empty
 
 
07.04.2020 13:49
«Золотой период» желтого металла: завершение или рост?

Изображение больше не актуально

В текущей напряженной ситуации, когда мир охвачен пандемией коронавируса COVID-19, а инвесторы массово «убегают» в защитные активы, роль золота сложно переоценить. Наличие драгметалла греет и душу, и кошелек. Однако многие эксперты полагают, что пиковый взлет цены желтого металла остался позади.

По наблюдениям аналитиков, в данный момент золото достигло максимальных значений за последние 8 лет. Недавно фьючерсы на драгметалл сумели преодолеть планку в $1700 за 1 унцию, побив прежние рекорды. По мнению валютных стратегов банка BNP Paribas, первый квартал 2020 года стал наилучшим для желтого металла. Они опасаются, что в ближайшее время золото не повторит такого подъема, но считают, что в течение года драгметалл хотя бы однократно преодолеет барьер в $1675.

Эксперты BNP Paribas скорректировали прежний прогноз по золоту с учетом того, что в среднем его стоимость к концу 2020 года не превысит $1610 за 1 унцию. Специалисты уверены, что в 2021 году экономическая ситуация в мире стабилизируется, а инфляционное давление снизится, что благотворно повлияет на цену драгметалла. В BNP Paribas ожидают, что в следующем году желтый металл будет торговаться по $1500 за 1 унцию.

В настоящее время глобальный рынок драгметаллов переживает не самые лучшие времена. Желтый металл по-прежнему пользуется спросом и уверенно дорожает, однако рынки испытывают острейший дефицит физического золота и слитков. Ситуацию не спасает даже тот факт, что крупнейшие золотоперерабатывающие заводы начали возвращаться к работе.

Аналитики обращают внимание на взрывной рост транзакций по обмену фьючерсов на физический металл (exchange-for-physical), считая это признаком ужесточения условий на рынке. Отметим, что подобные транзакции позволяют трейдерам переключаться с «золотых» фьючерсов на физические позиции, и наоборот. В данный момент этот баланс нарушен. В начале текущей недели фьючерсы на драгметалл взлетели на 2,9%, до $1742 за 1 унцию, что является самым высоким значением с ноября 2012 года. Цена золота на спотовом рынке увеличилась на 0,2%, до $1660 за 1 унцию, отмечают специалисты.

По мнению экспертов рынка драгметаллов, в ближайшее время золото останется центром притяжения для инвесторов благодаря неослабевающему спросу на защитные активы. Поддержкой этому спросу станет всплеск опасений по поводу надвигающейся рецессии. На руку драгметаллу окажется и дефицит физического золота, вызванный карантинными мероприятиями по всему миру, резюмируют эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок