empty
 
 
02.04.2020 08:16
Горящий прогноз по EUR/USD на 02.04.2020 и торговая рекомендация

Внезапно и неожиданно настроения на рынке резко поменялись, и вместо ослабления доллара мы увидели банальное стояние на месте. Безусловно, отчасти это связано с довольно странным содержанием отчета ADP по занятости, которое не слишком сильно бьется с ростом числа заявок на пособия по безработице. Но не стоит списывать со счетов сохраняющуюся панику относительно коронавируса. Ведь вчера стало известно, что в Испании число подтвержденных случаев заражения превысило отметку 100 тыс. То есть, Испания по масштабам эпидемии вышла на третье место, обогнав Китай. Хотя в Европе начинают высказываться предположения о том, что пик эпидемии пройден и вот-вот начнется спад.

Изображение больше не актуально

При этом, честно говоря, у единой европейской валюты, по крайней мере в первой половине торгового дня, были все основания для роста. Вопреки всем прогнозам, уровень безработицы в Европе снизился с 7,4% до 7,3%. Правда, это данные за февраль, а что там произошло в марте, пока не ясно. Тем не менее есть надежда, что снижение уровня безработицы в феврале будет залогом того, что в марте ее рост будет не таким уж и ужасающим. В конце концов, Европа известна своей социальной политикой, и, возможно, странам зоны евро удастся как-то сгладить ситуацию. Вместе с этим итоговые данные по индексу деловой активности в производственном секторе оказались немного хуже предварительной оценки, показавшей снижение с 49,2 до 44,8. Этот самый индекс снизился до 44,5. Но это вообще никого не впечатлило, так как снижение все равно довольно существенное, и несколько десятых пункта погоды не делают.

Уровень безработицы (Европа):

Изображение больше не актуально

А вот американская статистика действительно привела рынок в замешательство. После того как на прошлой неделе мы увидели более трех миллионов первичных обращений за пособиями по безработице, все с чистой совестью ждали небывалого снижения занятости от ADP. Прогнозировалось, что она должна сократиться на 170 тыс. А получилось, что она уменьшилась всего на 27 тыс. И это немного странно. Такое может получиться лишь по той причине, что эпидемия коронавируса обрушилась на Соединенные Штаты примерно в середине марта. Но до этого занятость должна была расти просто небывалыми темпами. Подобная картина не выглядит такой уж правдоподобной. Так что результаты вызывают немало вопросов. Тем не менее этого оказалось достаточно, чтобы в замешательстве участники рынка позабыли о распродаже долларов.

Изменение занятости от ADP (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Первое, на что стоит сегодня обратить внимание, так это цены производителей в Европе, темпы спада которых должны ускориться с -0,5% до -0,7%. И конечно, в Европе могут много говорить о прохождении пика распространения эпидемии коронавируса, но вот экономические проблемы от этого никуда не деваются. Дальнейшее снижение цен производителей явно будет давить и на инфляцию. Так что у Европейского Центрального Банка есть все причины для беспокойства.

Цены производителей (Европа):

Изображение больше не актуально

Но данные по ценам производителей в Европе сегодня выступят в роли этакой разминки, так как инвесторов гораздо больше волнуют заявки на пособия по безработице в Соединенных Штатах. А вот они могут ввергнуть всех в шок. Мало того что число первичных заявок на пособия по безработице может составить 3 180 тыс., так еще и число повторных должно подскочить до 4 920 тыс. То есть вторую неделю подряд число первичных заявок будет находиться в районе исторического максимума, установленного как раз на прошлой неделе. И понятное дело, что такой рост безработицы должен сказаться на продолжительности этой самой безработицы. Рынок труда не может так быстро переварить такую массу людей. Тем не менее в плане повторных заявок ситуация пока еще далека от катастрофы, так как в 2009 году их число порой приближалось к отметке 7 млн. Однако тогда не было такого числа первичных заявок, и как будут развиваться события дальше, сказать трудно. Можно быть уверенным лишь в том, что ничего хорошего ждать не стоит.

Число повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

С точки зрения технического анализа мы видим, что в ходе коррекционного движения от пика минувшей недели 1,1150 котировке удалось спуститься в район уровня 1,0900, где была обнаружена переменная опора. Фактически активность по-прежнему находится на высоких показателях, где суточная волатильность стабильно переваливает отметку 100 пунктов.

В плане общего анализа торгового графика мы видим последовательные инерционные колебания, которые находятся в структуре глобального нисходящего тренда.

Можно предположить временное колебание в пределах значений 1,0930/1,0970, где может возникнуть локальное ускорение, на основе которого возможно будет выйти в рынок. Работа внутри диапазона не имеет большого смысла.

Конкретизируя все вышесказанное в торговые сигналы:

- Длинные позиции рассматриваем в случае фиксации цены выше чем 1,0970 с перспективой хода к 1,1030-1,1065.

- Короткие позиции рассматриваем в случае фиксации цены ниже чем 1,0930 с ходом в сторону уровня 1,0900. Основные позиции произойдут уже после фиксации цены ниже чем 1,0885.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что за счет имеющегося коррекционного хода показатели технических инструментов на дневных периодах сменили интерес на нейтральный. В то же время часовые отрезки сигнализируют о продаже.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок