empty
 
 
10.04.2020 02:12
Обзор пары EUR/USD. 10 апреля. Мировая экономика потеряет 5 триллионов долларов и начнет восстанавливаться не ранее 2022 года. ФРС готова на любые по объему пакеты стимулирования.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: 173.2524

Валютная пара EUR/USD так и не смогла продолжить нисходящее движение после того, как закрепилась ниже мувинга. Вчера пара вернулась в область выше этой линии и возобновила восходящее движение в соответствии с озвученным нами ранее сценарием. Таким образом, цена продолжает движение к уровню 1,1000, который располагается чуть выше уровня Мюррея «2/8». После отработки этого уровня дальнейшее движение вверх будет зависеть от индикатора Хайкен Аши, чем разворот вниз укажет на начало коррекции. Оба канала линейной регрессии направлены вниз, но мы пока не рассматривает вариант с возобновлением нисходящего тренда. Волатильность продолжает снижаться, что не может не радовать трейдеров, желающих торговать осознанно и в соответствии с фундаментальным фоном.

Так уж сложилось, что в последние дни фундаментальный фон просто трещит по швам от объемов различной информации. Среди ключевых тем последних дней можно выделить переговоры Еврогруппы о принятии пакета помощи европейской экономике на 540 миллиардов евро, публикация протоколов последних двух заседаний ФРС, очередной отчет по заявкам на пособия по безработице в США, заседание ОПЕК, новые действия ФРС по стимулированию американской экономики. Нельзя сказать, что все перечисленные выше темы оказывают сейчас влияние на пару EUR/USD. С нашей точки зрения, трейдеры вчера среагировали только на отчет по заявкам на пособия, который показал дополнительные 6,6 миллиона обращений. И это уже хорошо, что участники рынка начали хотя бы немного реагировать на происходящее в мире, а не просто скупать ту или иную валюту под свои цели и под свои торговые стратегии. Теперь немного облегчается процесс прогнозирования будущих движений пары.

Однако вернемся к тому списку тем, которые были перечислены выше. Начнем с того, что протоколы последних двух заседаний ФРС никакой реакции трейдеров не вызвали и не содержали в себе принципиально новой и неожиданной информации. В итоговом коммюнике говорилось, что ФедРезерв готов удерживать ключевую ставку на низком уровне столько, сколько потребуется, и начнет повышать ее не ранее начала восстановления экономики США. Таким образом, уже сейчас с легкостью можно предположить, что в ближайший год об ужесточении монетарной политики в Штатах речи идти не будет. Также ФРС объявила о неограниченной программе количественного стимулирования, а также ряде других программ для поддержания американской экономики. Другими словами, ФРС будет всеми силами и любыми способами накачивать экономику деньгами, лишь бы она не рухнула. В условиях кризиса и всемирной эпидемии это абсолютно логично, и ЕЦБ, и другие центробанки занимаются сейчас тем же. Заседание Еврогруппы, которое как раз призвано одобрить пакет помощи европейской экономике, еще не завершилось, поэтому новой информации по этой теме нет. Однако большинство экспертов сходится во мнении, что 540-миллиардный пакет будет одобрен 19 министрами финансов еврозоны. Речь идет о спасении Италии и Испании в первую очередь, которые больше всего пострадали от коронавирусной эпидемии.

Тем временем эксперты Bloomberg подсчитали, что последствия текущего кризиса удастся преодолеть минимум к концу 2021 года. Да и то речь идет в первую очередь о развитых странах, вроде США или Германии. Развивающиеся страны будут восстанавливать свои экономики минимум 5 лет. Общие потери мировой экономики составят порядка 5 триллионов долларов, что эквивалентно 8% мирового ВВП. Аналитики Citigroup и JPMorgan согласны с этим прогнозами и также «обещают» сокращение мирового ВВП минимум на 5 триллионов долларов. В Bloomberg также отмечают, что, несмотря на абсолютно гигантские монетарные и фискальные стимулы, экономика не восстановится ранее, чем через два года.

В это же время многие аналитики и трейдеры внимательно следят за еще одним событием дня, которое проходит как раз в эти часы. Речь идет о заседании ОПЕК, которое призвано решить проблемы низких цен на нефть. Котировки «черного золота» в преддверии встречи растут, что может быть хорошим знаком. Как-никак, но низкие цены на нефть не выгодны ни одному члену ОПЕК, то есть странам-добытчиков энергоносителя номер один в мире. Таким образом, выход из сложившейся ситуации может быть только один: идти на уступки и сокращать добычу нефти. Только в этом случае сырьевой рынок стабилизируется, а многие страны, экспортирующие нефть, не получат дополнительного удара по экономике в и так непростое время, когда во всем мире бушует эпидемия коронавируса. Речь идет, например, о тех же Штатах, о той же Великобритании, о России. Ключевые вопросы возможного соглашения относятся к Саудовской Аравии, которая желает, чтобы РФ увеличила объемы сокращения нефти; к России, которая не желает идти на условия саудитов; и к Штатам, чьи сланцевые компании терпят огромные убытки, но похоже, сами не собираются снижать нефтедобычу. К валютному рынку эта тема отношение имеет весьма опосредованное, тем не менее ее не стоит упускать из виду, так как все мировые рынки тесно связаны друг с другом.

Тем временем Дональд Трамп «оседлал своего любимого коня» и вновь сделал заявление о том, что коронавирус удастся победить в скором времени. По мнению Трампа, «Штаты опережают график по замедлению распространения инфекции». «Не люблю говорить об этом слишком громко, потому что внезапно ничего не происходит. Но я думаю, что это состоится уже в недалеком будущем», – заявил одиозный лидер США. Ну а Члены Национальной академии наук США сделали заявление, которое полностью опровергает слова Трампа о том, что «вирус не переживет теплую пору года». По мнению ученых, иммунитетом против вируса COVID-2019 обладает исключительно малое количество жителей планеты. Таким образом, погода не сможет существенно повлиять на снижение темпов роста пандемии. Именно с такой информацией было направлено письмо в Белый дом от Академии наук. Также ученые в качестве доказательств приводят примеры теплых стран, в которых вирус распространяется также очень быстро, – Иран, Австралия.

Последним хотелось бы отметить выступление Кристин Лагард, председателя ЕЦБ, которая заявила, что правительствам Европы нужно поддерживать друг друга в трудное время. «Бюджетная и монетарная политика должны быть согласованы, а условия должны быть равными для всех стран в борьбе с чрезвычайной ситуацией», – заявила Лагард. Также госпожа Лагард отвергла вероятность повсеместного аннулирования долговых обязательств, но в то же время признала, что сначала следует преодолеть кризис с минимальными потерями и лишь потом думать, «как расплатиться с долгами».

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар остается довольно высокой, но продолжает снижаться. По состоянию на 10 апреля значение средней волатильности составляет менее 100 пунктов – 97. Мы считаем, что рынки продолжают приходить в норму, тем не менее возможны новые всплески паники. Сегодня мы ожидаем дальнейшего снижения волатильности и движения цены между уровнями 1,0843 и 1,1037. Пара стремится к уровню 1,10, а разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на возможное завершение восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864

S2 – 1,0742

S3 – 1,0620

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986

R2 – 1,1108

R3 – 1,1230

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает восходящее движение. Таким образом, трейдерам рекомендуется сейчас рассматривать покупки с целями уровень Мюррея «2/8» - 1,0986 и 1,1037. Продавать пару евро/доллар рекомендуется не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии и уровня Мюррея «1/8» - 1,864 с первой целью 1,0742.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок