empty
 
 
02.04.2020 07:36
В США начали банкротиться первые нефтяники

Изображение больше не актуально

В пятницу в Белом доме назначена встреча с Дональдом Трампом руководителей как минимум семи энергетических компаний для обсуждения энергетической политики.

В совещании примут участие генеральные директора из компаний Exxon, Chevron, Occidental Petroleum, Devon Energy, Phillips 66, Energy Transfer Partners и бывший генеральный директор Continental Resources Гарольд Хамм. Компании не ищут спасения, они просто хотят, чтобы рынок стал регулируемый.

Whiting Petroleum - первый производитель сланца в США - в среду подал заявление о защите от банкротства, а крупные производители нефти всё-таки пытаются сражаться за цену.

Аналитики предупреждали, что падение цен на нефть приведет к волне консолидации или банкротству в энергетическом секторе США.

«Нефтяной клубок разваливается. ... Это еще одна бомба, которая сбрасывается», - сказал Джим Крамер - американский политик. Он отметил, что отрасль остается ключевой для экономики, учитывая количество людей, на которых она работает прямо и косвенно.

Крамер также сказал, что США «не могут позволить нефти упасть до 5, 10 долларов» за баррель. Это будет «совершенно разрушительным для наших компаний», сказал он. Он добавил, что почти каждая компания, за исключением Chevron, не готова к условиям низких цен. «Вы же не хотите большого количества банкротств», - продолжил он.

В среду на нефть в моменте цена резко снизилась, поскольку Саудовская Аравия увеличила добычу более чем 12 миллионов баррелей в сутки, наводнив рынок во время беспрецедентной потери спроса.

Если цены продолжат снижаться, некоторые аналитики говорят, что США могут изменить курс на путь становления энергетически независимой нации. «Потеря энергетической самодостаточности может стать настоящей жертвой этого периода, который больше не вернется», - сказал Крамер.

Поскольку цены на нефть упали, Соединенные Штаты попытались вмешаться. Во вторник министр энергетики США Дэн Бруйетт обсудил рынок с министром энергетики России Александром Новаком, и договорились продолжить диалог между основными производителями и потребителями энергии, в том числе через G20, для решения этого беспрецедентного периода сбоев в мировой экономике. Об этом говорится в заявлении Департамента энергетики.

Что касаемо России: Россия не наращивает добычу сырой нефти, потому что российским фирмам не имеет смысла увеличивать добычу по причине того, что рынок переполнен, заявил представитель правительства России, Bloomberg.

Так как цены на нефть продолжили падать и спрос продолжает падать, на прошлой неделе российские компании дали понять, что повышение добычи может быть не самым мудрым делом прямо сейчас. Генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов, который несколько недель назад говорил, что нефть даже в 8 долларов не является критичной, на прошлой неделе заявил журналистам, что для российских компаний может быть экономически невыгодным увеличить производство с апреля из-за пандемии коронавируса.

Сообщение о том, что Россия приостановила рост производства, появилось через несколько дней после договорённости между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом о том, чтобы представители энергетических ведомств обеих стран обсудили тяжелое состояние мировой энергетической отрасли.

В среду министр энергетики США Дэн Бруиллетт и российский министр Новак «провели продуктивную дискуссию о текущей нестабильности на рынках нефти», заявило Министерство энергетики США.

«Мы соберемся все вместе и решим, что мы сможем в этой ситуации сделать, потому что есть угроза потери индустрии в целом, а это значит миллионная потеря рабочих мест», - сказал президент Трамп.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок