empty
 
 
07.04.2020 12:42
EUR/USD: евро пытается оседлать волну позитива, однако волнение в море отнюдь не улеглось, а дно по-прежнему скалистое

Изображение больше не актуально

Мировые рынки начали неделю ростом на фоне признаков стабилизации темпов распространения коронавируса.

Число инфицированных в Италии, Испании и Франции сокращается, а прогнозы по смертности в Соединенных Штатах снизились со 176 тыс. до 82 тыс.

Конечно, это еще не означает победу над болезнью и не является свидетельством преодоления всех экономических проблем, однако может стать той отправной точкой, от которой рынки будут готовы сформировать фундамент для последующего роста.

Опережающий индикатор от Bloomberg сигнализирует о том, что глобальная рецессия по факту может оказаться не такой серьезной, как в 2008 году. Судя по всему, собака зарыта в оперативном реагировании центральных банков и национальных правительств на вспышку коронавируса. Экстремальное ослабление монетарной политики и беспрецедентные стимулы смягчили падение фондовых индексов и позволили им отойти от минимумов. Не виданными ранее ограничительными мерами удалось сбавить темпы распространения заболевания, что сдержало неконтролируемое падение рынков и уменьшило их волатильность.

Еще одним важным фактором стала накачка регуляторами глобальной финансовой системы ликвидностью. Тем самым центральные банки пытаются поднять уровень цен для акций, как прилив поднимает все лодки в гавани. Однако волнение в море отнюдь не улеглось, а дно все еще скалистое.

«Слишком рано говорить о спаде пандемии коронавируса», – заявили специалисты Института Роберта Коха, который возглавляет борьбу с заболеванием в Германии. Аналогичные высказывания исходят от представителей других стран.

Изображение больше не актуально

Доллар США по-прежнему находится в обратной корреляции с риск-аппетитом. С тем, что изменение курса американской валюты тесно связано с пандемией коронавируса, спорить не приходится.

Сообщения о появлении первых признаков замедления распространения заболевания в мире снизили спрос на защитный доллар и оказали поддержку единой европейской валюте.

Стратеги Bank of America утверждают, что лишь падение индекса USD ниже отметки в 96 пунктов будет свидетельствовать о том, что связанные с коронавирусом неприятности остались позади.

По словам экспертов Saxo Bank, до сих пор неясно, хватит ли беспрецедентных шагов ФРС для поворота USD вниз. Это ключевой элемент для нахождения мировыми рынками «дна», где бы оно ни было.

Пара EUR/USD остается под давлением уже шесть дней подряд. Некоторые проблески оптимизма в ситуации с эпидемией коронавируса помогли немного ослабить это давление.

Технически основная валютная пара не рвется развивать «медвежий» импульс, что требует от продавцов осторожности. Судя по всему, им стоит дождаться чистого пробоя области 1,0770–1,0775 и лишь затем делать ставки на дальнейшее снижение в направлении отметки 1,0700 и минимумов этого года в области 1,0635.

Попытки роста евро, вероятно, столкнутся с сопротивлением в районе $1,0900, прорыв которого может спровоцировать волну короткого сжатия в направлении 50-дневной скользящей средней в области $1,0970–1,0975. Отсюда «быки» могут взять курс на ключевую отметку $1,1000.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок