empty
 
 
07.04.2020 10:15
Рынки ждут позитива, но снижение паники будет недолгим, падение возобновится. Обзор EURUSD и GBPUSD

Мировые фондовые биржи торгуются в зеленой зоне на фоне сообщений о том, что распространение Covid-19, возможно, приближается к пику и появляются первые признаки замедления. S&P500 прибавил по итогам понедельника 6.72%, как следствие, Европа торгуется с ростом 2-4%, что указывает на сильную психологическую усталость рынков.

В то же время нужно исходить из того, что даже замедление распространения коронавируса не окажет стимулирующего воздействия на рынки. Эффект будет временным, поскольку мировая экономика входит в глубокую депрессию, истоки которой никак не зависят от коронавируса, а носят глубинный системный характер.

EURUSD

Sentix отмечает, что экономика еврозоны уже находится в глубокой рецессии. Ситуация хуже, чем в 2009 году, экономическая активность находится на исторически минимальных уровнях, индекс текущей экономической ситуации оценивается в -66п, что является абсолютным антирекордом за все время наблюдений, общий индекс упал до -42.9п, что уже ниже, чем в 2009 г.

Изображение больше не актуально

Оценка текущей ситуации -51,75п также не имеет аналогов в истории и является абсолютным минимумом с начала сбора данных в 2003 г. Скорость изменений таков, что Sentix уже сейчас расценивает ситуацию много хуже, чем в 2009 г., и утверждает, что экономические прогнозы недооценивают глубину падения.

Локомотив еврозоны Германия также находится в глубоком спаде, и в первую очередь это касается негативных тенденций в промышленном секторе. Уровень рецессии пока не ощущается, поскольку государство выполняет обязательства по социальной поддержке работников, и в массовом сознании эти меры расцениваются как временные.

В то же время инвесторы по-прежнему видят сильный потенциал для восстановления евро. Отчет CFTC показал, что совокупная длинная позиция по евро против доллара является на текущий момент максимальной среди валют G10, спекулянты исходят из того, что евро в перспективе нескольких недель окажется заметно выше текущего уровня.

Изображение больше не актуально

С чем могут быть связаны такие ожидания? Одно из наиболее очевидных объяснений заключается в том, что продолжится исход из операций керри-трейд, дальнейшее падение мировой экономики приведет к росту спроса на валюты фондирования при выходе из рисковых активов.

С 30 марта паника несколько спала, поэтому возникла иллюзия, что наступает стабилизация, но это впечатление обманчиво. После отката будет новая волна, и евро вновь будет пользоваться сильным спросом. Основание 1.0650/70 с высокой вероятностью сформировано, и теперь цель – движение к 1.1145, локальному максимуму от 27 марта, далее последует прохождение этого сопротивления и рост евро к зоне 1.1400/50. Таков наиболее вероятный сценарий.

GBPUSD

Британский фунт не имеет серьезных перспектив к продолжению роста. Несмотря на то что доллар в последнюю неделю выглядит довольно слабо, фунт не имеет внутренних резервов. Экономическая ситуация мало отличается от ситуации еврозоне – PMI по сектору услуг снизился до 34.5п, по строительному сектору до 39.3п, замедление налицо.

Вопрос Brexit отошел на второй план, но не нужно забывать, что до конца года необходимо заключить торговое соглашение с ЕС, хотя уже очевидно, что сроки нереалистичные. Также в структуре расчёта справедливой стоимости фунта довольно большая сырьевая составляющая, в отличие от евро, поэтому падение стоимости сырья, в первую очередь нефти, для фунта является медвежьим фактором, а для евро – нейтральным с небольшим перевесом в бычью сторону. По отчету CFTC также нет оснований считать, что спекулянты рассчитывают на рост фунта.

Изображение больше не актуально

Зона сопротивления 1.2470/2500 может пасть только в том случае, если переговоры ОПЕК+ с участием США дадут основания рассчитывать на согласованное ограничение мировой нефтедобычи. Если же соглашение не будет достигнуто, фунт уйдет дальше вниз, поскольку публикация в четверг данных по промышленному производству и прогноз по ВВП от NIESR будут, скорее всего, крайне негативными. В этом случае GBPUSD обновит локальный минимум 1.2160 и отправится к психологической поддержке 1.20.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок