empty
 
 
02.04.2020 10:53
Нефть, коронавирус и экономика (обзор USD/RUB от 02.04.2020)

Рубль, кажется, действительно не понимает, что же ему делать и куда бежать. А раз непонятно что и как, то лучше стоять на месте и оглядываться по сторонам. Чем, в общем-то, он вчера весь день и занимался. При этом, честно говоря, повод для радости у рубля вовсе не было. Цены на нефть вчера снизились примерно на 0,2%, а различные средства массовой агитации и дезинформации старательно распускали слухи о том, что, мол, российские компании продают нефть по отрицательным ценам. То есть еще и доплачивают за то, чтобы ее у них купили. И прямо на крыльцо сами доставят. В общем, сплошные молочные реки и кисельные берега для адептов халявы. Скорее всего, просто высокоинтеллектуальные журналисты, как и в ситуации со снижением отпускных цен странами Персидского залива, просто не разобрались что к чему и перепутали все местами. При этом все ссылаются на некое аналитическое агентство, которое сообщило, что, в связи с резким падением цен на нефть, внутренние цены на нефть в России в последние дни марта стали отрицательными. Само агентство в качестве доказательства приводит расчеты по формуле, утверждая, что они являются ориентиром для формирования цен на нефть. При этом никаких конкретных цен от самих нефтяных компаний не приводится. И обратите внимание, что само агентство прямым текстом говорит о том, что приводимые ими расчеты являются ориентировочными. Но самое забавное, что все самые честные средства массовой агитации и дезинформации сразу стали кричать о том, что экспортные цены стали отрицательными. Хотя в сообщении самого агентства речь идет о внутренних. Хотя биржевые котировки нефти все еще выше отметки в 20 долларов и явно не изъявляют желание идти ниже. Тем не менее определенную панику устроить журналисты смогли. Но на самом рубле это не сильно сказывается.

Изображение больше не актуально

Еще одним крайне негативным фактором является то, что распространение эпидемии коронавируса в России набирает обороты, и лишь ускоряется. С каждым днем ставятся новые рекорды по числу подтвержденных случаев заражения. И дело уже дошло до того, что правительство предложило и следующую неделю сделать нерабочей. Естественно, с сохранением заработной платы. Понятное дело, что данное предложение будет принято. А значит, экономический ущерб будет куда большим, нежели можно было предположить изначально.

Изображение больше не актуально

Да что там говорить, даже макроэкономическая статистика, которая и так практически никогда не влияет на рубль, оказалась не такой уж и радостной. Правда, речь идет лишь об индексе деловой активности в производственной сфере, который сократился с 48,2 до 47,5. Другое дело, что снижение, конечно, не столь масштабное, как в Европе. Но не обошлось и без приятной новости, так как итоговые данные по ВВП за четвертый квартал подтвердили факт ускорения темпов экономического роста с 1,5% до 2,1%. Но это четвертый квартал, который никак не повлияет на последствия эпидемии коронавируса, которые будут заметны уже и в статистике за первый квартал.

Темпы роста ВВП (Россия):

Изображение больше не актуально

Но рубль, как ни странно, по сути дела стоит на месте. Это говорит о том, что у спекулянтов больше не осталось сил устраивать атаки на рубль. Возможно, в этом есть заслуга Банка России, который намекнул на то, что в крайнем случае может и повысить ключевую ставку. А вот такие фокусы не устраивают спекулянтов. Также весь крупный капитал, который мог покинуть страну, уже ее покинул, и больше никакого давления с этой стороны ждать не приходится. Получается, что теперь у рубля практически не осталось потенциала к снижению. Для этого должно случиться нечто поистине экстраординарное. Но вот и поводов для роста пока как-то не наблюдается. Тем не менее банальный диспаритет процентных ставок в долгосрочной перспективе играет на укрепление рубля. Получается, что пока доллар будет болтаться в районе 78,00 рубля за доллар, периодически снижаясь в направлении 76,25 рубля.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок