empty
 
 
07.04.2020 13:10
Нефть таскает каштаны из огня

Своя рубаха ближе к телу. Вряд ли Дональда Трампа интересуют проблемы Саудовской Аравии с бюджетом или сползание экономики России в рецессию. Куда больше президента США волнует то нелегкое положение, в которое угодили американские производители черного золота на фоне падения котировок Brent и WTI к 18-летнему дну. Индекс S&P 500 энергетических компаний в январе-марте просел на 51%, что является самым серьезным квартальным обвалом за всю историю его существования с 1989. Штатам грозит волна дефолтов и банкротств, что явно не входит в планы Белого дома. Впрочем, решать внутренние проблемы он предпочитает чужими руками.

Тягать каштаны из огня для США, по всей видимости, будут Россия и Саудовская Аравия, от которых Дональд Трамп требует сокращения добычи на 10-15 млн б/с. На внеочередном экстренном саммите ОПЕК+ будут обсуждаться вопросы разреза, однако очевидно, что вышеуказанные цифры рынок не спасут. Требуется участие США, Канады, Бразилии, Норвегии и Британии, а также увеличение активности крупнейших покупателей черного золота. Действительно, что такое 10-15 млн б/с, если профицит рынка нефти оценивается в 25-35 млн б/с?

Динамика добычи нефти Россией и Саудовской Аравией

Изображение больше не актуально

Понимает, что без участия США в деле стабилизации рынка черного золота не обойтись, и Дональд Трамп. Изначально он не видел возможности сокращения добычи в Штатах, так как это противоречит антимонопольному законодательству; затем заговорил, что при текущих ценах снижение американского производства – автоматический процесс. На днях хозяин Белого дома сообщил, что его пока никто не просил о вмешательстве. Попросят – будем думать. Умеет президент США решать собственные проблемы за чужой счет! В этом могла убедить торговая война Вашингтона с Пекином.

Таким образом, взлет Brent выше $30 за баррель обусловлен надеждами, что ОПЕК+ на саммите 9 апреля сообщит о сокращении добычи, а страны G20 на следующий день поддержат картель. Подобные слухи заставляют спекулянтов фиксировать прибыль по коротким позициям по Brent и WTI. По итогам последних четырех недель к 31 марта они сократили нетто-лонги по техасскому сорту на 80%, что и привело к его проседанию к минимальным отметкам с 2002.

Чем могут закончиться встречи ОПЕК+ и стран G20? Разочарование по поводу недостаточного сокращения добычи выльется в падение цен на нефть с высоким риском восстановления нисходящего тренда, поэтому при таком раскладе инвесторам следует фиксировать прибыль по длинным позициям по Brent, сформированным на прорыве сопротивления на $28 за баррель в соответствии с предыдущими рекомендациями. Напротив, разрез на 20-25 млн б/с чреват продолжением коррекции к «медвежьей» тенденции, что предполагает удержание и наращивание лонгов.

Технически после достижения таргета на 200% по паттерну AB=CD последовал закономерный откат к области динамического сопротивления в виде скользящих средних и коррекционного уровня 23,6% по Фибоначчи от последней нисходящей волны. Лишь в случае их преодоления у «быков» по Brent появится возможность развить откат.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок