empty
 
 
07.04.2020 08:00
EUR/USD. Успехи учёных в борьбе с COVID-19: антирисковые настроения снизились, доллар ослабил хватку

Пара евро-доллар не смогла закрепиться в седьмой фигуре, хотя вчера даже приблизилась к уровню поддержки 1,0750 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Однако в период азиатской сессии вторника цена вернулась в восьмую фигуру, отражая неуверенность долларовых быков. Пара демонстрирует коррекцию не за счёт усиления евро, а прежде всего из-за ослабления американской валюты: индекс доллара уже несколько часов подряд снижается, направляясь к 99 пунктам. Такая динамика обусловлена возросшим интересом к риску на фоне последних новостей с «фронта» борьбы с эпидемией. И хотя о переломе ситуации сейчас говорить рано, некоторые события позволяют с оптимизмом взглянуть в будущее.

Изображение больше не актуально

Во-первых, появились определённые наработки учёных относительно создания вакцины. В Австралии вирусологи озвучили сенсационное заявление о том, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» способен справиться с Covid-19 буквально за двое суток – именно столько понадобилось времени, чтобы это средство победило коронавирус в пробирке. Результаты данного исследования уже опубликовали в издании Antiviral Research. Теперь необходимо провести испытания на человеке – необходимо выяснить, есть ли эффективная доза этого препарата, которую можно было бы безопасно использовать для людей. То есть, применение «Ивермектина» в борьбе с коронавирусом будет зависеть от дальнейших доклинических и клинических исследований. Другими словами, учёные сделали серьёзную «заявку на победу» – и здесь стоит добавить, что указанный выше противопаразитарный препарат ранее уже показал высокую эффективность против вируса ВИЧ, лихорадки денге, гриппа и Зика.

Аналогичные новости пришли и из Турции. Там испытали вакцину от Covid-19 на животных, и у них выработались антитела. Теперь специалисты планируют протестировать новое лекарство на людях. Также стало известно, что американские ученые провели испытания вакцины от коронавируса на лабораторных мышах.

По словам некоторых экспертов, если рассматривать все эти испытания в совокупности, можно предположить, что вакцина от Covid-19 появится уже через несколько месяцев – то есть гораздо раньше озвученных ранее сроков (специалисты Всемирной организации здоровья говорили о том, что противодействие появится не раньше, тем через 12–18 месяцев). Такие перспективы оказали фоновую поддержку рисковым активам, тогда как американская валюта перестала пользоваться повышенным спросом.

Также стало известно, что сразу в нескольких странах Европы – Италии, Испании и Германии – число умерших и новых больных на коронавирус стабильно снижается. Например, немцы вчера заявили, что в их стране уже четыре дня подряд уменьшается число новых случаев инфицирования. В Италии 5 апреля было зафиксировано самое низкое число смертельных случаев за последние две недели. Кроме того, в этой стране второй день наблюдается снижение числа пациентов, которые находятся в реанимации. А в Китае за сутки не зарегистрировали ни одного смертельного случая от Covid-19 – впервые с начала эпидемии.

Такие тенденции привели к тому, что правительства ряда европейских стран начали подготовку к ослаблению карантинных мер. Данная информация носит неофициальный характер – об этом пишет британское издание Financial Times, ссылаясь на свои источники. По их данным, Франция, Испания, Бельгия и Финляндия являются «одними из многих» стран, которые уже создали экспертные комитеты, чтобы изучить постепенное уменьшение карантина и строгих ограничений. С большой долей вероятности можно предположить, что карантин сохранится до конца апреля, однако в мае ограничительные меры могут быть значительно ослаблены. Особенно если положительные тенденции относительно распространения Covid-19 сохранятся.

Такой новостной поток замедлил рост американской валюты по всему рынку, так как снизился спрос на защитные инструменты (золото, кстати, также демонстрирует нисходящую динамику).

И тем не менее, длинные позиции по паре eur/usd сейчас крайне рискованны. Во-первых, ещё слишком рано говорить о том, что коронавирус побеждён: несмотря на некоторые положительные тенденции в отдельных странах, общая ситуация остаётся тяжёлой: в частности, в США число умерших от вируса превысило 10 тысяч – это третий показатель в мире после в Италии и Испании. Глава американской службы здравоохранения уже заявил о том, что страна должна готовиться к «Перл-Харбору» – то есть ко многим преждевременным смертям. Во Франции за последние 24 часа зафиксировали 833 смерти от Covid-19 – это наиболее высокий показатель в стране за все время пандемии. Другими словами, многие страны ещё не пережили пик эпидемии, поэтому относительно редкие новости оптимистичного характера «тонут» в остальном новостном потоке.

Изображение больше не актуально

Во-вторых, европейская валюта находится в ожидании итогов переговоров министров финансов стран Евросоюза. Напомню, что представители Италии, Франции и Испании (то есть тех стран, где произошли наиболее масштабные вспышки вируса), лоббируют введение так называемых «коронаоблигаций». В свою очередь, представители Германии, Нидерландов и Австрии выступают против такой идеи. Сегодня министры попробуют договориться об инструментах поддержки европейской экономики. Если они смогут найти точки соприкосновения, евро получит значительную поддержку, так как уже 9 апреля (то есть в четверг) состоится повторная онлайн-встреча лидеров стран ЕС. Если же сегодняшние переговоры завершатся провалом, пара eur/usd снова вернётся в седьмую фигуру, невзирая на общее ослабление доллара.

Таким образом, если сегодняшний день завершится не в пользу европейской валюты, пара может снова подойти и даже протестировать уровень поддержки 1,0750 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике). При удачном исходе переговоров нас ждёт коррекция – вплоть до отметки 1,0940 (средняя линия Bollinger Bands уже на дневном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок