросоюза могут быть проигнорированы.

Что же ждет евровалюту сегодня? Мы считаем, что пара продолжит торговаться с высокой волатильностью, так как никаких предпосылок и причин для успокоения рынков сейчас нет. Коронавирус продолжает распространяться и по Евросоюзу, и по Штатам. Правительства этих стран уже сделали все – и в финансовом плане, и в монетарном. Теперь требуется некоторое время, чтобы оценить результаты принятых мер. Таким образом, рынки сейчас вновь будут фокусировать свое внимание на официальных данных о распространении эпидемии. К сожалению, пока здесь нечем похвастаться человечеству. По последним данным, количество заболевших коронавирусом в мире составляет почти 750 тысяч. Как мы уже не раз говорили, реальные цифры, значит, еще выше. Ни в Штатах, ни в наиболее зараженных странах Европы (Испания, Германия, Италия, Франция) не отмечается спад темпов роста заболеваемости. Лишь в Германии можно отметить, что количество смертей относительно низкое по сравнению с другими странами. Однако вряд ли это успокоит рынки. Дональд Трамп считает, что пик смертности и заболеваемости наступит через две недели. Если он прав, то примерно столько нужно ждать, чтобы понять, правда ли это. Ну а все это время нужно верить и надеяться, что американский президент, который никогда не славился точностью своих прогнозов, прав на этот раз. Чем быстрее темпы заражения пойдут на убыль, тем быстрее начнет восстанавливаться мировая экономика. А вместе с ней и цены на нефть и фондовые индексы.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар остается на рекордно-высоких значениях, но все-таки продолжает понемногу снижаться. Текущее среднее значение составляет 160 пунктов и в последние семь дней показатели волатильности стабильно ниже 200 пунктов в день. Во вторник, 31 марта, мы ожидаем дальнейшего снижения волатильности и движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,0871 и 1,1192.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0986

S2 – 1,0864

S3 – 1,0742

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1108

R2 – 1,1230

R3 – 1,1353

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар начала корректироваться. Таким образом, участникам рынка сейчас рекомендуется дождаться завершения коррекции и возобновлять покупки евро с целями уровни 1,1108 и 1,1192. Продавать пару EUR/USD рекомендуется не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с первой целью 1,0871. При открытии любых позиций по-прежнему рекомендуется повышенная осторожность, так как ситуация на рынке остается неспокойной.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок